8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам погасить задолженность по кредиту в рассрочку?

Здравствуйте! У мужа кредит в приватбанке (карта). Год назад были трудности с работой и какое то время он ничего не платил. Соответственно наросла задолженность, пени, штраф. Когда он восстановил свою платежеспособность и снова начал платить по кредиту, мы сделали максимум все что могли из того что от нас требовали: мы погасили все пени и минус, чтобы просто можно было гасить уже как кредит и остался часть штрафа (в банке нам сказали что каждый месяц мы дрлжны платить часть на кредит не ниже минимальной суммы и что то ложить на штраф)

Сейчас остаток по кредиту около 3500 и штраф 1600 грн. Мы платим каждый месяц. Но сейчас нам начали звонить из депортамента банка и настаивать на том чтобы мы погасили всю сумму и штраф в течение 2 дней. На ответ, что и мы не можем в такой срок погасить и что планировали его уже закрыть март-апрель, нам ответили, что срок два дня или документы пойдут в суд, а там на нас наложат штраф еще 5 тысяч и еще много чего... неприятного наговорили.

Подскажите пожалуйста что в данном случае нам грозит на самом деле и как правильно поступить? Мы ведь не уплотняемся от уплаты. И действительно планировали в марте закрыть штраф и апрель - (май) полностью покончить с этим долгом.

19 февраля 2016, 05:59, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У мужа кредит в приватбанке (карта). Год назад были трудности с работой и какое то время он ничего не платил. Соответственно наросла задолженность, пени, штраф. Когда он восстановил свою платежеспособность и снова начал платить по кредиту, мы сделали максимум все что могли из того что от нас требовали: мы погасили все пени и минус, чтобы просто можно было гасить уже как кредит и остался часть штрафа (в банке нам сказали что каждый месяц мы дрлжны платить часть на кредит не ниже минимальной суммы и что то ложить на штраф) Сейчас остаток по кредиту около 3500 и штраф 1600 грн. Мы платим каждый месяц. Но сейчас нам начали звонить из депортамента банка и настаивать на том чтобы мы погасили всю сумму и штраф в течение 2 дней. На ответ, что и мы не можем в такой срок погасить и что планировали его уже закрыть март-апрель, нам ответили, что срок два дня или документы пойдут в суд, а там на нас наложат штраф еще 5 тысяч и еще много чего… неприятного наговорили. Подскажите пожалуйста что в данном случае нам грозит на самом деле и как правильно поступить? Мы ведь не уплотняемся от уплаты. И действительно планировали в марте закрыть штраф и апрель — (май) полностью покончить с этим долгом.
Наталья

Нужно срочно идити в банки составить с ними соглашение

19 февраля 2016, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Передал другу телефон, а друг не выплатил за него рассрочку
Ко мне обратился друг и попросил взять для него в салоне сотовой связи дорогостоящий мобильный телефон в рассрочку. Мы вмести пришли в салон, я оформил рассрочку на свое имя, получил телефон и сразу же передал его другу. Спустя три месяца выяснилось, что друг заплатил рассрочку всего лишь за один месяц и больше стоимость телефона не выплачивает салону связи. Мне пришлось за свои средства погасить задолженность по рассрочке. На сегодняшний день вся стоимость телефона мной выплачена. Я обратился в милицию, друг в милиции все изложенные выше обстоятельства подтвердил, сказал что сейчас у него денег нет, как появятся вернет. С каким требованием обращаться в суд, как с юридической точки зрения будет звучать мое требование к суду (взыскать реальный ущерб, упущенную выгоду, неосновательно обогащение и т.п.)?
05 апреля, 13:53, вопрос №3022093, Алексей, г. Москва
21 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторское агентство требует погасить задолженность по кредиту
Здравствуйте.В 2005году брали в кредит телефон,кредит был выплачен.А в 10 октября 2018года ,звонят коллекторы и требуют погасить задолженность в размере 13 тысяч рублей ,сегодня 15.10 пришло письмо о том ,что если задолженность не погасим ,то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг,звонят матери мужа.(в письме указан просроченный основной долг по кредиту 0 рублей ,по процентам 160р15копеек).Как нам быть?
15 октября 2018, 10:28, вопрос №2134874, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Смогу ли я досрочно погасить задолженность по кредитной карте?
В договоре кредитования по кредитной карте есть такие пункты: ****************************************************************** 6. Количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору или порядок определения этих платежей 6.1.Погашение задолженности по Договору кредита Заемщик обязан осуществлять Минимальными платежами ежемесячно в течение Платежного периода. 6.2.Минимальный платеж включает в себя сумму, равную 5% процентам от суммы основного долга на Дату расчета Минимального платежа, но не менее 320 рублей, а также проценты за пользование Кредитом, рассчитанные в соответствии с Общими условиями договора по ставке, предусмотренной настоящими Индивидуальными условиями кредитования, *с учетом условия о беспроцентном периоде пользования Кредитом. 6.3.Дата расчета Минимального платежа — ____ число каждого месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения Договора кредита. 6.4.Дата начала платежного периода — дата, следующая за Датой расчета Минимального платежа. Платежный период заканчивается в 23 часа 00 мин. по московскому времени ____ календарного дня с Даты начала Платежного периода. 7. Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате кредита. Заемщик вправе частично или полностью погасить задолженность по Договору кредита. Досрочное погашение задолженности не влечет изменение количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заемщика по Договору кредита, предусмотренных п.6 настоящих Индивидуальных условий кредитования. *********************************************************** Исходя из п.7 я делаю вывод, что не смогу реально досрочно погасить задолженность, если она сформировалась в виде минимального ежемесячного платежа на какую-то дату. Верно?
04 августа 2017, 14:39, вопрос №1715408, Сергей, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Банк предлагает погасить просрочку кредита на льготных условиях
Добрый день! ДАНО: Есть просрочка кредита в Kpeдит Evpопа бaнкe. На днях на почту пришло письмо от банка с предложением (цитирую): "полностью погасить задолженность перед банком, оплатив единоразово Nную сумму. ..Вопрос вашего долга перед банком будет окончательно решён!" (с) ФРАГМЕНТ СКАНА: http://prntscr.com/eqcxbw и http://prntscr.com/eqdbg4 (другого мелкого шрифта и приписок не нашла) ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ: Просроченный долг = 158 000 р Вместе с неустойками/процентами и тд - сумма около 1 млн р. Предлагают погасить долг при уплат 78000 р. ____________________________________________ Началось с того, что разные банкоматы несколько дней не принимали 5000ные купюры, когда я приходила оплачивать кредит (была 2 года назад такая проблема с банкоматами), из-за чего возникла первая просрочка: мне начислили штраф, я стала оспаривать и отказалась оплачивать дальше, пока банк не уладит это вопрос - и затянулось. ____________________________________________ Это лирика, но она здесь вот для чего: ВОПРОС 1: Насколько реально такое предложение (заплати 78к и мы простим тебе 900к оставшегося долга и процентов)? ____________________________________________ Учитывая, что по факту долг всего 158 тысяч (до этого 2 года исправно выплачивала и возместила большую часть изначального кредита + большие %), то, по идее, банк получает обратно 50% от оставшейся суммы долга (78к из 158к) и особо ничего не теряет (тк уплаченные за первые 2 года мною % перекрывают эти 50%). Упущенную выгоду в виде % банк, видимо, может позволить себе простить, тк в итоге он получает закрытый кредит и высвобождает слот для потенциальных новых заёмщиков. Тогда такое предложение может быть реальным. ____________________________________________ Загуглила вопрос - отзывы разные: кто-то ссылается на опыт знакомых, кому действительно таким образом погасили задолженность, но также и предупреждают, что возможен подвох (далее копипаст из выдачи поиска): ВАРИАНТ 1: "Подвох скорее всего в том, что сумма просроченных платежей, пеней и различных незаконных штрафов стала очень неприличной и предлагается скорее всего оплатить 1/5 основного долга, то есть только суммы, которую взяли в кредит. 4/5 долга от этой суммы спишут, а вот просроченные платежи, пени и штрафы все равно будут требовать скорее всего или же продадут долг коллекторам или же подадут в суд, как на злостного уклониста, деньги то есть оказывается, а платить не хотели. Но это конечно, если просрочка по платежам большая" ВАРИАНТ 2: "Возможно подвох кроется в исковой давности. Как известно исковая давность составляет три года с момента как нарушены чьи-то права и интересы. Если банк по каким то причинам не смог отсудить задолженность до момента наступления 3 лет с просрочки платежа, он просто теряет свои деньги. Но если должник возобновит платежи, то и срок исковой давности будет исчислятся с последнего просроченного вновь платежа." ВАРИАНТ 3: "Все это развод, они специально так делают, что бы было основание подать заявление в суд, что типа у вас есть чем платить, но вы уклоняетесь от уплаты. Если не платили,то не платите вообще, либо закрывайте всю задолженность сразу, только не платите частями как они предлагают. Если платить нечем, пусть идут в суд, суд обяжет заплатить, но сумма будем меньше." _____________________________________ Ранее был уже опыт - предлагали цессию: я согласилась, нашла человека, кто готов был помочь, приехали с деньгами подписывать итоговые документы - и столкнулись с мошенничеством со стороны банка (с нас требовали подпись в документе о том, что мы ознакомлены со всеми допсоглашениями и получили на руки оригинал договора о закрытия долга - что-то в этом роде - однако сами документы нам отказались как показывать, так и выдавать. Поэтому мы отказались от цессии). _____________________________________ ВОПРОС 2: Банк для согласования итоговой суммы/сроков/документов предлагает либо позвонить, либо написать - я за письменное общение, чтобы всё зафиксировать. Спрашиваю Вашего совета, что именно написать в письме, чтобы быть уверенной, что это действительно полное и окончательное закрытие/погашение/анулирование долга перед банком (или любыми другими лицами - я не знаю, какие там схемы ещё могут быть)? Если не трудно, подскажите алгоритм письма или какой шаблон письма загуглить? Что обязательно указать в письме и что уточнить? ВОПРОС 3: Какие могут крыться подвохи в этой ситуации в целом? На что обратить внимание, чтобы потом не оказалось, что я всё ещё что-то кому-то должна? Я от уплаты не отказываюсь, но пока не было возможности, учитывая астрономическую сумму начисленных неустоек и %. Я буду рада решить уже этот вопрос и для себя, и для банка, поэтому здорово, если это предложение банка реальное. Прошу вашей помощи понять, правда это или кривда?
30 марта 2017, 15:42, вопрос №1591336, Наталия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как досрочно погасить задолженность по кредиту?
Я являюсь поручителем и в настоящий момент оплачиваю ежемесячно 30% от своей пенсии в счет задолженности по данному креждиту, т.к. основной должник отказался платить. Когда банк подавал в суд, то у меня ао-рестовали все счета в том числе счет в сбербанке. С этого счета я ежемесячно плачу свой собственный кредит. Так вот, я хотела погасить свой кредит полностью досрочно, в чем мне банк отказал, ссылаясь что все операционные службы отказывают в данной процедуре по причине того пока я не погашу задолженность по другому кредиту, где я являюсь поручителем. Это правомерно? Можно ли все таки как то досрочно погасить задолженность по кредиту?
21 февраля 2017, 06:48, вопрос №1547540, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016