8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытаюсь организовать парикмахерские курсы,требуется ли на эту деятельность лицензия?

Будьте добры,скажите пожалуйста,требуется ли на эту деятельность лицензия и смогу ли выдавать сертификат об образовании? Заранее спасибо

, Людмила, г. Новороссийск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
День добрый! Пытаюсь организовать парикмахерские курсы Будьте добры, скажите пожалуйста, требуется ли на эту деятельность лицензия и смогу ли выдавать сертификат об образовании?
Людмила

Добрый день!

Людмила, если Вы ИП и собираетесь проводить обучение непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»), но необходимо внести в виды деятельности образовательную. Если с привлечением — то необходима.

Вы вправе выдавать документ об обучении (не об образовании!) своего образца, в том числе и сертификат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
И подлежит ли эта деятельность лицензия?
Добрый день. Для оказания агентских услуг по агентскому договору какой поставить оквэд? И подлежит ли эта деятельность лицензия? 69.10 оквэд если использовать по совместительству с деятельностью агентств недвижимости, так же не подлежит лицензия?
, вопрос №3062574, дарья, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Хочу занятся изготовлением керомзито блоков, подходит ли эта деятельность для самозанятых
Хочу занятся изготовлением керомзито блоков, подходит ли эта деятельность для самозанятых
, вопрос №2985299, Олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Является ли эта деятельность правоохранительной?
Частного детектива Родионову, работающую в ООО «Охранно-сыскная ассоциации«Шериф», наняла гражданка Лопарева с целью собрать информацию о личной жизни журналистки Н. и предложила оплату согласно расценкам ООООСА«Шериф». Через некоторое время клиентке были направлены отчеты с информацией о номере домашнего телефона, об адресе, круге друзей и знакомых, а также о хобби, увлечениях и пристрастиях. Сведения, содержащиеся в отчетах, были собраны путем наружного наблюдения, опросов и получения справок. Оцените ситуацию. Правомочно ли действовал детектив? Какие условия требуются для занятия частной детективной деятельностью? Является ли эта деятельность правоохранительной?
, вопрос №2786338, Виктория Горшкова, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Участок был выделен для ИЖС, правомерна ли его перепродажа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если участок был выделен под ижс, а новые владельцы пытаются его перепродавать, является ли эта деятельность мошенничеством? И можно ли каким-то образом отозвать его обратно и выделить тем, кто действительно построит на нем дом? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1549191, Елена,
1 ответ