8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос про аттестацию рабочих мест

У нас нестандартная ситуация:

– ООО, у которого адрес регистрации является адрес прописки директора

– директор является единственным сотрудником

– директор работает на 1/8 ставки (считайте 1 час в день)

– по адресу регистрации никто не работает

– как такового рабочего места нет (для работы используется моб. телефон, изредка личный компьютер и личный автомобиль)

Мне нужна точная информация (ссылки на какие-то документы), что в этом случае нужно делать и как провести эту самую аттестацию. Несколько аттестационных контор, в которые я звонил, сказали "извините, мы вам помощь не можем". ООО зарегистрировано в Питере.

Показать полностью
, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Алексей Мирошниченко
Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

ссылка открывает стартовую страницу консультанта плюс

Приказ минздравсоцразвития 342н от 26 апреля 2011 года.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/141869/4294967295

0
0
0
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2011 г. N 342н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее — вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

--------------------------------

<1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

<2> Вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы).
работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Согласно буквальному прочтению п. 4 Порядка проведения аттестации не подлежат аттестации рабочие места тех работников, чья трудовая функция связана исключительно:

— с работой на компьютерах;

— с эксплуатацией копировально-множительной (ксероксы, принтеры) или иной техники для нужд самой организации;

— с использованием бытовой техники, которая не задействована в технологическом процессе производства.
Таким образом, если функциональные обязанности директора ограничиваются вышеперечисленным проведение аттестации его рабочего места не обязательно.

1
0
1
0
Алексей Мирошниченко
Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-320183-pismo_mintruda_rossii_ot_08042013_g__15_1_859

Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

Как быть с этим документом, кто определяет, сколько времени работник занят на работе с ПЭВМ?

Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

Ситуация с данным письмом Минтруда неоднозначная. Формально оно не является нормативным актом и носит разъяснительный характер. На мой взгляд (возможно ошибочный) данное разъяснение противоречит официально установленному порядку. Какая-либо судебная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.

С другой стороны, условия труда и рабочий функционал определяется соглашением между работником и работодателем. Вы можете в трудовом договоре, должностной инструкции и т.п. указать, что время работы с ПЭВМ не может превышать 50% рабочего времени.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н
(ред. от 12.12.2012)
«Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» можно аттестовать рабочее место на транспортном средстве, рабочее место дома. Аттестация проводится привлеченной организацией (п. 6 Приказа). Не пойму почему аттестующих что-то не устраивает. Приедут к Вам домой, замерят уровни шума, излучения и прочего. Им даже особо не над чем работать, потому как никаких отклонений не будет.

0
0
0
0

Период занятости будет оцениваться с Ваших слов. Рабочее место должно быть указано в трудовом договоре (ст. 57), но только в виде адреса. Каких-либо уточнений на этот счет можно в договоре не делать.

0
0
0
0

я и другие проживающие в помещении против этой аттестации. что делать в этом случае?

Директор должен находиться по месту нахождения юрлица — так называемому «юрадресу» (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 8 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 4 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Это общий постулат. Но ни одним законодательным актом не запрещено юрлицу брать в аренду какие-либо офисы для осуществления деятельности.  

Можете на время попроситься к кому-нибудь в офис, составив для вида договор аренды. Там Вас и аттестуют. Иных вариантов не видно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014