Как подать в суд на военкомат, если их действия меня не устраивают?

Добрый день!

Как подать в суд на военкомат?

Если их действия меня не устраивают?

, Мирас, г. Краснодар
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Заявление об оспаривании решений, действий/бездействия военкомата подается в порядке, предусмотренном Кодекос об Административном судопроизводстве. Для этого нужно составить заявление, приложить подтверждающие документы, оплатить госпошлину.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сначала напишите претензию в военкомат и передайте ее ответственному лицу военкомата почтой или лично, если претензию будете лично передавать, тогда данная претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых должен быть зарегистрирован и передан вам, второй экземпляр также регистрируется ответственным лицом военкомата и остается в военкомате. Если претензия будет передана вами в военкомат почтой, тогда данное письмо следует посылать заказным с уведомлением. После того как военкомат вам предоставит ответ на претензию, на основании ответа составляете исковое заявление в суд и прилагаете к нему ответ военкомата. Если военкомат не ответит на претензию, тогда по прошествии 30 дней со дня получения претензии военкоматом, составляете иск в суд и второй экземпляр претензии прилагаете к иску. Если претензия была передана почтой и так же не было предоставлено на нее ответа, тогда к иску прилагаете. Квитанцию об отправлении или уведомления, а также текст самой претензии.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если вы гражданское лицо, иск на военкомат подается в районный суд по месту нахождения военкомата.