Ремонт СВЧ-печки по окончании гарантии, но в течении срока службы

После окончания гарантии вышла из строя СВЧ печь.Срок службы установлен 5 лет(прошло 1.50).При обращении к производителю сослался на Закон о защите прав потребителя и указал,что неисправность существенная (печь просто не включается). Получил отказ в ремонте на основании того,что гарантия окончилась,неисправность не установлена ("вы даже не обращались в сервисный центр"). Я обратился в СЦ,получил за 350 руб. результаты диагностики - вышли из строя детали,перенапряжения не было, ЦЕНА РЕМОНТА 1400 руб.(при стоимости печи 1800).После повторного обращения к производителю (предложил отремонтировать и возместить стоимость диагностики) опять получил отказ.

Как далее поступить ЛУЧШИМ образом?

, Вадим, г. Томск
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. При отказе продавца от ремонта некачественного товара, возникшего по его вине в период срока годности товара Вы вправе обираться в суд.

Помимо исковых требований об обмене товара или возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам вследствие продажи некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).