Можно ли устроиться на работу в прокуратуру, если есть судимость у родственника?

Можно ли устроиться на работу в гос. учреждениях (МВД, прокуратура, суд и т.д.), если родственник имеет судимость? Если нельзя, то есть ли какой-нибудь федеральный закон или еще что, где именно написано, что запрещено?

, Руслан Мурадимов, г. Уфа
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Посмотрите идентичный вопрос №44635.

А вообще, при заполнении анкеты при приеме на работу, ранее судимый соискатель или с судимым родственником может смело писать что он не судим если судимость погашена или досрочно снята. Отказ в данном случае противоречит Конституции РФ, требуйте письменный отказ в приеме на работу с обоснованием причины, но как понимаете получить его маловероятно, ответ обычно без указания причины отказа. В таком случае, даже если отказа в письменном виде нет вы все равно можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Для информации:

«Пленум ВС РФ (о приеме на работу):

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудового функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Руслан Мурадимов
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Но я ничего не понял... По-моему тут нету прямого ответа на вопрос. Всё же, может или не может?? если нельзя, то на каком основании? 44635 написано что в полицию может устроиться, а судьей нет. Только не понятно почему нельзя.

В соответствии с УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, но вот сами сведения о судимости остаются в документах учёта различных правоохранительных органов и могут в указанных в нормативно-правовых актах случаях повлиять на принятие уполномоченным лицом решения о приёме на службу в соответствующий орган.

Из всего вышесказанного, ограничение в приеме на службу в органы внутренних дел по наличию судимости например у Ваших родителей нормативно не закреплено.

Однако, есть приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. № 386 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» утверждена Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в ОВД РФ. Согласно этой Инструкции с целью установления сведений, являющихся ограничениями в приеме на службу в органы внутренних дел, проводится проверка кандидатов. Проверка проводится с письменного согласия проверяемого лица путем использования оперативных возможностей органов внутренних дел, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне. Проверочные мероприятия на граждан, принимаемых на работу, на должности федеральной государственной гражданской службы осуществляются в случаях, когда по характеру занимаемой ими должности им необходим доступ к государственной тайне.

Документ прилагаю, из него вы увидите как будет проходить проверка и что результат зависит исключительно от того на какую должность вы устраиваетесь, какой родственник у вас сидел, за что сидел и когда погашена или снята судимость.

Выдержка из этой инструкции (взята из консультант плюс):

IV. Проверка кандидатов,
принимаемых на службу (работу) в органы внутренних дел

19. Проверка кандидатов, принимаемых на службу в органы внутренних дел <*>,
проводится с целью установления сведений, являющихся ограничениями в приеме на службу в органы внутренних дел, установленными статьей 19 Закона Российской
Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» <**> и
статьей 9 Положения. Проверка проводится с письменного согласия проверяемого
лица путем использования оперативных возможностей органов внутренних дел, а
также в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке допуска
должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Проверка подразделяется на полную, неполную, местную и дополнительную.

20. Полной проверке подлежат лица:

принимаемые на службу на должности рядового и начальствующего состава, в том числе направляемые на учебу в образовательные учреждения МВД России;

принимаемые на работу на должности, предусматривающие оформление допуска к государственной тайне по первой и второй формам допуска.

21. Неполной проверке подлежат лица, принимаемые на работу в органы внутренних дел в качестве работников (за исключением лиц, указанных в пункте 20
Инструкции).

22.Местной проверке подлежат лица, принимаемые на должности государственных
гражданских служащих и работников (за исключением лиц, указанных в пунктах 20 и 21 Инструкции).

23.Полная проверка проводится в отношении кандидата, его жены (мужа) и их близких родственников.

В процессе полной проверки осуществляются следующие мероприятия:

проверка по учетам органов внутренних дел кандидата, его жены (мужа) и их близких
родственников;

проверка по месту жительства кандидата;

подтверждение данных в необходимых случаях через соответствующие органы внутренних дел, органы записи актов гражданского состояния, иные органы.

24.Неполная проверка проводится в отношении кандидата, его жены (мужа) и близких родственников, проживающих совместно с кандидатом, и включает в себя:

проверку по учетам органов внутренних дел;

проверку по месту жительства кандидата.

25.Местная проверка проводится в отношении самого кандидата по учетам органов
внутренних дел.

27. Запросы о проверке, оформляемые в виде требований, направляются:

в отношении кандидата — в информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам
Российской Федерации по месту его рождения и регистрации по месту жительства.
При необходимости — в органы внутренних дел по районам, городам и иным
муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным
образованиям, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых
административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных
объектах, в том числе по прежнему;

в отношении жены (мужа) кандидата и их
близких родственников — в информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам
Российской Федерации по месту их рождения и регистрации по месту жительства,
при необходимости — по прежнему месту жительства.

V. Принятие решения о приеме кандидата на службу (работу)

40. По окончании изучения и проверки кандидата сотрудник подразделения по работе с личным составом оформляет заключение о приеме на службу в органы внутренних дел (приложение N 4 к Инструкции).

По результатам изучения кандидата даются предложения о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность (стажером по должности). Вывод
подписывается руководителем структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагается использовать кандидата, сотрудником подразделения по
работе с личным составом, проводившим его изучение, и согласовывается с
заместителем начальника органа внутренних дел, курирующим данное структурное
подразделение, а также с руководителем подразделения по работе с личным
составом органа внутренних дел, начальник которого имеет право назначения на
должность. В случаях, предусмотренных статьей 12 Положения, даются рекомендации об установлении и продолжительности испытательного срока, предложения о закреплении за принимаемым в качестве стажера по должности наставника.

Вывод и рекомендации должны основываться на материалах предварительного изучения кандидата и записываться в четких, сжатых и конкретных формулировках.

44. Если кандидат не может в настоящее время быть назначен на должность или стажером по должности по причинам, не препятствующим приему его на службу, то данное обстоятельство не может служить основанием для окончательного отказа в приеме на службу. Его кандидатура может быть рассмотрена впоследствии при наличии вакантных должностей.

45. В случае, если кандидат не может быть принят на службу в органы внутренних дел, запись об этом делается в соответствующем разделе заключения о приеме на службу в органы внутренних дел сотрудником, проводившим его изучение. При этом дальнейшее изучение кандидата прекращается, о чем ставится в известность руководитель структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагалось использовать кандидата, а также сам кандидат с указанием причин, препятствующих его приему на службу (с учетом требований, изложенных в пункте 17 Инструкции).

И вообще, все сугубо индивидуально, с одной стороны Вас не имеют право отклонить так как судимость не у вас, с другой стороны какой родственник, сколько судимостей, какая должность и т.д.
И вообще, когда я сдавала анкету и меня проверяли на Ленина (Вы же тоже из Уфы), проверка длится долго, ничего дополнительного не запрашивают, по истечении вроде месяца дают ответ — назначить туда то и туда то тем то тем то или отказать и в принципе больше ничего не расписано, вот я вам в начале и писала что если будет отказ, правда на вашей стороне запрашиваете письменно и готовитесь к суду (если вы конечно готовы бороться с такими структурами)!

Знаю что некоторые умудряются административные дела переписывать, но это уже другая история. Главное не врать, потому что если что то всплывет во время проверки а вы умолчали вас точно отклонят. Удачи! Надеюсь смогла вам помочь, по крайней мере очень старалась.