Нужен ли отказ от всех собственников, если покупка доли квартиры осуществляется совладельцем?

Есть квартира разделенная на 3 равные доли. Соответственно три совладельца. Первый совладелец продает свою долю второму. Нужен ли отказ третьего совладельца на покупку этой доли?

, Ольга, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый день !

Нет, не нужно

Преимущественное право покупки возникает только при продаже доли постороннему лицу, не входящему в число участников общей собственности, и когда происходит именно продажа, а не иное отчуждение доли. Собственники не могут воспользоваться преимущественным правом покупки, когда доля продается одному из них.

Ст. 250 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участникидолевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли поцене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Но вам, как продавцу доли другому сособственнику, принадлежит право выбора того участника общей собственности, которому вы желаете продать свою долю. Вы можете остановить свой выбор на любом из других сособственников, потому что преимущественное право покупки других сособственников не применяется в тех случаях, когда доля продана одному из участников общей долевой собственности.

Отказ не нужен.