Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос про аттестацию рабочих мест

У нас нестандартная ситуация:

– ООО, у которого адрес регистрации является адрес прописки директора

– директор является единственным сотрудником

– директор работает на 1/8 ставки (считайте 1 час в день)

– по адресу регистрации никто не работает

– как такового рабочего места нет (для работы используется моб. телефон, изредка личный компьютер и личный автомобиль)

Мне нужна точная информация (ссылки на какие-то документы), что в этом случае нужно делать и как провести эту самую аттестацию. Несколько аттестационных контор, в которые я звонил, сказали "извините, мы вам помощь не можем". ООО зарегистрировано в Питере.

01 Июля 2013, 12:34, вопрос №115060 Алексей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    01 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылка открывает стартовую страницу консультанта плюс

    01 Июля 2013, 12:44
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 26 апреля 2011 г. N 342н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

    ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

    ПОРЯДОК

    ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

    4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее — вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

    --------------------------------

    <1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

    <2> Вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы).
    работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

    эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

    использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

    хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

    Согласно буквальному прочтению п. 4 Порядка проведения аттестации не подлежат аттестации рабочие места тех работников, чья трудовая функция связана исключительно:

    — с работой на компьютерах;

    — с эксплуатацией копировально-множительной (ксероксы, принтеры) или иной техники для нужд самой организации;

    — с использованием бытовой техники, которая не задействована в технологическом процессе производства.
    Таким образом, если функциональные обязанности директора ограничиваются вышеперечисленным проведение аттестации его рабочего места не обязательно.

    01 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ!

    http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-320183-pismo_mintruda_rossii_ot_08042013_g__15_1_859

    Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

    Как быть с этим документом, кто определяет, сколько времени работник занят на работе с ПЭВМ?

    01 Июля 2013, 13:14
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Приказ минздравсоцразвития 342н от 26 апреля 2011 года.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/141869/4294967295

    01 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Функциональные обязанности директора это в первую очередь полномочия единоличного исполнительного органа и в силу закона не могут считаться ограниченными работой с оргтехникой.

    01 Июля 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н
    (ред. от 12.12.2012)
    «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» можно аттестовать рабочее место на транспортном средстве, рабочее место дома. Аттестация проводится привлеченной организацией (п. 6 Приказа). Не пойму почему аттестующих что-то не устраивает. Приедут к Вам домой, замерят уровни шума, излучения и прочего. Им даже особо не над чем работать, потому как никаких отклонений не будет.

    01 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как быть с этим документом, кто определяет, сколько времени работник занят на работе с ПЭВМ?


    Занятость конкретного работника на рабочем месте, как и его функциональные обязанности, определяются документами о труде работодателя (трудовой договор, должностная инструкция, приказ о назначении, штатное расписание, табель учета рабочего времени, и иные) в соответствии с действующим законодательством.

    01 Июля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! а что делать если в трудовом договоре с директором, приказе, и т.п. не прописана занятость работника на рабочем месте? само рабочее место не определено никак в этих документах.

    01 Июля 2013, 13:25
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 14-25: рекомендую внести необходимые изменения в названные документы для приведения их в соответствие с законом и правовой ситуацией

    01 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо еще раз! насколько корректно прописать в догворе, что у сотрудника нет фиксированного рабочего места? есть какие-то нормы законодательства по этому поводу?

    01 Июля 2013, 13:37
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По последнему уточнению: предоставить рабочее место работнику есть обязанность работодателя. Но можно пропичать, что работник является надомником, например (статьи 310 и 311 ТК РФ)

    01 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, судя по всему рабочие места надомников тоже нужно аттестовывать.

    но есть ст.25 конституции, где закреплен принцип неприкосновенности жилища (никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения).

    я и другие проживающие в помещении против этой аттестации. что делать в этом случае?

    01 Июля 2013, 13:52
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

    Ситуация с данным письмом Минтруда неоднозначная. Формально оно не является нормативным актом и носит разъяснительный характер. На мой взгляд (возможно ошибочный) данное разъяснение противоречит официально установленному порядку. Какая-либо судебная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.

    С другой стороны, условия труда и рабочий функционал определяется соглашением между работником и работодателем. Вы можете в трудовом договоре, должностной инструкции и т.п. указать, что время работы с ПЭВМ не может превышать 50% рабочего времени.

    01 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! если прописать в договоре, что время работы с ПЭВМ не может превышать 50% рабочего времени, поможет ли избежать каких-либо претензий со стороны проверяющих органов? (при строгой интерпретации тех документов, о которых говорилось выше)

    01 Июля 2013, 14:08
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Согласно ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Надомник выполняет свою работу у себя на дому, его рабочее место косвенно находится под контролем работодателя. В силу положений ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
    Поэтому формально надомный характер работы не исключает необходимость проведения аттестации рабочих мест.

    01 Июля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Период занятости будет оцениваться с Ваших слов. Рабочее место должно быть указано в трудовом договоре (ст. 57), но только в виде адреса. Каких-либо уточнений на этот счет можно в договоре не делать.

    01 Июля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    я и другие проживающие в помещении против этой аттестации. что делать в этом случае?

    В таком случае нельзя считать данное жилое помещение пригодным для организации рабочего места

    01 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можете уточнить, на основании чего нельзя считать жилое помещение пригодным для организации рабочего места? при этом закон разрешает регистрировать ООО по адресу прописки единственного учредителя

    01 Июля 2013, 14:03
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    я и другие проживающие в помещении против этой аттестации. что делать в этом случае?

    Директор должен находиться по месту нахождения юрлица — так называемому «юрадресу» (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 8 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 4 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Это общий постулат. Но ни одним законодательным актом не запрещено юрлицу брать в аренду какие-либо офисы для осуществления деятельности.  

    Можете на время попроситься к кому-нибудь в офис, составив для вида договор аренды. Там Вас и аттестуют. Иных вариантов не видно.

    01 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот еще мнение про ситуацию с надомниками: Согласно Статье 212 Трудового кодекса РФ, работодателю необходимо выполнять свои обязанности по охране труда и обеспечению оптимальных условий для его выполнения, как для штатных сотрудников своей организации, так и для надомных работников. Рабочее место, согласно ТК — это место, где сотрудник выполняет свои обязанности — которое прямым или косвенным образом находится под контролем работодателя. Несмотря на то, что надомный работник осуществляет работу в своем доме, его труд попадает под действие трудового законодательства, в том числе предусматривающее  регулярное проведение аттестации рабочего места.

    Аттестация рабочих мест надомников проводится не позже чем через 60 дней после введения их в эксплуатацию, порядок которой должен быть предусмотрен в трудовом договоре. Оценка трудовых условий работника-надомника осуществляется работодателем совместно с представителями профсоюза и, в некоторых случаях, с участием представителей пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора. Аргумент, провозглашающий, что аттестация рабочих мест надомников нарушает конституционное право работника на неприкосновенность жилища, в судебной практике не признается, так как он противоречит праву того же самого работника на труд в условиях, отвечающим требованиям гигиены и безопасности.

    За невыполнение требований ТК РФ несет ответственность работодатель в виде штрафа для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1-5 тысяч рублей, а в отношении юридических лиц  в виде приостановления хозяйственной деятельности предприятия сроком на 90 суток или административного взыскания на сумму от 30-50 тысяч рублей. 

    Источник: http://www.ikcexpert.ru/jobsite/attestaciya-rabochih-mest-nadomnikov
    01 Июля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    можете уточнить, на основании чего нельзя считать жилое помещение пригодным для организации рабочего места? при этом закон разрешает регистрировать ООО по адресу прописки единственного учредителя


    Смотрите предыдущий ответ, там все расписано подробно. Если работник и является проживающим лицом, то ничьи права не нарушаются
    Главное, чтобы не нарушались права иных лиц при таком размещении рабочего места. Из этого исходит законодатель и в ЖК РФ: Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
     1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    01 Июля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам надо аттестовать рабочее место (понятно), рабочее место у Вас дома (и с этим все понятно), но Вы не хотите проводить там аттестацию (тоже понятно — личные причины). В этом раскладе другого варианта, чтобы получить желаемое, кроме как снять на время проверки чужой офис, по-моему, нет. Либо я потерял нить.

    01 Июля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен, или аренда пригодного рабочего места, или аттестация рабочего места надомника и у жильцов нет жалоб и возражений по данному моменту

    01 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats