Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить срок действия авторского права для ПО, которому более 20 лет?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - есть программное обеспечение, которому более 20 лет от роду. Могу ли я бесплатно им воспользоваться?

19 февраля 2016, 04:12, Антон, д. Томская
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Кроме того, исключительное право на ПО могло быть кому-то передано. И тогда в любом случае это право охраняется.

19 февраля 2016, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права
1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.
15 сентября 2020, 17:23, вопрос №2862511, Федосия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Авторские и смежные права
Как посчитать точные сроки действия авторского права?
Помогите определить 2 точные даты. Автор книги умер 16 августа 1949 года. Вопрос 1. После какой даты, произведения этого автора, перейдут в общественное достояние, и смогут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения? С 16 августа 2019 года или с 01 января 2020 года? Меня смутило то, что в Консультант Плюс написано, что документ ниже, утратил силу или отменен: Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" Статья 27. Срок действия авторского права Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. В этом же законе написано: Статья 43. Срок действия смежных прав 1. Права, предусмотренные настоящим разделом в отношении исполнителя, действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки. Вопрос 2. Правильно ли я понял, что если переводчик перевел эту книгу с английского на русский язык и его перевод был впервые опубликован допустим 20 июня 1969 года. И в книге указан год и дата выхода в печать. То, с 21 июня 2019 года. Его перевод переходит в статус общественное достояние???
05 января 2019, 13:52, вопрос №2215744, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли при покупке частного дома оформить в собственность участок земли который более 20 лет обрабатывался предыдущими хозяевами?
Добрый вечер! Мы покупаем частный дом. Часть участка земли прилегающей к этому дому оформлена в собственность, а часть нет. Скажите можно ли при заключении сделки купли-продажи оформить ранее не оформленную землю в собственность, новым собственникам, т. е. нам. Неоформленная земля обрабатывалась более 20 лет, как огород, она огорожена забором и прилегает к вышеуказанному дому. Спасибо! ждём ответа!
09 июля 2016, 20:04, вопрос №1309524, Наталия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016