Что делать многодетной матери, если администрация не выделяет материальную помощь?

Я многодетная мать у меня 11 детей. Не однократно обращалась за помощью в местную администрацию,писала на имя Кадырова Рамзана бесполезно,но мне отказывают говорят что нет средств на помощь. Что мне делать у меня дети голодные.

, Зарган, г. Аргун
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.
Вы можете написать заявление в региональные органы соцзащиты для получения статуса многодетной семьи и удостоверения многодетной семьи, статуса малоимущей семьи и льгот для детей

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 451 от 05.05.1992 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (в ред. от 25.02.2003 г.) региональные правительства и иные органы исполнительной власти самостоятельно определяют круг семей, относящихся к многодетным

Для детей из многодетных семей предполагается двухразовое бесплатное питание в школе, в столовой.
Дети из многодетных семей имеют преимущество при зачислении в детсады.
Право на помощь от региональных властей при организации фермерского хозяйства или открытии своего дела в иной форме. И тд.

Указ выше носит общий характер, конкретные мероприятия должны разрабатывать региональные органы власти, но часто ссылаются на нехватку финансов в региональном бюджете (который формируется силами/отчислениями самих граждан)

Обязанность родителей содержать детей до их совершеннолетия (в случае если ваш супруг уклоняется от содержания детей, можно подать на него в суд для взыскания алиментов на детей, даже если брак не зарегистрирован и возможно взыскания алиментов на себя, если брак официально зарегистрирован и хоть одному ребенку менее 3-х лет)
Вы имеете право взыскать через суд алименты на себя, если:
брак между женой и мужем официально зарегистрирован или расторгнут и пребываете в состоянии беременности или ухаживаете за общим ребенком, с момента рождения которого не прошло 3 лет; Ухаживаете за общим ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось 18 лет. При этом Вы должны быть признаны нуждающейся в материальной помощи; Ухаживаете за ребенком-инвалидом детства I-II группы, независимо от возраста ребенка и являетесь нуждающейся.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Страховая пенсия по старости назначается

при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

возраст женщины — достичь 50 лет, страховой стаж не менее 15 лет

Вы могли бы встать на учет как безработная и получить пособие по безработицеполучать стипендию во время прохождения обучения или переквалификации по инициативе биржи труда, в том числе и в период временной нетрудоспособности;
Органы опеки и попечительства имеют право забрать детей с целью защиты их прав, если решат что Вы, как родители, не в состоянии нести ответственность за своих детей, отстранить обоих родителей от родительских обязанностей.