1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд, если ответчик не отдает пакет документов

Добрый день! В декабре 2014 года нами (Индивидуальный предприниматель) был заключен договор на выполнение работ со строительной фирмой (они-подрядчики УКС г.Черкесска, мы субподрядчики). Работы производились следующего вида: изготовление ограждений из нержавеющей стали в интернате для детей-инвалидов, т.е. данная строительная фирма выиграла тендер на строительные работы, а мы как субподрядчик эти работы выполнили полностью и в срок. Претензий по выполненным работа не в устной, ни в письменной форме не было. Работы произведены в феврале 2015 года.Нами от строительной фирмы были получены денежные средства -15% предоплата, потом еще 15%.В платежках было указано основание платежа и номер договора.

Далее строительная фирма начала всячески уклоняться от дальнейшей оплаты, и Директор категорически отказывается предоставить нам подписанный пакет документов, чтобы мы не обратились, по его мнению, в Абитражный суд с требованием окончательного расчета . Можем ли мы обратиться в Арбитраж , не имея на руках подписанного Директором строительной фирмы Договора, Акта выполненных работ и т.д. Есть фотографии объекта, есть выставленный им счет на оплату, есть платежки с частичной оплатой.

Директор в качестве альтернативы предлагает переподписать Договор с датой оплаты 31.12.2016 года, то есть , по его мнению, основания для обращения в суд у нас возникнут после 01.01.2017 года.Но это спустя ДВА года после окончания работ! Помогите!

19 Февраля 2016, 10:27, вопрос №1150551 Елена
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Юрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22601
ответ
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день. Надо бы посмотреть договор хотя бы в части сдачи-приемки работ и его соотношения с порядком оплаты.

19 Февраля 2016, 10:32
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22601
ответ
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд Вам следует по крайней мере сейчас вести себя так, как если бы договор был подписан. Они сами указали на то, что договор между вашими организациями есть — ссылаясь в платежках на него. Если Вам известны условиях договора — описывайте их в претензии, ссылайтесь на конкретные пункты договора. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Да, придется какое-то время подождать, не исключено, что все же какой-то ответ от них поступит.

В случае если ответа не будет, на базе Претензии оформляйте иск и просите суд в истребовать у Ответчика договор, на который они ссылаются в обоснование платежей.

19 Февраля 2016, 11:09
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Елена, добрый день.

Вы конечно можете обратиться в суд, предварительно направив Ответчикам запрос на предоставление документов, со сроком предоставления, в случае отказа или игнорирования Вашего запроса, к иску прикладывайте ходатайство и суд сам запросит необходимые документы. Переподписывать ничего не рекомендую.

Статья 66. Представление и истребование доказательств

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 66]

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле,
направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти
документы отсутствуют.
2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле,
представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения
обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и
принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного
заседания или в пределах срока, установленного судом.
3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с
изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком
встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления
дополнительных доказательств.
4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно
получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится,
вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании
данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие
обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим
доказательством, указаны причины, препятствующие получению
доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
19 Февраля 2016, 10:32
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можем ли мы обратиться в Арбитраж, не имея на руках подписанного Директором строительной фирмы Договора, Акта выполненных работ и т.д. Есть фотографии объекта, есть выставленный им счет на оплату, есть платежки с частичной оплатой.
Елена

Добрый день, Елена.

Если в платежках было указано основание платежа и номер договора, то взыскать с них задолженность Вы можете.

Однако нужно, чтобы в каких-либо документах было отражено какая именно сумма была оговорена, то есть сколько они Вам должны.

То есть само по себе отсутствие договора не критично, однако важно, чтобы установить условия договора можно было и без него, например, по другим документам, возможно, по переписке между сторонами, если таковая имелась.

Директор в качестве альтернативы предлагает переподписать Договор с датой оплаты 31.12.2016 года, то есть, по его мнению, основания для обращения в суд у нас возникнут после 01.01.2017 года.Но это спустя ДВА года после окончания работ! Помогите!

Не стоит, так как Вы потом не сможете с них взыскать никаких пеней и т.п.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

19 Февраля 2016, 10:32
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Договор существует, он лежит в сейфе у Директора, у нас нет ПОДПИСАННОГО им Договора, Директор категорически отказывается нам его предоставить, просто выкручивает руки, требуя перенести оплату на 2017 год.В платежках да, указан номер Договора и название объекта.
Елена

А общая цены договора, то есть сумма задолженность где-нибудь по документам фигурирует?

19 Февраля 2016, 10:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, для начала вам необходимо осуществить официальную переписку, чтобы получить от ответчика позицию, — в идеале — признание долга, можно это сделать путем написания досудебной претензии.

В суде вам придется доказывать обстоятельства по делу: наличие обязательств (которое может быть подтверждено только письменными доказательствами), размер задолженности (сметы, акты сверок, желательно подписанные другой стороной или хотя бы направленные в их адрес).

19 Февраля 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Самый большой плюс в вашей ситуации — это частичная оплата, которая может свидетельствовать о наличии перед вами обязательств у ответчика. В случае если они не представят доказательств иных договорных отношений, то факт оплаты будет свидетельствовать о том, что некие обязательства существуют и ими признаются.

К действиям должника, свидетельствующим о признании долга, относятся:
признание долга (подписание акта сверки взаимных расчетов);
частичная уплата должником или с его согласия другим лицом долга.
19 Февраля 2016, 10:41
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом, на практике суды соглашаются с тем, что если Вы направили контрагенту подписанные акты выполненных работ, а он в течении 15 дней не дал ответа, они считаются надлежащим образом согласованными. Вам нужно будет представить документы подтверждающие факт направления или получения этих актов. Еще раз говорю, попробуйте сначала устроить претензионную переписку. При этом, все письма должны быть направлены заказным письмом с уведомлением, а копия с почтовым уведомление будет в суде доказательством обращения и их игнорирования, этому обстоятельству будет дана соответствующая оценка.

19 Февраля 2016, 10:47
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва
Директор категорически отказывается предоставить нам подписанный пакет документов, чтобы мы не обратились, по его мнению, в Абитражный суд с требованием окончательного расчета.
Елена

По общему правилу, если Вы направили контрагенту подписанные акты выполненных работ, а он в течении 15 дней не дал ответа, они считаются автоматически согласованными. Главное факт получения контрагентом данных документов, если подтверждения нет, стоит проработать сначала этот вопрос, а потом уже обращаться в суд с требованием о выплате сумм по договору.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51
"...8. Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.
Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ, от подписания которого отказался директор школы, отремонтированной по договору строительного подряда.
Возражая против заявленного иска, заказчик — отдел народного образования — сослался на то, что по договору строительного подряда предусмотрено выполнение подрядчиком работ по капитальному ремонту школы, но не установлено, что директор школы представляет интересы заказчика и производит приемку результатов работ. Поэтому директор школы обоснованно отказался от подписания акта приемки работ. Кроме того, в акт приемки включены работы, не предусмотренные договором, а также выполненные с отступлением от строительных норм и правил. Заказчик был лишен возможности заявить свои возражения, так как не был извещен о времени приемки результатов работ.
Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.
При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался..."
19 Февраля 2016, 10:34
q Отблагодарить
1 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Договор существует, он лежит в сейфе у Директора, у нас нет ПОДПИСАННОГО им Договора, Директор категорически отказывается нам его предоставить, просто выкручивает руки, требуя перенести оплату на 2017 год.В платежках да, указан номер Договора и название объекта.
Елена

Отсутствие договора усложняет задачу, но не делает её невозможной для решения, так как в суде Вы всегда можете предоставить документы фактических отношений (накладные, чеки, может быть были какие-то перечисления по безналу), также свидетельские показания.

НО начать нужно с актов надлежащим образом направленных контрагенту.

С уважением, А.Э.С.

19 Февраля 2016, 10:40
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Мы неоднократно писали по электронной почте. А надо заказным письмом, наверное, отправить, да? Хотя, не факт, что они его получат: или откажутся получать, и на почте пролежит месяц и вернется, или откажутся отвечать. Вот мы влипли…
Елена

Заказное письмо с уведомлением и ОПИСЬЮ вложения — обязательно!

19 Февраля 2016, 11:05
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10611
ответов
5233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можем ли мы обратиться в Арбитраж, не имея на руках подписанного Директором строительной фирмы Договора,
Елена

Здравствуйте. То есть эти 30% оплаты шли без договоров? но вы говорите что в платежках указан номер договор, как это может быть?

В платежках было указано основание платежа и номер договора.
Елена

вот это же у вас есть, и для обращения в суд- уже хватит, и доказательства по поводу именно объекта- тоже приложите ( фото и т.д.)

Договор с датой оплаты 31.12.2016 года, то есть, по его мнению, основания для обращения в суд у нас возникнут после 01.01.2017 года
Елена

не надо этого делать, это они так от неустоек хотят уйти видимо.

Подать в арбитраж- можете, по общему правила- суд по месту нахождения ответчика. Все документы какие есть- прикладывайте, остальные можете запросить в рамках суда уже через судебный запрос.

19 Февраля 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Договор существует, он лежит в сейфе у Директора, у нас нет ПОДПИСАННОГО им Договора, Директор категорически отказывается нам его предоставить, просто выкручивает руки, требуя перенести оплату на 2017 год.В платежках да, указан номер Договора и название объекта.

19 Февраля 2016, 10:38
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10611
ответов
5233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Договор существует, он лежит в сейфе у Директора, у нас нет ПОДПИСАННОГО им Договора, Директор категорически отказывается нам его предоставить, просто выкручивает руки, требуя перенести оплату на 2017 год
Елена

не страшно

В платежках да, указан номер Договора и название объекта.
Елена

Вот на этом и сыграйте — показываете в суде платежки- там указан № договора- укажите суду что по технической ошибке — у вас нет подписанного варианта договора с 2 сторон и требуйте запросить документы через суд у ответчика. Оплату же они вам провели, значит было основание, дважды. При этом выполнение работ я так понимаю доказать вы можете.

ст. 66 АПК выше указали коллеги

19 Февраля 2016, 10:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10611
ответов
5233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А надо заказным письмом, наверное, отправить, да?
Елена

и с описью обязательно

Хотя, не факт, что они его получат: или откажутся получать, и на почте пролежит месяц и вернется, или откажутся отвечать. Вот мы влипли…
Елена

А это будут их проблемы — в суде вы все это сможете предъявить. В соответствии с пленумом вас ( если интересно позже выложу) — ответственно за не получение почты несет само юр лицо кому оно по юр адресу отправлялось.

19 Февраля 2016, 11:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отсутствие документов само по себе не препятствие для подачи иска. Просите у суда истребовать документы у ответчика.

Приложите платёжки и все имеющиеся документы.

Статья 66. Представление и истребование доказательств
4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Вы письменно отправляли требование передать Вам эксземпляр договора?

Ответ был?

А вот подписывать договор задним числом не рекомендую. Может всплыть старый договор в суде и будет заявлено о пропуске исковой давности, а новый договор может вообще не содержать например перечня работ или быть составленным так, что по факту будет недействительным.

19 Февраля 2016, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

Мы неоднократно писали по электронной почте. А надо заказным письмом ,наверное, отправить,да? Хотя, не факт, что они его получат: или откажутся получать , и на почте пролежит месяц и вернется, или откажутся отвечать. Вот мы влипли..

19 Февраля 2016, 11:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы неоднократно писали по электронной почте. А надо заказным письмом, наверное, отправить, да? Хотя, не факт, что они его получат: или откажутся получать, и на почте пролежит месяц и вернется, или откажутся отвечать. Вот мы влипли…
Елена

Можно конечно и без этого, но чтобы еще укрепить позиции рекомендовал бы. Письмом с описью вложения и уведомлением. Не получат, так не получат. А вот если получат и ответят, будет хорошо. Вряд ли конечно, но всё же.

19 Февраля 2016, 11:03
Юрист - Сергей
1661
ответ
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Далее строительная фирма начала всячески уклоняться от дальнейшей оплаты, и Директор категорически отказывается предоставить нам подписанный пакет документов, чтобы мы не обратились, по его мнению, в Абитражный суд с требованием окончательного расчета. Можем ли мы обратиться в Арбитраж, не имея на руках подписанного Директором строительной фирмы Договора, Акта выполненных работ и т.д. Есть фотографии объекта, есть выставленный им счет на оплату, есть платежки с частичной оплатой. Директор в качестве альтернативы предлагает переподписать Договор с датой оплаты 31.12.2016 года, то есть, по его мнению, основания для обращения в суд у нас возникнут после 01.01.2017 года.Но это спустя ДВА года после окончания работ! Помогите!
Елена

Добрый день!

Переписка есть какая-нибудь, подтверждающая Ваши договоренности? В назначении платежа, который Вам оплачен, указано за что платеж и в каком размере или ссылка на выставленный счет?

19 Февраля 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если нигде не были оговорены сроки выполнения работ, то данный договор скорее всего в любом случае будет признан незаключенным, так как срок выполнения работ является существенным условием для договоров строительного подряда. Признание договора незаключенным при отсутствии в нем существенных условий влечет за собой последствия недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть, даже если договор будет признан незаключенным, Вы вправе на основании ст. 167 ГК РФ рассчитывать на возмещение стоимости выполненных работ.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.06.2002 N Ф03-А49/02-1/1058:

Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, выслушав пояснения сторон, кассационная инстанция не находит жалобу ООО «СК „Два льва“ обоснованной.
Согласно исковому заявлению основанием для предъявления ОАО „СРЗ “Фреза» своих требований послужила неоплата ООО «СК „Два льва“ выставленного счета — фактуры N 512 от 29.11.2000 за произведенные ремонтные работы судна „Томари“, принадлежащего последнему.
Рассматривая спор, арбитражным судом было установлено, что данные работы выполнялись истцом как подрядчиком в соответствии с письмом ответчика от 19.04.2000 N 42/01-4 и приложенными к нему ремонтными ведомостями, расцененными судом как оферта.
Так как завод поставил судно в ремонт и выполнил часть предложенных судоходной комиссией работ, суд посчитал договор подряда между ними заключенным в порядке п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Однако этот вывод суда не соответствует обстоятельствам дела и нормам материального права.
В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Как видно из названного письма и других документов, имеющихся в деле, пояснений сторон, условие о сроках начала и окончания выполнения работ, являющееся существенным для данного вида договоров, отсутствовало, в связи с чем договор подряда на ремонт спорного судна следовало признавать незаключенным в силу ст. 432 ГК РФ.
Доводы судоходной компании о заключении сторонами договора N 22 от 25.04.2000 судом правильно отклонены.
Один из двух представленных экземпляров договора не подписан подрядчиком (т. 1 л. д. 50, 51), другой был подписан со стороны заказчика с протоколом разногласий (т. 1 л. д. 102 — 105), который не урегулирован в установленном порядке. Признание договора незаключенным при отсутствии в нем существенных условий влечет за собой последствия недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ).
Завод в порядке ст. 53 АПК РФ в качестве доказательства фактического производства ремонтных работ на судне „Томари“ представил смету, согласованную с заказчиком 27.11.2000, где стоимость выполненных работ определена в сумме 590000 рублей без учета НДС.
Подписание заказчиком указанного документа свидетельствует о потребительской ценности для него этих работ и желании ими воспользоваться.
Поскольку возврат выполненных работ и использованных при их исполнении материалов невозможен, то понесенные подрядчиком затраты подлежали компенсации. Иск в данном случае судом удовлетворен правомерно согласно названным выше нормам материального права и ст. 395 ГК РФ.
Ссылка заявителя жалобы на подписание сметы под влиянием обмана не подтверждается материалами дела и отрицается истцом.
Таким образом, оснований для изменения обжалованных судебных актов и удовлетворения жалобы у кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 174 — 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.03.2001 и постановление от 17.04.2002 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А49-2792/00 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Взыскать со счета ООО „Судоходная компания “Два льва» в доход федерального бюджета 6913 рублей 27 копеек госпошлины по кассационной жалобе.
Выдать исполнительный лист.
19 Февраля 2016, 10:58
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Нужно для начала провести претензионную работу с заказчиком. Мотивированно писать претензию и отправлять по адресу заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Он будет уже понимать серьезность ваших намерений и может захочет договариваться.Далее при отказе в суд. Суду можно предоставить хотя бчеки, остальное суд истребует с ответчика. Не забудьте в иске указать о взыскании всех расходов с ответчика.

19 Февраля 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3139
ответов
1448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд, если ответчик не отдает пакет документов
Елена

подать исковое заявление в суд без документов ответчика можно но перед тем как подать исковое проведите до суденую претензионную работу. Официальный запрос (претензия и официальный ответ ответчика). после соберите весь возможный пакет документов, все доказательства обоснованности ваших заявленных требований, необоходимо также будет оплатить гос пошлину, если ваши интересы будет представлять представитель необходима доверенность на него, копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен законом или договором; всю деловую переписку желательно, чеки с назначением платежа и тд

19 Февраля 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
3139
ответов
1448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Директор в качестве альтернативы предлагает переподписать Договор с датой оплаты 31.12.2016 года
Елена

соглашаться на подобные условия категорически не советую, скорее всего ответчик пытается затянуть сроки, чтобы вышел срок исковой давности на подачу в суд

19 Февраля 2016, 10:53
3139
ответов
1448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы неоднократно писали по электронной почте. А надо заказным письмом, наверное, отправить, да? Хотя, не факт, что они его получат: или откажутся получать, и на почте пролежит месяц и вернется, или откажутся отвечать. Вот мы влипли…
Елена

Территориально они от вас далеко? если в пределах города то лучше направить претензию через представителя, ответчик хоть распишется в получении претензии.

19 Февраля 2016, 11:08
Елена
клиент

Это Черкесск. ( к сожалению). А мы-Ставропольский край. 90 км...

19 Февраля 2016, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.