8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каким образом внести (скорректировать) пункт повестки заочного собрания собственников многоквартирного дома?

Каким образом внести (скорректировать) пункт повестки заочного собрания собственников многоквартирного дома?

18 февраля 2016, 21:20, Николай, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай! Согласно ч. 2, статьи 46 ЖК РФ,
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе
принимать решения по вопросам,
не включенным в повестку дня данного
собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Все пункты вносятся на стадии подготовки к собранию.

18 февраля 2016, 21:37
1
0
1
0

таким образом скорректировать или внести изменения в пункты повестки дня кроме как на начальной стадии нельзя. но можно будет внести соответствующий пункт на следующем собрании.

18 февраля 2016, 21:41

для обсуждения какого либо иного пункта соберите внеочередное собрание собственников.

Внеочередное общее собрание может быть созвано:
— по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
— по инициативе правления ТСЖ (если в доме создано ТСЖ) (п. 8 ст. 148 ЖК РФ);
— по инициативе управляющей организации (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ).

18 февраля 2016, 21:46
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте. В соответствии с законом, собрание собственников правомочно принимать решение только по вопросам, включенным в повестку собрания. Таким образом, круг вопросов должен быть четко определен и включен в уведомление о проведении собрания.

Если собрание состоялось, и речь идет о корректировки вопросов повестки дня, то в данной ситуации такие корректировки законом не допускаются, поскольку могут повлечь признание недействительным результатов голосования (состоявшееся по несколько иным вопросам повестки дня.) Если же собрание еще не состоялось, вполне возможно разослать дополнительное уведомление о внесении изменений в список вопросов в повестке дня, где и отразиться свои корректировки.

В силу ч. ч. 1, 2 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

На этот счет есть и судебная практика, где суд обосновывает позицию следующим.

Принятие решения по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, изменение повестки дня собрания противоречат ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и являются существенными нарушениями порядка проведения собрания.(Определение Свердловского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-5907/2012).
19 февраля 2016, 04:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Собрание собственников многоквартирного дома
Добрый день! Осуществляем перепланировку магазина "Книги" на "Пиццерию". Проводили собрание собственников многоквартирного дома на первом этаже которого находится наше нежилое помещение. Повесткой собрания было проведение вентиляционной магистрали по фасаду здания, по итогам собрания было получено 2/3 голосов. Но Управление Архитектуры и градостроительства утверждает, что для проведения вентиляции необходимо 100% голосов (руководствуясь 26ст. ЖК) , кроме того, они требуют проведения еще одного собрания на предмет реконструкции фасада (фасад представлял собой витражную витрину со стеклянными окнами, и был отремонтирован: были поставлены пластиковые окна, низ заложен пеноблоком). Действительно ли необходимо 100% подписей, если размер общего имущества не уменьшается за счет реконструкции? Вносить изменения в техпаспорт не требуется.
06 апреля, 09:38, вопрос №3022586, Татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
ЖКХ
Какое количество подписей должно быть на общедомовом собрании жилого многоквартирного дома?
Какое количество подписей должно быть на общедомовом собрании жилого многоквартирного дома, для установки водомата на фасад данного дома?
03 февраля 2020, 19:26, вопрос №2671518, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я не указывать кадастровый номер недвижимости на заочном собрании собственников МКД?
Добрый день... На заочном собрании собственников многоквартирного дома, требуют согласие на предоставления сведений персональных данных в государственные органы.. я отказываюсь от этого пункта..но есть ещё одно нужно указать кадастровый номер недвижимости.. Могу ли я отказаться от этого
25 июля 2019, 12:49, вопрос №2448856, Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
ЖКХ
Действительность протокола собрания собственников многоквартирного дома
В феврале было собрано собрание собственнников многоквартирного дома. На котором было решено считать вывоз ЖБО с кубического метра, а не с квадратного метра помещения. С ЖКХ с домом заключён договор 1 июня Протокол попал в жкх а ноябре Они сделали перерасчёт за весь период с февраля Правильно ли они сделали? Или они должны сделать перерасчёт с 1 июня, тогда когда взяли себе дом на обслуживание? Или с того времени как получили протокол? Я изучила протокол, в нем есть ошибки - неправильно осуществлен подсчёт голосов, делает ли это протокол недействительным?
15 ноября 2018, 16:15, вопрос №2168424, Елена, г. Тюмень
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Фальсификация протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома
В последние годы столкнулись с проблемой фальсификации решений общего собрания собственников (ОСС). В 2014 году добротные исправные вместительные почтовые ящики заменили на жестяные коробки, у которых отлетают дверцы и выпадают замки. На вопрос жильцов о причинах замены Управляющая компания сослалась на Протокол решение ОСС от 12.02.2014. Опрос жильцов показал, что в феврале 2014 никаких собраний не было, и вопрос о замене почтовых ящиков никогда не поднимался. В 2015 году сняли поэтажные двери. Эти двери служили дополнительной защитой от проникновения холода в квартиры. На вопрос о причинах сноса дверей Управляющая компания ссылается на Протокол Решения ОСС от 28.01.2015. Опрос жильцов снова показывает, что собрания по демонтажу дверей не было, голосование не проводилось. В начале 2017 года на потолке перед лифтом появилась коробочка, а уже в июльских квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась графа «видеонаблюдение» с суммой 150 руб. И снова оказалось, что камеры установлены по договору с некой фирмой, заключённым на основании Протокола решения ОСС от 16.02.2015. Очередной опрос жильцов показал, что собрания по установке видеонаблюдения не было как и не было голосования. Действительные собрания проводятся в летнее время в светлую часть суток в районе 18..19 часов, на которые приходят в лучшем случае 20% жильцов. Местом проведения собраний является сквер около дома. На таких собраниях оглашается повестка и избираются старшие по подъездам, которые проводят заочное голосование: разносят бюллетени по квартирам, потом их собирают. ОСС событие памятное и после него остаются следы в виде уведомлений и не сданных бюллетеней. Провести ОСС зимой нет технической возможности, однако все фальшивые протоколы датированы зимними месяцами. Ни одна из проведённых работ (почтовые ящики, двери и видеонаблюдение) не являлась сколь-нибудь важными для жильцов дома, эти проблемы не поднимались на известных собраниях. Людей беспокоит бесперебойная подача тепла, горячей и холодной воды, неполадки старых лифтов, осушение подвалов, утепление и ремонт лестниц. Нет сомнения что, члены правления дома имели материальный интерес в проведении перечисленных работ и фабриковали (фальсифицировали) решения ОСС. Вопрос. Как противостоять уже массовой фальсификации решений общего собрания собственников. Как в суде доказать, что собраний собственников не происходило? Как ознакомиться с бюллетенями голосования, пересчитать их, проверить подлинность? Является ли фальсификация ОСС и протоколов преступлением?
03 декабря 2017, 13:01, вопрос №1832903, Александр, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2016