8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Право на досрочную пенсию для плавсостава

Добрый день! Может ли кто подсказать ответ на вопрос: имеет ли право выйти на досрочную пенсию мой муж. Возраст мужа 54 года. Стаж работы в машинной команде (2-м механиком, старшим механиком) на судах рыбодобывающего флота более 25 лет. Заранее спасибо.

, Марина, г. Владивосток
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина! Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется согласно ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и
20 лет;

Плавсостав указанных судов приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном и непосредственно членом экипажа судна (плавсоставом). Это может быть перевозка грузов, пассажиров или добыча, обработка рыбы и морепродуктов, прием готовой продукции на промысле, ледокольные и рейдовые работы, а также другие работы не транспортного и рыбохозяйственного характера. Также не имеет значения наименование профессии и должности члена плавсостава судов, предусмотренных в подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Работникам, в т. ч. плавсоставу, проработавшим (мужчины не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет) на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (Список таких судов утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.1992 № 467), в соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста.

0
0
0
0

До достижения 55 лет Вам необходимо еще подождать и тогда сможет уйти на пенсию.

Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Максим, спасибо, что отозвались на мой вопрос. Подскажите пожалуйста еще. В августе 2016 года мужу будет 55 лет (но он будет в рейсе до апреля 2017 года). Когда ему нужно прийти в Пенсионный фонд и какие документы он должен иметь при себе для выхода на досрочную пенсию?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Да, имеет право по достижении 55 лет, в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона, мужчинам — по достижении возраста 55 лет, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Документ предоставлен КонсультантПлюс
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2013 г. по делу N 33-2019
Судья: Цыденжапов З.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Кротовой Л.М.
судей Нимаевой О.З., Семенова Б.С.
при секретаре Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании г. Улан-Удэ гражданское дело по иску К.П. к Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия о признании незаконным отказа ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении стаж работы для назначения пенсии,
по апелляционным жалобам начальника Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ А.Л., К.П. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 02 апреля 2013 г.
которым постановлено:
Исковые требования К.П. удовлетворить.
Обязать Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч, 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы в ОАО "<...>" (ранее рыболовецкий колхоз "<...>"): с 26.01.1978 г. по 26.09.1978 г., с 30.11.1978 г. по 24.11.1980 г., с 25.11.1980 г. по 16.11.1981 г., с 17.11.1981 г. по 27.11.1981 г., с 28.11.1981 г.- 26.05.1982 г., с 27.05.1982 г. по 06.03.1984 г., с 11.10.1984 г. по 17.02.1985 г., с 18.02.1985 г. по 03.11.1988 г., с 04.11.1988 г. по 07.09.1992 г.
Обязать Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия назначить досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 26.09.2012 г.
Взыскать с Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия в пользу К.П. расходы по оплате государственной пошлины в размере <...> руб. и расходы на услуги представителя в размере <...> руб.
Заслушав доклад судьи Кротовой Л.М., выслушав пояснения К.П., его представителя А.К.М., действующей на основании ордера, представителя Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ К.С., действующего на основании доверенности, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Обращаясь в суд, К.П. к Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия просил признать незаконным отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении спорного стажа работы в льготный стаж, для назначения пенсии, ссылаясь на то, что ему исполнилось 55 лет, он имеет стаж работы на должностях плавсостава рыбодобывающих судов морского флота более 12 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж более 25 лет. Решением ответчика… от… не включены в трудовой стаж периоды работы с 26.01.1978 г. по 26.09.1978 г., с 30.11.1978 г. по 06.03.1984 г. с 11.10.1984 г. по 07.09.1992 г.р. в должностях 3-го механика РС "<...>", 3-го механика РС "<...>", моториста РС "<...>", 3-го механика РС "<...>", 3-го механика т/х "<...>", 3-го механика РС "<...> 2-го механика РС "<...>". Кроме того, ответчиком не включен стаж работы в должности моториста на производственном участке ООО "<...>" в период с 10.03.2012 г. по 26.09.2012 г. Право на досрочное пенсионное обеспечение лицо приобретает независимо от того, какие работы выполняются судном, а также не имеет значения наименование профессии и должности члена плавсостава.
Определением суда произведена замена ненадлежащего ответчика Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия на Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Республике Бурятия.
В судебное заседание К.П. не явился, в заявлении просил рассмотреть данное дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца А.К.М., действующая на основании ордера исковые требования поддержала в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика К.С., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал и пояснил, что при решении вопроса о назначении досрочной пенсии указанные истцом периоды работы не зачтены в страховой стаж, поскольку истцом не представлены документы, подтверждающие стаж работы в должностях плавсостава судов. Просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе начальник Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ А.Л. просит отменить решение суда, ссылаясь на доводы, изложенные представителем в судебном заседании.
В апелляционной жалобе К.П. просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что суд необоснованно не включил в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы на рыбозаводе "<...>", в компании "<...>", в компании <...>", а также в АООТ "<...>. Стаж работы в должностях плавсостава судов подтвержден трудовой книжкой и уточняющими справками.
Апелляционная коллегия, выслушав пояснения К.П., его представителя А.К.М., действующей на основании ордера, представителя Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ К.С., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит, что решение суда, подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона, мужчинам — по достижении возраста 55 лет, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Как следует из материалов дела, Комиссия ответчика по назначению пенсий отказала истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ввиду того, что по представленным истцом документам не возможно сделать заключение о том, что истец работал в должностях плавсостава судов.
Удовлетворяя исковые требования К.П. о включении в льготный стаж работу в ОАО "<...>" (ранее рыболовецкий колхоз "<...>" в должностях 2-ого и 3-ого механика с 26.01..1978 г. по 07.09.1995 г. в разные периоды, суд установил, что его работа в должностях плавсостава соответствовала особому характеру труда в течение полного рабочего дня, что подтверждается записями в его трудовой книжке, справкой ОАО «Рыболовецкий колхоз „<...>“ от… из которой следует, что истец работал на должностях плавсостава сейнера, малого рыболовного судна в должностях 2-ого и 3-ого механика. Указанные суда не относились к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, а также к судам служебно-вспомогательного флота, резервным, пригородным и внутригородского сообщения.
Исследовав представленные доказательства, районный суд обоснованно пришел к выводу о признании незаконным отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на льготных условиях, как лицу, работавшему в должностях плавсостава на судах в период с 26.01.1978 г. по 26.09.1978 г., с 30.11.1978 г. по 24.11.1980 г., с 25.11.1980 г. по 16.11.1981 г., с 17.11.1981 г. по 27.11.1981 г., с 28.11.1981 г. — 26.05.1982 г., с 27.05.1982 г. по 06.03.1984 г., с 11.10.1984 г. по 17.02.1985 г., с 18.02.1985 г. по 03.11.1988 г., с 04.11.1988 г. по 07.09.1992 г.
Доводы жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих тип и назначение судна, на котором работал истец, опровергаются представленными доказательствами, из содержания которых усматривается, что оно не относится к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
Возложение на пенсионный орган обязанности назначить истцу досрочную трудовую пенсию с момента первого обращения за ее назначением — 26.09.2012 г. соответствует общему правилу п. 1 ст. 19 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, согласно которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения.
Поскольку доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Доводы жалобы истца о необоснованном не включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периодов работы на Рыбзаводе „Славянка“ и АООТ „Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота“ заслуживают внимание.
Как следует из материалов дела, работа истца на Рыбзаводе „<...>“ и АООТ „<...>“ в должностях плавсостава также соответствовала особому характеру труда в течение полного рабочего дня, что подтверждается записями в его трудовой книжке, приказами (распоряжениями) о приеме К.П. на работу и прекращении с ним трудового договора, личной карточкой работника, Актом… от… по результатам документальной проверки сведений на застрахованное лицо в части специального трудового стажа (л.д. 40-45).
Из перечисленных документов следует, что суда, на которых работал К.П. относились к судам морского флота рыбной промышленности и были заняты на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов и не относились к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, а также не относились к отстоечным и не находись на консервации.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что периоды работы на Рыбзаводе „<...>“ с 17.09.1992 г. по 02.04.1993 г. (6 мес. 15 дней), в АООТ „<...>“ с 28.04.1995 г. по 17.07.1997 г. (2 года 2 мес. 19 дней), также подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“.
Довод жалобы истца о включении в льготный стаж периодов работы в судоходной коммерческой компании „<...>“, в совместной компании „<...>“ является необоснованным, так как истцом не представлены доказательства, подтверждающие характер работы в указанных компаниях.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы за услуги представителя судом первой инстанции взысканы с учетом требований указанной нормы.
Поэтому, довод жалобы о необходимости взыскания расходов на представителя в полном размере — <...> рублей, не может быть принят во внимание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
определила:
Решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 02.04.2013 г. изменить.
Обязать Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия включить К.П. в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч, 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ периоды работы на Рыбзаводе „<...>“ с 17.09.1992 г. по 02.04.1993 г., в АООТ „<...>“ с 28.04.1995 г. по 17.07.1997 г.
В остальной части решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 02.04.2013 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий
Л.М.КРОТОВА
Судьи
О.З.НИМАЕВА
Б.С.СЕМЕНОВ

------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Исходя из условий вопроса Ваш муж имеет право на страховую пенсию в 55 лет.

0
0
0
0
В августе 2016 года мужу будет 55 лет (но он будет в рейсе до апреля 2017 года). Когда ему нужно прийти в Пенсионный фонд и какие документы он должен иметь при себе для выхода на досрочную пенсию?
Марина

В таком случае рекомендую оформить на вас нотариальную доверенность. Пенсия будет назначена не ранее возникновения права на нее с даты обращения за ней. Документы можно подать заранее.

Чтобы не вводить в заблуждение весь перечень документов лучше узнать у специалистов отделения ПФР.

Также добавлю, что для расчета пенсии можно взять данные персонифицированного учета за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 2002 года. В разные годы была разная средняя зарплата по стране и применяются разные коэффициенты. То есть, прежде чем выбрать справку за какие 60 месяцев предоставить или воспользоваться данными персонифицированного учета за 2000-2001 годы лучше обратиться в отделение ПФР на предварительную консультацию. А сведения о заработке можно запросить у работодателя уже сейчас (для предварительного расчета). Но, справки сейчас заказывать рано, так как они действуют ограниченное время и их нужно будет запросить непосредственно перед обращением с заявлением о назначении пенсии. Остальные моменты можно выяснить у специалистов. Лучше сразу наладить отношения со специалистом, так как размер пенсии может быть разный и зависит от того какие 60 месяцев войдут в расчет.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

работник Плавсостава приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном и непосредственно членом экипажа судна (плавсоставом).

Также отмечу, что не имеет значения наименование профессии и должности члена плавсостава судов значение для пенсии не имеет.

Работникам, в т. ч. плавсоставу, проработавшим (мужчины не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет) на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (Список таких судов утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.1992 № 467), в соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Указанный выше закон не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Прежде чем копировать с этого же сайта, неплохо бы проверять.

Сейчас это регулируется ФЗ «О страховых пенсиях», но смысл нормы остался примерно тем же.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Если муж работал не на портовых судах, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судах или судах пригородного и внутригородского сообщения, то право имеет.

1
0
1
0
В августе 2016 года мужу будет 55 лет (но он будет в рейсе до апреля 2017 года). Когда ему нужно прийти в Пенсионный фонд и какие документы он должен иметь при себе для выхода на досрочную пенсию?
Марина

Примерный перечень документов:

-заявление

-паспорт, удостоверяющий личность заявителя;

-трудовая книжка, подтверждающая об осуществлении трудовой деятельности на соответствующем предприятии, наличия достаточного трудового стажа;
-справка со сведениями за любой промежуток времени равный 60 месяцам о средней заработной плате;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-для военнослужащих — военный билет.

Полный перечень документов лучше в ПФР уточнить.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, не противоречащих указанному Вами Федеральному закону. Разве приведенная мною норма противоречит, той, что привели Вы?
Лобанов Максим

Да не, не противоречит, только во-первых это плагиат, причем с этого же сайта, за который тут обычно нещадно минусуют и можно получить бан, а во-вторых, там указано

за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Данная норма регулирует исчисление размера трудовых пенсий или подлежит применению в целях определения размера страховых пенсий?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Желательно являться за 6 месяцев до наступления 55 летия, чтобы можно было проверить все документы. Заблаговременная проверка гарантирует то что ваш муж получит все причитающееся ему.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2013 г. по делу N 33-2019
Обращаясь в суд, К.П. к Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия просил признать незаконным отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении спорного стажа работы в льготный стаж, для назначения пенсии, ссылаясь на то, что ему исполнилось 55 лет, он имеет стаж работы на должностях плавсостава рыбодобывающих судов морского флота более 12 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж более 25 лет. Решением ответчика… от… не включены в трудовой стаж периоды работы с 26.01.1978 г. по 26.09.1978 г., с 30.11.1978 г. по 06.03.1984 г. с 11.10.1984 г. по 07.09.1992 г.р. в должностях 3-го механика РС "<...>", 3-го механика РС "<...>", моториста РС "<...>", 3-го механика РС "<...>", 3-го механика т/х "<...>", 3-го механика РС "<...> 2-го механика РС "<...>". Кроме того, ответчиком не включен стаж работы в должности моториста на производственном участке ООО "<...>" в период с 10.03.2012 г. по 26.09.2012 г. Право на досрочное пенсионное обеспечение лицо приобретает независимо от того, какие работы выполняются судном, а также не имеет значения наименование профессии и должности члена плавсостава.
Определением суда произведена замена ненадлежащего ответчика Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия на Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Республике Бурятия.
В судебное заседание К.П. не явился, в заявлении просил рассмотреть данное дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца А.К.М., действующая на основании ордера исковые требования поддержала в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика К.С., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал и пояснил, что при решении вопроса о назначении досрочной пенсии указанные истцом периоды работы не зачтены в страховой стаж, поскольку истцом не представлены документы, подтверждающие стаж работы в должностях плавсостава судов. Просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе начальник Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ А.Л. просит отменить решение суда, ссылаясь на доводы, изложенные представителем в судебном заседании.
В апелляционной жалобе К.П. просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что суд необоснованно не включил в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы на рыбозаводе "<...>", в компании "<...>", в компании <...>", а также в АООТ "<...>. Стаж работы в должностях плавсостава судов подтвержден трудовой книжкой и уточняющими справками.
Апелляционная коллегия, выслушав пояснения К.П., его представителя А.К.М., действующей на основании ордера, представителя Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ в РБ К.С., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит, что решение суда, подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона, мужчинам — по достижении возраста 55 лет, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Как следует из материалов дела, Комиссия ответчика по назначению пенсий отказала истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ввиду того, что по представленным истцом документам не возможно сделать заключение о том, что истец работал в должностях плавсостава судов.
Удовлетворяя исковые требования К.П. о включении в льготный стаж работу в ОАО "<...>" (ранее рыболовецкий колхоз "<...>" в должностях 2-ого и 3-ого механика с 26.01..1978 г. по 07.09.1995 г. в разные периоды, суд установил, что его работа в должностях плавсостава соответствовала особому характеру труда в течение полного рабочего дня, что подтверждается записями в его трудовой книжке, справкой ОАО «Рыболовецкий колхоз „<...>“ от… из которой следует, что истец работал на должностях плавсостава сейнера, малого рыболовного судна в должностях 2-ого и 3-ого механика. Указанные суда не относились к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, а также к судам служебно-вспомогательного флота, резервным, пригородным и внутригородского сообщения.
Исследовав представленные доказательства, районный суд обоснованно пришел к выводу о признании незаконным отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на льготных условиях, как лицу, работавшему в должностях плавсостава на судах в период с 26.01.1978 г. по 26.09.1978 г., с 30.11.1978 г. по 24.11.1980 г., с 25.11.1980 г. по 16.11.1981 г., с 17.11.1981 г. по 27.11.1981 г., с 28.11.1981 г. — 26.05.1982 г., с 27.05.1982 г. по 06.03.1984 г., с 11.10.1984 г. по 17.02.1985 г., с 18.02.1985 г. по 03.11.1988 г., с 04.11.1988 г. по 07.09.1992 г.
Доводы жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих тип и назначение судна, на котором работал истец, опровергаются представленными доказательствами, из содержания которых усматривается, что оно не относится к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
Возложение на пенсионный орган обязанности назначить истцу досрочную трудовую пенсию с момента первого обращения за ее назначением — 26.09.2012 г. соответствует общему правилу п. 1 ст. 19 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, согласно которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения.
Поскольку доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Доводы жалобы истца о необоснованном не включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периодов работы на Рыбзаводе „Славянка“ и АООТ „Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота“ заслуживают внимание.
Как следует из материалов дела, работа истца на Рыбзаводе „<...>“ и АООТ „<...>“ в должностях плавсостава также соответствовала особому характеру труда в течение полного рабочего дня, что подтверждается записями в его трудовой книжке, приказами (распоряжениями) о приеме К.П. на работу и прекращении с ним трудового договора, личной карточкой работника, Актом… от… по результатам документальной проверки сведений на застрахованное лицо в части специального трудового стажа (л.д. 40-45).
Из перечисленных документов следует, что суда, на которых работал К.П. относились к судам морского флота рыбной промышленности и были заняты на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов и не относились к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, а также не относились к отстоечным и не находись на консервации.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что периоды работы на Рыбзаводе „<...>“ с 17.09.1992 г. по 02.04.1993 г. (6 мес. 15 дней), в АООТ „<...>“ с 28.04.1995 г. по 17.07.1997 г. (2 года 2 мес. 19 дней), также подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“.
Довод жалобы истца о включении в льготный стаж периодов работы в судоходной коммерческой компании „<...>“, в совместной компании „<...>“ является необоснованным, так как истцом не представлены доказательства, подтверждающие характер работы в указанных компаниях.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы за услуги представителя судом первой инстанции взысканы с учетом требований указанной нормы.
Поэтому, довод жалобы о необходимости взыскания расходов на представителя в полном размере — <...> рублей, не может быть принят во внимание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
определила:
Решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 02.04.2013 г. изменить.
Обязать Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия включить К.П. в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч, 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ периоды работы на Рыбзаводе „<...>“ с 17.09.1992 г. по 02.04.1993 г., в АООТ „<...>“ с 28.04.1995 г. по 17.07.1997 г.
В остальной части решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 02.04.2013 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

На данный момент отношения регулируются

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
»О страховых пенсиях"
Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Т.е. Вашему супругу может быть назначена пенсия по льготному стажу при достижении 55 лет при на величине коэффициента на менее 30.

0
0
0
0
какие документы он должен иметь при себе для выхода на досрочную пенсию?
Марина
Общий перечень необходимых документов
По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2, 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина (его представителя);
3) документы, подтверждающие полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Примечание. Нужно представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке. Также документы, необходимые для установления пенсии, можно представить в форме электронного документа (п. п. 51, 52 Перечня).
В зависимости от вида пенсии помимо указанных выше вам понадобятся другие документы.
Перечень документов для назначения страховой пенсии по старости:
1) документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, а также другие периоды, включаемые в страховой стаж (п. 6 Перечня);
2) выписка из индивидуального лицевого счета (п. 68 Перечня);
4) документы, подтверждающие, что вы не являетесь получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания (пп. «в», «г» п. 7, п. п. 71, 72 Перечня);
9) документы, подтверждающие право на получение досрочной пенсии по старости,.
«Электронный журнал „Азбука права“, 18.02.2016
СПС КонсультантПлюс

Бесплатную консультацию можно получить на сайте ПФР www.pfrf.ru/knopki/online_kons/

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Начну с того, что приведенные нормы

ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Лобанов Максим
с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Понкин Сергей

Не подлежат применению поскольку данный правовой акт с 1 января 2015 года не применяется в связи с принятием ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Согласно названному федеральному закону

право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, работающие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

Статья 30.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

0
0
0
0
Стаж работы в машинной команде (2-м механиком, старшим механиком) на судах рыбодобывающего флота более 25 лет.
Марина

Право на досрочную страховую пенсию для лиц указанной категории устанавливается независимо от наименования профессии члена плавсостава.

Белянинова Ю.В., Долотина Р.Р., Слесарев С.А., Шашкова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Для подтверждения указанной работы помимо записи в трудовой книжке нередко требуется уточняющая справка судовладельца, что данная должность относится к плавсоставу, а судно, на котором осуществлялась трудовая деятельность, не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Основанием для выдачи справки могут быть штатное расписание судов (штатная расстановка), технические спецификации (спецификации) судов, журналы учета личного состава предприятия-судовладельца, судовые журналы, табель учета рабочего времени и другие документы, из которых видно, что работник входит в плавсостав судна, которое относится к тем судам, работа на которых дает плавсоставу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Указание Минсоцзащиты РФ от 20.04.1992 N 1-28-У

«О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет»

6.3. Для решения вопроса о праве на назначение пенсии в соответствии с пунктом «и» статьи 12 Закона от 20.11.90 плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного внутригородского сообщения) также не требуется перечня соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом выполнения которых пенсия назначается в связи с особыми условиями труда.
Для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности достаточно уточняющей справки предприятия, что данная должность относятся к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Основанием для выдачи справки является приказ (распоряжение) судовладельца о приписке флота, штатное расписание или схема должностных окладов. Порядок исчисления стажа работы (приложен в пункте 9 указаний).
Когда ему нужно прийти в Пенсионный фонд и какие документы он должен иметь при себе для выхода на досрочную пенсию?
Марина

Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»

предусмотрено, что

20. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:
заявление;
документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя);
документы, подтверждающие полномочия представителя;
документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 23 — 40 Административного регламента (далее — документы, необходимые для предоставления государственной услуги).
22. Заявление заполняется на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подписывается лично гражданином (представителем).
23. Граждане при обращении за назначением трудовой пенсии по старости, страховой части трудовой пенсии по старости, накопительной части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности с заявлением о назначении пенсии представляют документы:
удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже.
Кроме того, для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с назначением указанных видов пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, прилагаются документы:
об изменении фамилии, имени, отчества;
об общем трудовом стаже;
о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи).
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Общий стаж 27 лет, с 1992 по2004 работы в плавсоставе, имею право на досрочную пенсию
Общий стаж 27 лет, с 1992 по2004 работы в плавсоставе, имею право на досрочную пенсию
, вопрос №2882963, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как доказать право досрочной пенсии водителя городского маршрута?
сегодня в 10:36 Общий стаж папы 40 лет. Водителем городских машрутов работает с января 1985 г. В 1986 г. перешел работать к военным на городской маршрут. В 1987-2007 гг работал водителем городских маршрутов в городском предприятии. 2007-2008 гг переведен механиком в городском предприятии. 2008-2012 гг водитель городского маршрута. 2012-2016 гг временно переведен сторожем. С 2016 г водитель межгорода. В трудовой книжке записано как водитель автобуса. В архиве есть документы 1987-1993 гг. Как можно доказать что папа отработал нужное количество времени на городском маршруте для досрочной пенсии?
, вопрос №1944978, кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Получен отказ в назначении досрочной пенсии от ПФ, как правильно составить исковое заявление в суд?
В стаж на право досрочной пенсии не засчитали года, когда школа была реорганизована в учебно-воспитательный комплекс(УВК) "общеобразовательное учебное заведение-дошкольное учебное заведение" ссылка на п.1.1 раздела "Наименование учреждений": УВК указанным перечнем не предусмотрено.
, вопрос №1747492, Нияра Серверовна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для подачи в суд на право досрочной пенсии?
Добрый день! Я работаю в школе, мой трудовой стаж 28 лет в пенсионном отделе мне дали отказ от права получения пенсии по выслуге.Какие документы необходимы для подачи в суд?
, вопрос №1509212, Ольга, г. Челябинск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Предоставление досрочной пенсии
Здравствуйте! Каковы причины отказа в назначении досрочной пенсии? Разъясните, пожалуйста, следующий момент: в подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сказано, что правом на досрочное назначение пенсии являются лица, проработавшие на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а в Списке №2 в подразделе 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота. Какое-то разногласие. В законе суда НЕ должны относится к портовым, а в Списке № 2 должны. Как это понимать? Мне отказывают в назначении досрочной пенсии 30.01.2014г. исполняется 57 лет, проработал 7 лет 7 месяцев и 12 дней на газовозах в Латвийском морском пароходстве в период с 1979 по 1989 гг рефмехаником, имею справку о том, что суда, где я работал не относятся к портовым и моя должность относится к плавсоставу. Правомерен ли отказ? В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес, т.е. при стаже 7 лет 6 мес возраст определен в 57 лет, что и исполняется мне 30.01.2014.
, вопрос №330916, Сергей,
11 ответов