8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Центр занятости предложил работу по не интересующей специальности

Имеет ли право центр занятости предлагать работу по той специальности, которая меня не интересует( у меня их две)?

19 февраля 2016, 07:45, Никита, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для признания работы подходящей предлагаемый заработок не должен быть ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (п. 4 ст. 4 Закона о занятости).

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

Что касается вопроса об интересующей или не интересующей вакансии, но по вашей специализации, то тут действия центра правомерны.

С уважением, А.Э.С.

19 февраля 2016, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право на отказ от предложенной работы, с сохранением статуса безработного
Центр занятости предоставляет работу не соответстветствующей моей специальности. Имею ли я право на отказ от предложенной работы, с сохранением статуса безработного
03 сентября 2020, 07:45, вопрос №2854559, Алексей, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Может ли центр занятости предлагать работу не по специальности?
Может ли центр занятости предлагать работу не по специальности если я учусь на четверти им курсе заочно, на бакалавре.
27 августа 2017, 08:53, вопрос №1735391, Артур, г. Чистополь
2 ответа
Трудовое право
Могут ли в центре занятости предлагать работу не по специальности?
Могут ли мне в центре занятости предлагать работу кладовщика на основании, что в трудовой есть запись давно, если последняя занимаемая должность Заведующая канцелярией (стаж 2 года) имею высшее образование бухгалтер - аудитор.
18 августа 2017, 17:44, вопрос №1728259, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Каков срок действия квалификации при учете в центре занятости?
Добрый день! Закончила Вуз в 2015-м году. Стою с 2016 в центре занятости. Это время не работала. Специальность по диплому специалист по налогообложению. Экономист. Скажите пожалуйста сколько центр занятость будет предлагать работу по специальности этот год последний или следующий? Спасибо. С уважением Ирина.
09 июня 2017, 02:59, вопрос №1662333, Ирина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Центр занятости предлагает работу не по специальности
Здравствуйте,вопрос такой я стою на бирже с марта этого года больше года не работаю образование высшее предыдущее место работы специалист по информатизации в УФССП по Чувашии, опыт работы у меня бы в основном менеджером снабжения и системным администратором, сейчас же специалист центра занятости при перерегистрации постоянно говорит мне что так как я больше года не работаю согласно какой то статьи может предлагать мне работу любую хоть дворником или уборщиком или грузчиком, так как я больше года не работал, правы ли они или нет
10 октября 2016, 14:15, вопрос №1403088, Михаил, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016