При обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 какое наказание ожидать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Какое наказание можно ожидать? п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Спасибо!!! Я ранее судим в 2005г. по п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и отбывал наказание 2 года в колонии общего режима освобождён, 11 сентября 2007 года, по окончанию срока. Не женат, детей нет, временно безработный. В данный момент обвиняюсь п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Опишу, как было дело, опираясь на обвинительное заключение, 12.01.2016 года около 5ч.30мин. мы с приятелем совершили хищение из подъезда, двух велосипедов они пристёгнуты не были, и проследовали с ними ко мне домой, занеся велосипеды в квартиру. Около 7.00ч. того же числа в мою дверь позвонили сотрудники полиции и предложили проехать в отдел полиции для беседы. Мы с приятелем согласились и проехали, в ходе беседы на вопрос, не знаем ли мы о пропаже двух велосипедов из подъезда, мы сказали, что знаем и признались, что велосипеды похитили мы. После этого мы пояснили сотрудникам полиции, что велосипеды находятся у меня дома, и мы готовы их добровольно выдать, после этого мы проехали и выдали их сотрудникам. Вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ мы признаём в полном объёме и в содеянном раскаиваемся. Похищенные велосипеды возвращены потерпевшей, перед которой мы извинились, и она сказала, что претензий к нам не имеет, и не против, чтобы нас осудили в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказания: (согласно ст.61 УК РФ) п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ-явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание: согласно п. 1.1 ст.63 УК РФ – судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершения мною преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. По месту жительства характеристика у меня отрицательная (соседи не довольны прослушиванием музыки, хотя после 23.00 часов никого не беспокою) 12.02.2016 года получил на руки обвинительное заключение, жду суда, мера пресечения подписка о не выезде. Помогите, пожалуйста, подскажите чего мне ожидать, будет ли наказание в виде лишения свободы??? Мне знакомые сказали, что если потерпевшая претензий к нам не имеет, то она прямо на суде имеет право ходатайствовать о примирении сторон. Правда ли это? И что это означает? Заранее благодарю! Алексей.

, Алексей, г. Иваново
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей.

В связи с тем, что вы были ранее судимы по ст. 161 ч.2 п.«а», «г» (согласно ст. 15 УК РФ-тяжкое преступление, так как максимальное наказание за ст. 161 ч.2 предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет). Освободились 11.09.2007г., и согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания, следовательно 11.09.2015г. судимость была погашена. С правовой точки зрения лицо считается не со­вершившим преступление, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не под­вергавшимся наказанию и не отбывающим его. Погашенная или снятая судимость никак не влияет на квалификации вновь совершаемых преступлений, на назначение наказания и на иные вопросы применения мер уголовно-правового воздействия. Поэтому к вам возможно применение ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), если лицо, совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред). Уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 УПК на основании заявления потерпевшего или его законного представителя о состоявшемся примирении (последствия этого — отсутствие судимости). В заявлении должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела.Закон наделяет суд правом прекратить дело в связи с примирением сторон, но не обязывает к этому. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда.