Когда можно подать на УДО по статье 163 ч 2?

Добрый день! Мой брат осуждён по ст 163 ч 2, лишение свободы на 2 года общего режима.

С 14 августа 2015 находился в СИЗО, 8 декабря 2015 был суд и приговор. 10 февраля 2016 перевели в тюрьму не по месту рождения и проживания осужденного и его родственников.

1)Считается ли нахождение его в сизо как 1 день за 2?

2)Возможен ли перевод в место проживания родственников?

3)Когда можно подать на УДО?

, Дженнет, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 73 УИК РФ-при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ -время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Но никак один день за два.

Согласно ст. 79 УК РФ, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении лицам, отбывающих наказание за тяжкие преступления, можно после истечения половины назначенного срока .

Дженнет
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

А если осужденный находится в СИЗО после внесения приговора????

Он по своему желанию там остался или его еще просто не этапировали в колонию?

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

один день в сизо так же считается как один день удо положено только после половины отбытого срока