8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура и вероятность расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова процедура и вероятность расторжения договора купли-продажи квартиры при сроке сделки 2 г. 10 мес.? Сколько времени потребуется приставу (или кредитору) от момента получения должником требования?

, adsadasdsa, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для расторжения договора купли-продажи квартиры и признания сделки недействительной должны быть веские основания. Например, использование при сделке второй стороной фальщивых документов (паспорта либо «липовой» доверенности), ущемление прав несовершеннолетних, нееспособных или же дееспособных ограниченно. Если во время сделки одна из сторон была в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или же в состоянии психического расстройства, сделка также будет считаться недействительной. Сделку признают недействительной, если ее посчитают кабальной, то есть если договор был подписан обманным путем или по принуждению.

При покупке квартира могла эксплуатироваться для проживания? Даже если были недостатки, старые трубы и т. д. это не повод расторгнуть Договор… были ли в Договоре определенные условия....?

Пристав начинает свою работу после вступления в силу ИЛ, выданного судебным органим

0
0
0
0
adsadasdsa
adsadasdsa
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Прошу уточнить:

Пять лет назад по глупости подписался в поручители по кредиту к ООО. Кредит они не отдали. При получении извещения из суда "продал" свою квартиру родителям. Теперь пристав пугает расторжением договора. Могу признать сделку недействительной (мнимой)?

А что за Договор? Почему именно «пугает»?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте после расторжения договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте, после расторжения договора купли-продажи квартиры продавец подал иск на основании ст.1105 ГК о возмещении действительной стоимости квартиры на момент заключения договора. Проблема в том, что квартиру я купил у него за 2 млн.руб.(сумма указана в договоре купли-продажи и его претензии), но он сделал экспертизу на 5 млн. Суд не посчитал это доказательством и присудил стоимость по договору(2 млн.) Идет апелляция, на заседании истец ходатайствовал о повторной судебной независимой экспертизе стоимости на день заключения договора и она в процессе. Скажите, какова вероятность решения суда по статье 1105 на основании экспертизы стоимости, а не сумме в договоре и изначальной претензии истца на эту сумму? Что сделать для решения в мою пользу(2 млн, а не 4-5 по этой экспертизе)?
, вопрос №2869690, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Какова процедура расторжения договора купли-продажи квартиры по военной ипотеке?
Расторжение договора купли продажи квартиры по военной ипотеке. Я продавец. Сильно тянут по времени, ситуация на рынке недвижимости меняется и цены тоже.
, вопрос №1969309, Екатерина, г. Абакан
3 ответа
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры из-за шума от насоса
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: В июне 2016г. была приобретена квартира в новостройке, в доме, который был построен и сдан, по договору купли - продажи. Квартира была приобретена с привлечением ипотечных средств как первичное жильё . Прожив 3 месяца в квартире и дожив до начала отопительного сезона, выяснилось, что в квартиру (находится на первом этаже) доносятся шумы включившегося в отопительный сезон оборудования (насосов). Надежды на то, что УК или застройщик устранят шум или сделают изоляцию крайне невелики, тк и те и другие начинают спихивать проблему друг на друга. Возможно ли расторжение договора с продавцом(застройщиком) купли-продажи в связи с данной ситуацией? Спасибо! Выдержки из договора к-п прилагаю
, вопрос №1385934, Юлия Ворфоломеева, г. Москва
2 ответа