Льготы сельского учителя

Здравствуйте!

Республика Коми.Село Усть-Вымь. Педагог со стажем 27 лет.Региональный закон РК в 2016 году урезал льготы сельским педагогам по оплате коммунальных услуг, нынче все педагоги , не зависимо ни от чего получают компенсацию в размере 2,040 рублей. В настоящее время получаю пенсию , но продолжаю работать . Законно ли?

, Светлана, г. Сыктывкар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время получаю пенсию, но продолжаю работать. Законно ли?

Уточните пожалуйста вопрос, законность чего? Отмена льгот по коммунальным платежам? Начисление компенсации всем? К сожалению немного неясен Ваш вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Законно ли то , что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше , до декабря 2015 года я получала льготы на отопление , свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ЗАКОНа

РЕСПУБЛИКИ КОМИ
от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

1(1). Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, за исключением работающих по совместительству (далее — педагогические работники), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Законов Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ, от 07.10.2013 N 95-РЗ)

1) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц;

(п. 1 в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ)

2) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за содержание и ремонт жилого помещения;

(п. 2 в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ)

3) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам отопления (теплоснабжение, в домах с печным отоплением — твердое топливо), оплата за освещение.

Это действующая редакция закона.

Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.
Светлана

Это повсеместно по стране, поэтому удивляться нечему.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

получается Закон республики противоречит основному Закону об образовании.Можно ли оспорить этот вопрос в суде?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы хотите убедиться в конститутционности?

Тут нужно добиваться льгот через суд, индивидуально по вашему случаю. Тем более положительная судебная практика была. Плюс обратиться к прокурору чтобы отправил запрос по поводу конститутционности данного закона. Вот нашел педагога которая ранее добилась льгот минуя региональные ограничения:

m.bnkomi.ru/32858/

Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.
Светлана

Есть смысл обратиться в суд.выше я скидывал информацию.Практически аналогия с вашей ситуацией

Закон республики противоречит основному Закону об образовании.Можно ли оспорить этот вопрос в суде?
Светлана

Есть, но нужно чтобы прокурор отправлял запрос, Конститутционный Суд рассмотрел его и решил. Конечно лучше всего если обратитесь не только вы одна.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
закон РК в 2016 году урезал льготы сельским педагогам по оплате коммунальных услуг
да порядок компенсации с 2016 изменен есть пояснение Минтруда респ. Коми. которые согласны с таким положением дел. так понимаю раньше вам платили за факт отопления теперь фиксировано что наверняка в разы меньше ?? попробуйте обратиться в прокуратуру — Вопросы о предоставлении льгот за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан остаются на контроле прокуратуры республики. http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=1181&print=Y
если на местном уровне вопрос не решите — только попробовать обжаловать в Конституционный суд РФ в 2004 Конституционный суд — рассматривал вопрос о льготах по респ. Коми…

Министерство труда и социальной защиты Республики Коми

усть-кулом.рф/?p=35157

Закон Республики Коми от 22 декабря 2015 г. № 118-РЗ вступает в силу с 1 января 2016 года.Таким образом, с 1 января 2016 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе специалистам. установленные Законом 55-РЗ, будут предоставляться в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (включая твердое топливо) в размерах, установленных статьей 20 Закона 55-РЗ, выплачиваться компенсация будет по-прежнему через учреждения по месту работы специалистов.

Для педагогических работников образовательных организаций, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа: северная природно-климатическая зона – 2 760 рублей; южная природно-климатическая зона – 2 040 рублей.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно- коммунальных услуг по федеральному законодательству не изменилось.
Установленные для специалистов и педагогических работников образовательных организаций размеры компенсации – одни из наиболее высоких по сравнению с другими льготными категориями (в 1,7 – 3 раза превосходят размер компенсации на 1 человека в среднем по Республике Коми) и уступают только размеру компенсации, установленному для одиноко проживающих граждан, достигших 80-летнего возраста, которым меры социальной поддержки предусмотрены в размере 100 процентов на все виды жилищно-коммунальных услуг.

Министерство просит оказать содействие органам социальной защиты населения в организации разъяснительной работы со специалистами, получающими меры социальной поддержки по статье 18 Закона «Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Можно ли оспорить этот вопрос в суде?

— попробуйте начать с прокуратуры республики — не требует составления исковых заявлений по соответствующей форме, оплаты пошлин и т.д — но вряд ли найдут нарушения...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Это действующая редакция закона.
Григорьев Руслан

В декабре 2015 года были изменения, теперь редакция следующая:

Статья 18. Меры социальной поддержки специалистов государственных учреждений (организаций) Республики Коми (культуры, ветеринарной службы, физической культуры и спорта, медицинских), педагогических работников государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа
2. Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, за исключением работающих по совместительству, (далее — педагогические работники) предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) оплата в размере 100 процентов за пользование жилым помещением (оплата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц;
2) оплата в размере 100 процентов за содержание жилого помещения: за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
3) оплата в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — для собственников жилого помещения в многоквартирном доме;
4) оплата в размере 100 процентов за коммунальные услуги: тепловую энергию, твердое топливо при наличии печного отопления и (или) других отопительных установок на твердом топливе, освещение, в том числе оплата за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.
3. Установленные частью 2 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на педагогических работников, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, прекративших педагогическую деятельность после назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), имеющих стаж работы не менее 10 лет в государственных образовательных организациях Республики Коми и муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, и имеющих на день назначения пенсии право на указанные меры социальной поддержки.
Установленные частью 2 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на педагогических работников, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, проработавших в государственных образовательных организациях Республики Коми и муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, находящихся в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, не менее 10 лет и уволенных в связи с ликвидацией образовательной организации, сокращением численности или штата работников образовательной организации до назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), которым выплачивается пенсия, назначенная в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», при условии, что на момент увольнения они имели право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки.

По поводу правомерности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из этого следует, что способ (вид) возмещения расходов педагогов должен определяется республиканским законом, что и было сделано принятием Закона Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.
Светлана

Если у вас по суммам не выходит 100-процентная компенсация, необходимо жаловаться в прокуратуру либо, для начала, обратитесь в профильное республиканское министерство (в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, отдел социальных выплат, начальник Матухно Светлана Витальевна 20-37-26)