8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с регистрации, не проживающего в квартире, несовершеннолетнего?

В квартире принадлежащей моему мужу и его матери на праве совместной собственности, зарегистрированы муж и ребенок от первого брака. Фактически ребёнок после развода проживает со своей матерью и сестрой в ее квартире, а мой муж выплачивает алименты еа двоих детей. Решения об определении места жительства нет. Есть решения суда о расторжении брака и решение об удержании алиментов , в котором указано, что дети содержаться матерью и что с 2010 года она совместно с их отцом не проживает. Сначала был иск на алименты, позже развод в судебном порядке. Из за прописки ребенка в этой квартире нет возможности получать меры господдержки. А так же мой муж со своем матерью планируют продать квартиру, потому что в этой квартире не проживают. Муж так же с 2010 года живёт со мной Бывшая супруга ребёнка выписать отказывается и мирно вопрос не решить.

Какие стоит предпринять шаги? Сначала подать иск об определении места жительства детей с матерью? На сколько реально положительное решение вопроса? Далее иск о снятии с регистрационного учета? Это реально?

, Лика, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Лика.

Согласно ст.31 ЖК РФ бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением если иное не установлено соглашением.

Вероятность признания сына бывшим членом семьи и его выселения очень мала.

Непроживание в жилом помещении в силу несовершеннолетия ребенка роли не играет.

Иск о проживании ребенка с матерью должна подавать мать, и она может не согласиться с определением места жительства по суду.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Лика
Лика
Клиент, г. Самара

Что значит не согласится на определение места жительства по суду? Если при подаче на алименты она указала что дети проживают с ней, мой муж платит ей алименты, дети ходят в школу по месту прописки матери. То есть фактически место жительства уже определено. Хорошо, если она не хочет выписывать ребенка, может ли мой муж требовать с нее часть квартплаты?

Я высказал свое мнение как юрист. Даже если суд примет от Вашего мужа иск об определении места жительства с матерью, она вправе возражать против удовлетворения исковых требований.

Да, взыскать с нее долю расходов за жилое помещение собственник жилого помещения вправе.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли доказать свою невиновность в том, что по месту регистрации не проживал?
Здравствуйте. Можно ли доказать свою невиновность в том что по месту регистрации не проживал, но прописан там, где не платили коммунальные услуги. И приставы Вешают долги на меня ( единственный кто официально получает зарплату от государства)
, вопрос №2715726, татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Телефоны должника не доступны, по месту регистрации не проживает, ничего не числиться, как быть?
Здравствуйте, Должник пропал, телефоны не доступны, по месту регистрации не проживает, суд решение принял в мою пользу, исполнительный лист отдали приставам, они говорят что за ним ничего не числится, что делать в таком ситуации
, вопрос №2538169, Гена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как снять с регистрации не проживающего родственника,отказавшегося от приватизации,собственнику жилья?
Как снять с регистрации не проживающего родственника,отказавшегося от приватизации,собственнику жилья? Зарегистрирован был до приватизации для устройства на работу и в дальнейшем взятия кредита для покупки жилья,однако этого не сделал. В данное время точное местонахождение родственника неизвестно. О том что он жив и находится в этом же городе известно из писем УВД, приходящих на его имя,после очередной пьяной драки.
, вопрос №2008721, Валерий, г. Березники
3 ответа
ЖКХ
За какие коммунальные услуги можно не платить, если по месту регистрации не проживаешь?
за какие коммунальные услуги можно не платить если по месту регистрации не проживаешь и это подтверждено документально
, вопрос №1237945, назар, г. Железноводск
1 ответ
ЖКХ
За какие коммунальные услуги можно не платить если по месту регистрации не проживаешь?
за какие коммунальные услуги можно не платить если по месту регистрации не проживаешь и это подтверждено документально
, вопрос №1237946, назар, г. Железноводск
1 ответ