8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Оплата за посреднические услуги

19 февраля 2012 между нашей фирмой и другой фирмой был заключен договор посреднических услуг по поиску объекта недвижимости - офиса, за что фирма заказчик должна была оплатить услуги в размере 5% от стоимости объекта недвижимости (офиса), выбранного заказчиком для приобретения в день заключения договора купли-продажи дома или подписания акта приема-сдачи услуг. Наша фирма выполнила свои условия договора, найдя офис, который удовлетворил требования фирмы заказчика. 20.06.2012 года был заключен предварительный договор купли-продажи офиса. Мы с фирмой заказчиком подписали акт приема-сдачи выполненных посреднических услуг, однако через неделю фирма заказчик заявила, что она разорвала предварительный договор купли-продажи офиса, соответственно нам ничего платить не собирается и больше не нуждается в наших услугах. Действительно ли при данных условиях фирма заказчик имеет право не оплатить наши посреднические услуги?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Нет. Здесь я полагаю, правы Вы. Конечно, лучше видеть договор, но поскольку Вы подписали акт приема-сдачи выполненных работ, действие договора окончено в связи с его исполнением. И у заказчика отсутствует право отказываться от исполнения исполненного договора. Вы свои обязанности (ст. 779 Гражданского Кодекса РФ) исполнили, в соответствии со ст. 408 Гражданского Кодекса РФ обязательство считается оконченным в связи с его исполнением, а об исполнении свидетельствует акт приема-сдачи выполненных работ, при этом односторонний отказ заказчика (ст. 782 Гражданского Кодекса РФ) возможен только до окончания действия договора при условии компенсации фактически понесенных расходов.

0
0
0
0

Да. Если откажутся, напишите им мотивированную претензию со ссылками на нормы права, укажите в ней срок ответа на нее, и по его истечении Вас ждет Арбитражный суд. Шансы выиграть дело практически все.

0
0
0
0

Как правильно указывает коллега, За это время должник может скрыть своё имущество, денежные средства да и вообще прекратить свою деятельность.


По этой причине в требованиях (резолютивке) Вашего искового заявления перед основными следует просить Арбитражный суд на основании и в порядке статей 90 - 92 Арбитражного процессуального Кодекса РФ принять обеспечительные меры в виде ареста или запрета распоряжения р/счетом в пределах суммы договора и запрета изменения в ЕГРЮЛ по фирме-должнику.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Поскольку договор возмездного оказания услуг был выполнен, что подтверждается подписанным сторонами актом приема-сдачи выполненных услуг, то заказчик не имеет права отказываться в одностороннем порядке от обязательств, предусмотренных договором.

А соответственно заказчик обязан уплатить услуги в полном объеме.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что заказчик не может отказаться от договора после оказания (выполнения, принятия) услуг.

Это подтверждается обширной судебной практикой:

- Определение ВАС РФ от 19.03.2007 N 2257/07 по делу N А53-4372/2006-С1-52

"...Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга (работа) исполнена полностью..."
- Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-137/12 по делу N А76-15066/2010-24-579
"... Суд указал также, что односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг после выполнения своих обязательств исполнителем невозможен..."
- Определение ВАС РФ от 25.10.2010 N ВАС-14202/10 по делу N А40-127369/09-40-965
и т.д.

-------------------

Условия заключенного договора были выполнены полностью, заказчик подтвердил, подписав акт.

Соответственно исполнитель вправе требовать оплаты услуг в полном объеме, предусмотренном договором, а также договорной или законной неустойки за неисполнение обязательства, для чего необходимо направить письменную претензию с требованием об исполнении обязательств по договору, а при не исполнении требований заказчиком необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

если откажется, единственный выход - суд?

- если откажется, единственный выход - суд?

Тогда в суд. И рекомендую не затягивать с этим. Взыскание в судебном порядке занимает не меньше полугода. За это время должник может скрыть своё имущество, денежные средства да и вообще прекратить свою деятельность.

1
0
1
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор оказания услуг регулируется гл. 39 ГК РФ.

В силу ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На мой взгляд, с учетом условия договора о том, что оплата производится только в случае заключения договора купли-продажи выбранного здания, в рассматриваемом случае моментом окончания оказания услуг будет момент заключения договора купли-продажи здания.

К сожалению, в данном случае, подписанием акта не прекратилось исполнение договора оказания услуг, так как не было соблюдено условие о подписании договора купли-продажи офиса.

Вместе с тем, Вы вправе требовать возмещения понесенных Вами затрат.

А вторая сторона письменно отказалась от исполнения договора?

0
0
0
0
сергей Яковенко
сергей Яковенко
Юрист

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Кроме того, как следует из Вашего письма у Вас имеется документ, подтверждающий исполнение обязательств - акт приема передачи выполненных посреднических услуг
Таким образом, в случае неисполнения фирмой - партнером своих обязательств по оплате услуги Вы вправе обратиться в Арбитражный суд субъекта РФ с требованием о взыскании указанной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2012