8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли устанавливать испытательный срок работнику, прежде работавшему в учреждении?

Правомерно ли устанавливать испытательный срок работнику, прежде работавшему в учреждении и вновь устраивающемуся на ранее занимаемую должность?

19 февраля 2016, 06:14, Елена,
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Испытательный срок бывшему работнику установить правомерно, но не обязательно.

Испытательный срок устанавливается по соглашению сторон для оценки сотрудника и определения качества его работы (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). В Трудовом кодексе РФ предусмотрены случаи, когда руководитель не вправе его устанавливать (прием на работу беременных, избранных по проведенному конкурсу или на работу сроком до двух месяцев (ч. 4 ст. 70 ТК РФ)). В перечне нет упоминания о лицах, ранее работавших в компании.

Если Вам был полезен ответ, сделайте пожалуйста отметку на сайте.

19 февраля 2016, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли данному работнику устанавливать испытательный срок?
Добрый день! Работник работал помощником юриста. Позже получил диплом бакалавра "юриспруденция". Сейчас устраивается на работу "юрисконсультом" ( со дня получения диплома не прошел год) . Устанавливать ли ему испытательный срок? Спасибо.
20 августа 2019, 11:25, вопрос №2478460, Татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику?
Здравствуйте , скажите пожалуйста имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику ? Заключив трудовой договор но не оформляя дальше
19 января 2018, 14:08, вопрос №1877770, Салават, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности?
Здравствуйте! Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности в порядке совмещения должностей, а затем уволить как не прошедшего испытательный срок по основной должности ?
13 ноября 2017, 14:13, вопрос №1810813, Юлия, г. Рязань
3 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право устанавливать испытательный срок работнику без опыта работы?
Имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику без опыта работы, окончившему СПО по данной специальности? (Не прошло года с окончания колледжа) И может ли быть, что оклад в связи с тем, что опыта нет ниже, чем в штатном расписании? Законно это? Работа по срочному трудовому договору, замещающего работника, находящегося в декретном отпуске.
12 октября 2017, 21:32, вопрос №1778911, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли после испытательного срока не трудоустраивать работника?
Здравствуйте, я работаю в мебельной фирме около 9 месяцев. Сначала меня взяли оператором станка с ЧПУ. На испытательный срок в 22 тысячи. Потом спустя пару месяцев перевели в дизайнеры-конструкторы. Сначала ЗП там была 24. Испытательный срок я прошел, но трудоустраивать не стали меня. И вот постоянно докапываются до меня, потому что я не задерживаюсь на работе (за бесплатно) после пяти вечера. А другие сидят и до 8, а некоторые до ночи. За что получают (другие должности по 18-21 тысячи, работая 6 дней в неделю с 8 до 8 как минимум). Я не собираюсь задерживаться за просто так. Нам ЗП подняли осенью - стали получать 30. И вдруг после 9 месяца работы начальник заявляет, что понижает ЗП мне до 18 тысяч, что я снова на испытательном сроке. Вообще это законно? не трудоустраивать после испытательного срока, потом через несколько месяцев опять предоставлять мне испытательный срок без веских причин? Хотят, чтобы я ушел, ищут любую причину, любой косяк в моей работе, вешают косяки мне, которых я не делал. Теперь вот ЗП снизили. Можно ли на них в суд подать?
13 января 2017, 13:45, вопрос №1498970, Наталья, г. Дзержинск
5 ответов
Дата обновления страницы 11.08.2016