8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От долга не отказываюсь, но не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству

Добрый день. в прошлом году в качестве подработки зарегестрировалась в AVON. В сентябре потеряла основную работу.(сейчас стою на учете в центре занятости, имущества не имею, по прописке не проживаю более 2 лет, паспорт поменяла по возрасту -новые данные ни в компанию, ни коллекторам не сообщались) Оставшийся долг в 7000р оплатитть возможности нет. в декабре 2015 года поступил первый звонок от НСБ. Хамоватая девушка с угрозами об уголовном деле, и "заберем у вас все, не на работу устроиться не сможете ни уехать куда либо" дала срок для оплаты 10500 в течении 5 дней.(возможности оплатить нет). дальнейшие звонки игнорировались мной. каждый день в течении 2 месяцев приходит одно и то же сообщение "к вам подготовлен выезд" и пару раз "ваше дело будет передано в суд". Уточню, что при регистрации в avon никаких бумаг не подписывалось (подписи есть только в бумагах на почте (при получении товара)). От долга не отказываюсь, но и оплатить мне его нечем. Так же не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству. Подадут ли они в суд вообще? (читала истории в которых должникам названивают Нсб в течении нескольких лет) . Так же слышала , что долг сгорает по прошествию какого-то времени если дело не было передано в суд. Правда ли это? И что делать в такой ситуации?

19 февраля 2016, 07:35, Марина, г. Челябинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Как правило, коллекторы никогда не подают в суд- им проще запугивать людей.

Просто внесите их номер телефона в черный список.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда направить исполнительный лист судебным приставам, после чего с Вами работают судебные приставы, а коллекторы «идут лесом». Остальные действия коллекторов являются ничем иным, как административно и (или) уголовно наказуемыми деяниями и Вы вправе обратиться по поводу таких действий коллекторов в полицию или прокуратуру.

Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года.

19 февраля 2016, 10:56
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

сегодня сотрудник, на мою просьбу обращаться в суд, открыто заявил, что в суд обращаться они не будут, "хахаха вы что шутите, из за такой суммы в суд обращаться ни кто не будет, мы просто передадим ваше дело коллекторам и им уже вам придется заплатить"на что я им ответила значит и я платить не буду. следовательно раз они не хотят возврата денежных средств законным путем я могу забыть об этом долге?

19 февраля 2016, 11:04

НСБ- это и есть коллекторы.

Скорее всего, они имели в виду, что передадут другим коллекторам. И Вы им ответьте: злитесь, значит понимаете, что действуете незаконно, тогда пойдете соучастниками с другими коллекторами.

Но лучше всего внесите их телефон в черный список- это самое действенное, неоднократно проверенное.

19 февраля 2016, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть с долгами в банке Восточный в данной ситуации?
Здравствуйте.20.09.2018 взял кредит на три года,в договоре прописано 91000р,но на руки получил 86000.Кредит выдали под 22,7%(дома я уже выяснил что кредит выдали под 59%)Когда пришел в банк погасить кредит полностью мне озвучили сумму 118000. 21000 составляла задолженность за выпуск дебетовой карты,ничего в договоре про нее не было.Я написал в банк 3 письменных обращения,1 заявление об отмене "суперзащиты",на что мне был дан ответ,что заявление рассматривается.Сотрудник банка уверяет что до 1 платежа это отменят.Но завтра у меня платеж,как мне быть.Заплатить 118000р или 100р(как по 2-ому договору)или 6500(как по 1-ому договору)Если я внесу сумму она уйдет в страховку т.к ее не отменили,но не хотелось бы платить за то,что не получал.Переплата за месяц составляет 27000р Как мне действовать?
05 ноября 2018, 08:04, вопрос №2156468, Артем, г. Воронеж
1 ответ
317 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как отключить газ? 2 года без договора и оплат. Отказываются отключать. Пени, жалобы, и другие моменты
У меня вопрос состоит из трех частей. Первая часть простая — но ошибиться в этой части нельзя,- ошибки в этой части могут дорого мне стоить. Вторая часть короткая, но нужен опыт. Третья часть простая, но объемная по размеру текста. Я не ожидаю именно от одного человека получу ответы на все части своего вопроса, но в сумме хочу получить целостную картину. Суть дела: Я проживаю в многоквартирном доме и потребляю газ без заключения договора уже 2 года. Хочу чтобы газ мне отключили, без подписания договора на поставку газа, и без уплаты того, что они хотят с меня содрать. Газовая компания ставит условием отключения: во первых подписание договора (я так понимаю на поставку газа), во вторых уплату задолженности согласно числу прописанных. Данных о числе прописанных у них нет. Если бы я пользовался электричеством эти два года для приготовления пищи, а не газом, то потребил бы менее 1т.р. по счетчику на электричество, но с меня могут взять либо 5т.р. за меня одного фактически проживающего (доказывай еще по суду что я один тут проживаю), либо, если без суда, то будут требовать 20т.р. за 4-х прописанных (3-е из которых здесь не живут). Часть 1. Скажите пожалуйста, может ли газовая компания выкатить мне дикие штрафы за потребление газа по сечению трубы? Обвинить меня в воровстве? Присвоении, растрате? Или хотя бы взять пени? Иные проблемы создать? Пени тоже актуальны, поскольку их недавно подняли в три раза. Просьба учесть что договор не заключен, и что я собираюсь писать жалобы на газовую компанию, возможно подавать в суд, и это им может не понравиться. Часть 2. Какую лучше выбрать линию поведения: а) Просто не делать ничего (ровно 2 года прошло, скоро 3). Может я продам квартиру через 2-3 года и они про меня так и не вспомнят. б) Говорить что газ я не потребляю, требовать отключить его. Делать это планирую через различные контролирующие органы — в суд я сразу не хочу,- опасаюсь спровоцировать на встречный иск. Для того, чтобы сильно не врать, я готов сразу же, перед отправкой жалоб, купить электрическую плитку за 1000р. (у газовой все равно духовка сломана и сама она не супер — замена будет равноценной). Для правдоподобия могу поискать 1.5-2 года б.у. с чеком (но не хотелось бы). в) Говорить что газ я потребляю, но требовать отключения без заключения договора и оплаты долга (так же через контролирующие органы). Надеяться что в суд на меня не подадут (всё же газовикам 2 года уже дела до меня нет — я их сам нашел). Если подадут на меня в суд - доказывать что реально проживал здесь я один, а не 4-о прописанных (возиться еще с этим), и рассказывать какие они нехорошие. г) Самому подавать в суд, что живу я тут один, и чтоб газ отключили. (как-то странно) Часть 3. Просьба проанализировать мою жалобу в роспотребнадзор / госжилинспекцию / прокуратуру, быть может в суд. Я хочу знать насколько она обоснована, и как её улучшить. Два варианта текстов. Один для линии поведения по варианту 2.б, второй для линии поведения по варианту 2.в. Вариант 2.б: Услуги связанные с газом в нашем доме, как я недавно узнал, предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Я газом не пользуюсь. Я ожидал что поставщик газа сам меня найдет, прийдет, и газ отключит. Но прошло два года с момента как я купил квартиру, а никто даже не прислал мне никакого письма связанного с газом, и вообще никак не давали о себе знать. В связи с таким странным поведением поставщика газа я решил сам узнать кто же этим занимается, найти их, и попросить их газ мне отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности (непонятно как образовавшейся), отключение газа невозможно. Я не хочу заключать договор на поставку газа, поскольку газом я не пользуюсь и газ мне не нужен. Считаю принуждение к заключению договора недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа. Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности (непонятно как образовавшейся и непонятно за что) не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста начислений за непотребляемые мной услуги (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути являются вымогательством. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег якобы за услуги газа. Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу. Вариант 2.в: Добрый день. Услуги связанные с газом в нашем доме предоставляет ООО «Новосибирскоблгаз». Для меня, де факто, Новосибирскоблгаз так же предоставляет услуги, хотя я об этом узнал совсем недавно, и не потому что они меня нашли, а потому что я все же решил найти кто же поставляет мне газ, и почему этот кто-то ни денег не берет, ни в гости не заходит, ни даже элементарно письма не пришлет о задолженности с указанием кто же они. Узнав о стоимости улуг Новосибирскоблгаз-а на поставку газа (по моей оценке их услуги минимум в 5 раз дороже электричества), а так же узнав о качестве обслуживания (средний отзыв в интернете 2 балла из 5-и) я решил газ отключить. Я обратился в Новосибирскоблгаз по вопросу отключения газа у меня в квартире. На это мне был дан ответ, что без заключения договора на поставку газа, и без оплаты задолженности, отключение газа невозможно. Я не хочу заключать договор на поставку газа на условиях ООО «Новосибирскоблгаз», поскольку газ мне на таких условиях не нужен. Считаю принуждение к заключению договора на чьих либо условиях недопустимым (421 ГК РФ). Так же недопустимо навязывание потребителю ненужных ему услуг (Статья 16 ч.2 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим прошу обязать Новосибирскоблгаз провести отключение газа у меня в квартире без требования заключения договора на поставку газа. Помимо этого, я считаю, что наличие задолженности не является причиной для отказа в услуге отключения газа. Наоборот, отключение газа позволит остановить рост задолженности. Если Новосибирскоблгаз желает уменьшение задолженности, то ему как раз стоит отключить мне газ, а не отказывать мне в этом. Текущие действия Новосибирскоблгаз-а, по принуждению меня к уплате денег, которые по их мнению я им должен, под угрозой продолжения роста долга (по причине их отказа в отключении газа), по своей сути является вымогательством. Взыскать же с меня задолженность Новосибирскоблгаз может цивилизованными способами,- путем переговоров, или через суд. В связи с вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством и отключить мне газ независимо от уплаты мной каких либо денег не доказано что им принадлежащих. Руководствуясь вышеизложенным прошу обязать Новосибирскоблгаз прекратить заниматься вымогательством, навязыванием услуг, принуждением к заключению договора,- обязать Новосибирскоблгаз отключить мне газ без выставления условием заключения договора на поставку газа, и без выставления условием уплаты денег, которые они считают моим долгом перед ними. За само отключение газа я готов заплатить согласно стандартным тарифам на эту услугу.
17 апреля 2016, 11:54, вопрос №1223523, Андрей, г. Новосибирск
46 ответов
Кредитование
Чего ждать от коллекторов, если мне сейчас нечем погашать долг?
Добрый день. в прошлом году в качестве подработки зарегестрировалась в AVON. В сентябре потеряла основную работу.(сейчас стою на учете в центре занятости, имущества не имею, по прописке не проживаю более 2 лет, паспорт поменяла по возрасту -новые данные ни в компанию, ни коллекторам не сообщались) Оставшийся долг в 7000р оплатитть возможности нет. в декабре 2015 года поступил первый звонок от НСБ. Хамоватая девушка с угрозами об уголовном деле, и заберем у вас все, не на работу устроиться не сможете ни уехать куда либо дала срок для оплаты 10500 в течении 5 дней.(возможности оплатить нет). дальнейшие звонки игнорировались мной. каждый день в течении 2 месяцев приходит одно и то же сообщение к вам подготовлен выезд и пару раз ваше дело будет передано в суд. Уточню, что при регистрации в avon никаких бумаг не подписывалось (подписи есть только в бумагах на почте (при получении товара)). От долга не отказываюсь, но и оплатить мне его нечем. Так же не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству. Подадут ли они в суд вообще? (читала истории в которых должникам названивают Нсб в течении нескольких лет)так же сегодня поступил звонок в котором сотрудник агентства сообщил, что теперь за каждый месяц просрочки будет начисляться дополнительно по 700р в месяц. на что я попросила обращаться в суд. сотрудник через смех напрямую сообщил, что с такой суммой обращаться в суд они не собираются и они просто передадут дело коллекторам. Так же слышала , что долг сгорает по прошествию какого-то времени если дело не было передано в суд. Правда ли это? И что делать в такой ситуации?
19 февраля 2016, 10:49, вопрос №1150915, Марина, г. Челябинск
5 ответов
Взыскание задолженности
От отплаты кредита не отказываюсь, но не хочется слушать брань коллекторов
Здравствуйте помогите по вопросу кредита , брал денег в быстрых займах оплатил только процент нет возможности больше облатить но от оплаты я не отказывался , теперь звонят коллектора якобы но они не бредставлялись ,оскорбляют бранью угрожают
29 декабря 2015, 09:30, вопрос №1086923, виктор, г. Озерск
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк долг предал в ООО НСВ
Здравствуйте. У меня такая ситуация, взял кредит в ВТБ платил поначалу и получилось так что потерял работу, пошли просрочки платил сколько мог, последняя просрочка составила почти три месяца(семейные обстоятельства так уж сложились) сейчас стал вносить по две – три тысячи как то пытаюсь восстановиться. Но мне шлют письма счастья от НСВ , в котором говориться о погашение полной задолжности (75727 руб) в течение 3-х рабочих дней, с момента получения уведомления. В противном случае будет судебное разбирательство и т.д. Что мне делать в этом случае, ведь я не отказываюсь платить, не хотелось бы это до суда доводить и нежданных гостей принимать. Подскажите пожалуйста, наиболее правильное решение в этом случае. У меня просто нет такой суммы заплатить все сразу.
28 апреля 2013, 18:09, вопрос №75048, Михаил Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016