Обязан ли я возвращать предоплату, оказанную не в полном объеме, если не предоставил заказчику возможности проверить ход работы?

Здравствуйте. я частное лицо заключил с заказчиком, также частное лицо, договор об оказании услуг (изготовление мототехники). В договоре было указана предоплата мне 60%. Он перевел только 30%. В условиях договора указано что он вступает в силу с момента поступления средств на мой счет. Обещал перевести остальные позже. Я часть работ выполнил. Заказчик захотел приехать, (мы с разных регионов) и проверить работу. В силу обстоятельств я не смог его принять. Заказчик расторгает договор и требует сумму обратно. И угрожает обращением в полицию. Как поступить? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Предварительно так скажу, что если расходы на выполненную работу превысили размер части предоплаты 30 процентов, то можете с него потребовать недостающую часть. Возможно в договоре что-либо указано еще про аванс и о том, что будет если заказчик не перечисляет вам эту сумму. Я думаю, вы можете попытаться ему направить письмо с просьбой установить новую дату принятия результата работы. Вероятно, вы вправе направить фото или видео сделанной работы заказчику. Желательно выкладывать весь текст, тогда ответ будет точнее. Закон о защите прав потребителей в данном случае вполне способен повернуть ситуацию в пользу потребителя.

Я лишь догадывался и «частное лицо» могло бы быть и ИП, если оно извлекает прибыль и опять же видимо систематически. Если это не так, то решение именно такое как требуют правила ст. 328 и др. согласно положениям о договоре подряда.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поправлю коллегу, т.к. поскольку вы оба частные лица, то Закон о защите прав потребителей в данном случае не пременим.

Заказчик расторгает договор и требует сумму обратно. И угрожает обращением в полицию. Как поступить?
Алексей

Полиция этим заниматься не будет, поскольку это гражданско-правовые отношения.

Если заказчик хочет по закону, то в силу ст 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, если применять положения ГК РФ о подряде (т.е. выполнении работ), то выполненная работа в любом случае должна быть оплачена соразмерно выполненным работам.

Так что правда на вашей стороне и может даже обернуться в худшую для него сторону.