Каким образом внести (скорректировать) пункт повестки заочного собрания собственников многоквартирного дома?

, Николай, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай! Согласно ч. 2, статьи 46 ЖК РФ,
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе
принимать решения по вопросам,
не включенным в повестку дня данного
собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Все пункты вносятся на стадии подготовки к собранию.

таким образом скорректировать или внести изменения в пункты повестки дня кроме как на начальной стадии нельзя. но можно будет внести соответствующий пункт на следующем собрании.

для обсуждения какого либо иного пункта соберите внеочередное собрание собственников.

Внеочередное общее собрание может быть созвано:
— по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
— по инициативе правления ТСЖ (если в доме создано ТСЖ) (п. 8 ст. 148 ЖК РФ);
— по инициативе управляющей организации (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ).

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с законом, собрание собственников правомочно принимать решение только по вопросам, включенным в повестку собрания. Таким образом, круг вопросов должен быть четко определен и включен в уведомление о проведении собрания.

Если собрание состоялось, и речь идет о корректировки вопросов повестки дня, то в данной ситуации такие корректировки законом не допускаются, поскольку могут повлечь признание недействительным результатов голосования (состоявшееся по несколько иным вопросам повестки дня.) Если же собрание еще не состоялось, вполне возможно разослать дополнительное уведомление о внесении изменений в список вопросов в повестке дня, где и отразиться свои корректировки.

В силу ч. ч. 1, 2 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

На этот счет есть и судебная практика, где суд обосновывает позицию следующим.

Принятие решения по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, изменение повестки дня собрания противоречат ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и являются существенными нарушениями порядка проведения собрания.(Определение Свердловского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-5907/2012).