8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на работодателя, если меня уволили, но договор не расторгнут и не выдают трудовую книжку?

Обязан ли работодатель завести трудовую книжку,если в разделе гарантии и компенсации,разрешении споров прописано что на работника ведётся трудовая книжка в порядке, установленом законодателтством, меня уволили и никакого расторжения договора и трудовой книжки нет,законно это?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Вячеслав!

Ваши права нарушены. Поскольку работодатель ООО, то на нем лежит обязанность завести Вам трудовую книжку.

Что касается увольнения. Если безосновательно, то можете обратиться в суд для признания факта трудовых отношений, взыскания зарплаты, и о восстановлении на работе.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель не рассчитывает и не возвращает трудовую книжку после увольнения
Работодатель не рассчитывает и не возвращает трудовую книжку. 24.07.2018 мой последний трудовой день, а 27.07.2018 говорят, что я ещё не уволен
, вопрос №2064071, Николай, г. Кропоткин
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает расчет по сокращению и не выдает трудовую книжку
Доброго времени суток ! ситуация следующая . 11 месяцев назад мою жену приняли на работу к частному предпринимателю на должность продавца в маленький продуктовый магазин . пройдя мед осмотр жена сдала начальству все документы которые нужны для трудоустройства .трудового договора она так и не увидела. недавно хозяйка магазина на словах сообщила её что в связи с упадком потока покупателей штат будет сокращаться и жена больше у её не работает . отработав последнюю смену жена спросила когда получит расчет и трудовую книжку с личной медицинской книжкой. хозяйка сказала через несколько дней. прошло 2 недели . расчет жена так и не получила . сейчас её ждут на новой работе но принять не могут так как ей до сих пор не отдали документы с предыдущей . завтра планирую навестить лично хозяйку магазина попытаться мирно уладить это недоразумение . но не уверен что она так просто на это согласиться . подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и есть ли какой то способ заставить хозяйку отдать документы и расчет ? нам не нужны лишние какие то моральные неустойки мы хотим получить те деньги что жена заработала своим трудом. ведь есть же какие то статьи трудового кодекса РФ сославшись на которые я могу, скажем так, немного надавить на работодателя, что бы перевесить диалог в пользу мирного решения проблемы ? насколько я слышал что расчет выдать должны не позднее 3 дней с последнего рабочего дня , а при сокращении там вроде работодатель обязан какие то дополнительные выплаты производить . так ли это ? заранее спасибо за ответ и внимание.
, вопрос №1488464, Евгений, г. Кострома
5 ответов
Трудовое право
Бывший работодатель задержал зарплату и не выдает трудовую книжку, а я беременна
Здравствуйте. Я работала в магазине с октября и по ноябрь. В ноябре уволилась. До сих пор эта организация не отдала мне все документы об трудоустройстве и мою трудовую книжку, а также за 2 месяца не выплатили заработную плату. Я все звонила и звонила, а они все завтра да завтра говорили переведут. Спустя 3,5 месяца я сейчас буду обращаться в суд. Скажите примут ли мой иск в суд?!скажите пожалуйста. Я по причине того что они не отдавали 3,5 месяца трудовую книжку и заработную плату, не могла устроится. А теперь ещё и беременна и уже не возьмут на работу, обязан ли работодатель оплатить за все эти месяца среднюю заработную плату по городу? И 7 месяцев беременности, ведь из-за них я не могла никуда устроится без документов.?! Спасибо заранее.
, вопрос №1219907, Зинаида, г. Тамбов
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель не завел и не выдает трудовую книжку
Доброго времени суток, Я проработала в компании больще года официально, так как это место работы было первым, трудовой не было. Обещали завести. При увольнении по собственному желанию оказалось, что книжку мне так и не завели, два раза ездила за ней - так ничего и не добилась. Третий раз мне ехать крайне неудобно - работала я в Москве. Есть ли возможность получения книжки доверенным лицом? И как быть с росписью за получение трудовой, доверенное лицо не сможет за меня раписаться? С уважением, Светлана
, вопрос №734320, Светлана,
6 ответов
Защита прав работников
Куда обратиться если тебя уволили не рассчитав, и не отдают трудовую книжку
Здравствуйте. Подскажите пож-та как быть в данной ситуации. Неделю назад меня уволили в одностороннем порядке, сменилось руководство, пришёл новый менеджер. И сказал, что я здесь больше не работаю, приведя на моё место своего администратора. Я проработала 3 года администратором, за эти три года только раз сходила в отпуск, и то без отпускных.Никогда не привлекалась по шрафным санкциям, не нарушала, трудового распорядка. Сейчас меня не хотят даже расчитать по зарплате и не выдают трудовую книжку. Говорят что наложат на меня шрафные санкции и в связи с этим я ничего не получу. Извините, что так всё сбивчиво, нахожусь в очень подавленном состоянии не знаю что делать дальше:(
, вопрос №121668, Марина Апександрова, г. Красноярск
2 ответа