8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить дом на аварийность, при отказе нескольких соседей?

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. У нас аварийный дом, в нём 16 квартир, двое соседей отказываются писать заявление о аварийности, в управляющей компании говорят, что не могут без их согласия поставить дом на аварийность. Законно ли это?

18 февраля 2016, 19:40, Маргарита, г. Казань
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В управляющей компании похоже, просто хотят отвязаться. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Основанием для проведения оценки не требуется заявления всех собственников, достаточно одного собственника или нанимателя.

Советую вообще ознакомиться с указанным нормативным актом поподробнее, он находится в интернете в свободном доступе.

18 февраля 2016, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как в данном случае можно поставить дом?
Здравствуйте. У нас есть приватизированная земля на которой стоит двухквартирный дом, земля с соседом по документам общая разделена забором, мы на своей территории хотели построить дом но нам отказали давать разрешение из за зоны П2, только реконструкция, можно ли незаконно поставить дом и можно ли через суд добиться этого разрешения?
19 апреля 2019, 04:37, вопрос №2334338, Людмила, г. Чита
1 ответ
Недвижимость
Получение нотариального отказа от соседей при покупке квартиры в четырехквартирном доме
здравствуйте.покупаем квартиру в четырех квартирном доме.получили нотариальный отказ от соседей (направлялись письма уведомления,в этих письмах была указана другая общедолевая собственность взятая из свидетельства,по выписке общедолевая площадь другая.нужно ли оформлять новые письма уведомления?
20 октября 2018, 15:04, вопрос №2140559, Римма, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужен ли нам отказ от преимущественного выкупа городом и отказ третьих соседей?
здравствуйте. У меня вопрос я с мамой проживаю в коммунальной квартире... В квартире три комнаты-две из них в собственности хозяев(у каждой комнаты свой хозяин), а третья (наша) в соц. найме. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных уловий и нам предоставили денежную субсидию.Договорились с одним из собственников о выкупе его комнаты. Вопрос: нужно ли нам отказ преимущественного выкупа городом и отказ третьих соседей ? Если всё таки нужен отказ третьих соседей но они тут не проживают и неизвестно как найти их то что нужно делать?
27 сентября 2017, 18:21, вопрос №1763835, Валерий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Земельный участок на двух хозяев, один соственник без согласия второго поставил дом
У нас дом на двух хозяев и земля, сосед на общем участке, но на своей половине поставил дом. Сделано это было быстро и без моего согласия. В какие инстанции обратится что бы дом убрали? и какие законы он нарушил?
29 октября 2016, 08:30, вопрос №1424145, Александр, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Можно ли поставить сарай на смежной с соседями границе?
Подскажите пожалуйста,можно ли поставить сарай на смежной с соседями границе ? Ближайшее по строение соседей находится на расстоянии больше 10 метров. По словам соседей, не будет падать солнечный свет на садовый участок с западней стороны
07 мая 2016, 12:14, вопрос №1244594, Эвелина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016