8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы претендовать на взыскание квартиры?

Доброго дня! Приобретали квартиру за наличные деньги с поэтапным внесением оплаты продавцу-физ.лицо. 80% суммы внесено, 20% осталось. Получили свидетельство о праве собственности с пометкой "Ипотека в силу закона". После 100% внесения оплаты, должны будут дать документ о снятии обременения.

Сейчас в связи со сложной жизненной ситуацией, не можем платить потребительские кредиты (квартиры не касается). Банки грозят судом и взысканием имущества. Вопрос: Могут ли судебные приставы претендовать на взыскание квартиры, учитывая, что там стоит пометка "Ипотека в силу закона"?

Иного жилья не имеем.

19 февраля 2016, 06:22, Елена, г. Няндома
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Елена, добрый день.

Согласно закону об исполнительном производстве, на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

По вопросу обременения, отмечу, что на данную квартиру не могут обратить взыскание иные лица кроме залогодержателя (тот, кому вы должны за квартиру), разумеется до тех пор пока обременение не снято.

После снятия обременения, и если это жилье будет для Вас единственным, то кредиторы ничего не смогут сделать.

Удачи!

Насирдинов Нурлан

19 февраля 2016, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы прийти в квартиру жены должника?
Могут ли судебные приставы придти в квартиру жены должника, в которой она прописана и является ее собственником, если муж в квартире не прописан и кредит взят до брака? И как они должны уведомить об этом жену?
05 ноября 2019, 13:11, вопрос №2576546, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать долю квартиры должника по кредитам?
Могут ли судебные приставы арестовать долю квартиры должника по кредитам, которая находится в долевой собственности с проживающими с ним престарелыми родителями ( двух-комнатная квартира )
08 октября 2018, 10:12, вопрос №2127899, Борис Серафимович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы обратить взыскание на мою недвижимость за долги жены?
Здравствуйте! У моей жены возник крупный долг по налогам. Могут ли судебные приставы обратить взыскание на недвижимость,записанную на меня,как на совместно нажитую.Недвижимость приобретена в браке на мои средства,и недавно мы оформили брачный договор с раздельным режимом пользования.
19 мая 2017, 16:51, вопрос №1641534, Константин Анатольевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника?
1 ситуация: Квартира оформлена(куплена) на человека X. Но прописан на постоянной основе человек Y, который в ней живет. Y взял кредит, но не платит, могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника(Y)? 2 ситуация: квартира оформлена на X. Y имеет временную прописку, там живет. Y взял кредит, не платит. Что могут сделать в таком случае судебные приставы?
15 августа 2016, 22:28, вопрос №1346623, An, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогут ли судебные приставы претендовать на квартиру?
Подскажите пожалуйста, муж оформил на себя ипотеку, хотим использовать материнский капитал на погашение части кредита, для этого надо оформить квартиру на равные доли на всех членов семьи. На мне есть неоплаченный кредит, Смогут ли судебные приставы претендовать на квартиру? Спаибо.
20 июня 2013, 07:15, вопрос №104788, Анна Иванова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016