8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 какое наказание ожидать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Какое наказание можно ожидать? п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Спасибо!!! Я ранее судим в 2005г. по п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и отбывал наказание 2 года в колонии общего режима освобождён, 11 сентября 2007 года, по окончанию срока. Не женат, детей нет, временно безработный. В данный момент обвиняюсь п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Опишу, как было дело, опираясь на обвинительное заключение, 12.01.2016 года около 5ч.30мин. мы с приятелем совершили хищение из подъезда, двух велосипедов они пристёгнуты не были, и проследовали с ними ко мне домой, занеся велосипеды в квартиру. Около 7.00ч. того же числа в мою дверь позвонили сотрудники полиции и предложили проехать в отдел полиции для беседы. Мы с приятелем согласились и проехали, в ходе беседы на вопрос, не знаем ли мы о пропаже двух велосипедов из подъезда, мы сказали, что знаем и признались, что велосипеды похитили мы. После этого мы пояснили сотрудникам полиции, что велосипеды находятся у меня дома, и мы готовы их добровольно выдать, после этого мы проехали и выдали их сотрудникам. Вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ мы признаём в полном объёме и в содеянном раскаиваемся. Похищенные велосипеды возвращены потерпевшей, перед которой мы извинились, и она сказала, что претензий к нам не имеет, и не против, чтобы нас осудили в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказания: (согласно ст.61 УК РФ) п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ-явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание: согласно п. 1.1 ст.63 УК РФ – судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершения мною преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. По месту жительства характеристика у меня отрицательная (соседи не довольны прослушиванием музыки, хотя после 23.00 часов никого не беспокою) 12.02.2016 года получил на руки обвинительное заключение, жду суда, мера пресечения подписка о не выезде. Помогите, пожалуйста, подскажите чего мне ожидать, будет ли наказание в виде лишения свободы??? Мне знакомые сказали, что если потерпевшая претензий к нам не имеет, то она прямо на суде имеет право ходатайствовать о примирении сторон. Правда ли это? И что это означает? Заранее благодарю! Алексей.

19 февраля 2016, 10:46, Алексей, г. Иваново
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей.

В связи с тем, что вы были ранее судимы по ст. 161 ч.2 п.«а», «г» (согласно ст. 15 УК РФ-тяжкое преступление, так как максимальное наказание за ст. 161 ч.2 предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет). Освободились 11.09.2007г., и согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания, следовательно 11.09.2015г. судимость была погашена. С правовой точки зрения лицо считается не со­вершившим преступление, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не под­вергавшимся наказанию и не отбывающим его. Погашенная или снятая судимость никак не влияет на квалификации вновь совершаемых преступлений, на назначение наказания и на иные вопросы применения мер уголовно-правового воздействия. Поэтому к вам возможно применение ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), если лицо, совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред). Уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 УПК на основании заявления потерпевшего или его законного представителя о состоявшемся примирении (последствия этого — отсутствие судимости). В заявлении должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела.Закон наделяет суд правом прекратить дело в связи с примирением сторон, но не обязывает к этому. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда.

19 февраля 2016, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Правильно ли назначено судом наказание по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ?
В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ему было назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Суд также назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Правильно ли назначено судостроений наказание с позиции соблюдения общих начал назначения наказания?
06 апреля 2020, 10:08, вопрос №2734473, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Каким может быть наказание по п "в" ч 2 ст 158 и п "г" ч 3 ст 158 УК РФ?
Какое может быть наказание в связи со статьей п. в. ч.2 ст.158, п. г. ч.3ст.158 УК РФ ? Имея при этом в прошлом судимость по 158 часть 1. Суд вынес штраф 5 тс.
15 января 2019, 04:35, вопрос №2224668, Руслан, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание ожидать, обвиняюсь по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ?
Обвиняюсь по п. а, ч. 2, ст.158 УК РФ 12.01.2016г. мы с приятелем похитили из подъезда два велосипеда,они пристёгнуты не были, на следующий день по моему месту жительства приехали сотрудники полиции, ма рассказали им о произошедшем, и добровольно выдали похищенные нами велосипеды. свою вину признали в полном обьёме,в содеянном раскаиваемся. вещ.доказательства т.е. велосипеды находятся у потерпевшей,перед ней мы извинились и она претензий к нам не имеет. и не возражает чтобы нас осудили в особом порядке, обвинительное заключение получил 12.02.2016г. Остоятельства, смягчающие наказания:(согласно ст. 61 УКРФ) п. и ч.1.1 ст.61 УК РФ-явка с повинной. Обстоятельства,отягчающие наказание: согласно п.п1.1 ст. 63 УК РФ-(СУД), назначающий наказание, в зависимоти от характера и степени общественной опасности преступления,обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягощающим обстоятельством совершение мной преступления в состоянии опьянения,вызванном употребления алкоголя. На какое наказание мне рассчитывать. Заранее спасибо. Алексей
16 февраля 2016, 11:04, вопрос №1145878, Алексей, г. Иваново
2 ответа
Уголовное право
П. "а" ч.2 ст.158 ущерб 135т.р
Здравствуйте!у меня такая проблема. Я и мой товарищ находимся под следствием п. "А" ч.2 ст. 158 ситуация такая . Я работал в магазине из которого мы тайно вынесли можно так сказать ,товара на 135т.р. Директор магазина написал на нас заявление . Когда нас поймали мы во всём признались и готовы оплатить ущерб до суда, но над Директором магазина есть выше стоящее руководство которое не хочет идти на мировую. Хотелось бы получить консультацию как лучше поступить в сложившейся ситуации и чего впринципи ждать. В такую ситуацию попали первый раз ранее не судимы.
13 июля 2015, 13:31, вопрос №903907, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
П."а" ч.2 ст.158
Здравствуйте!у меня такая проблема. Я и мой товарищ находимся под следствием п. "А" ч.2 ст. 158 ситуация такая . Я работал в магазине из которого мы тайно вынесли можно так сказать вынесли товара на 135т.р. Директор магазина написал на нас заявление . Когда нас поймали мы во всё признались и готовы оплатить ущерб до суда, но над Директором магазина есть выше стоящее руководство которое не хочет идти на мировую. Что нам в таком случае гразит
12 июля 2015, 17:40, вопрос №902950, Денис, п. Туголесский Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016