Захват частной собственности

Подскажите куда жаловаться: я собственница квартиры, которая осталась от отца в отдаленном поселке гт. После смерти отца прошло несколько лет, в квартире не была ни разу. Когда приехала решать юридические вопросы, то обнаружила жильцов в квартире отца. У них на руках договор специализированного найма, заключенный с поселковой администрацией. Зам.главы администрации сообщил, что заселил людей, чтобы квартира не простаивала. Жильцы съезжать по хорошему не хотят. Администрация выселять их не торопится. Сама я насильно сделать это не могу. Написала письмо с просьбой освободить незаконно занимаемую жилплощадь, являющуюся частной собственностью, а не муниципальной. В ответ ничего не происходит. Куда обращаться за помощью, и могу ли я востребовать материальный ущерб?

Уточнение от клиента

А как быть с тем, что незаконные жильцы произвели в квартире ремонт? Должна ли я это каким-то образом зачитывать в спорах или компенсировать?

, Лидия, г. Иркутск
Сергей Максимович
Юрист

Подавайте иск в суд на принудительное выселение. Судебное рассмотрение - это крайняя мера, которая применяется в случае, когда мирные варианты решения данного вопроса уже исчерпаны. По сложившейся в нашей стране юридической практике выселение гражданина с занимаемой им жилой площади происходит путем подачи искового заявления в суд.2

Иск о выселении подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, с которого должно будет произведено выселение. Сам иск о выселении, как и все другие, должен соответствовать требованиям, установленным в ст. 131 и ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В своем содержании он должен иметь описание сложившейся ситуации, точное местонахождение объекта недвижимости, с которого должно быть осуществлено выселение, указание на лицо, подлежащее выселению, основания выселения.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших жилищных прав (о выселении) в соответствии со статьями 23, 24, 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Приложите к исковому заявлению копию свидетельства о праве собственности и копию своего обращения, на которое не пришел ответ.

Ответчики: вселенные жильцы и поселковая администрация.

Материальный ущерб - я так понимаю, имеется в виду упущенная выгода? Доказывайте в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

И параллельно в отдел полиции по месту жительства обратитесь с заявлением о совершении преступления на поселковую администрацию (должностное лицо, отдавшее распоряжение и подписавшее с жильцами договор) о превышении их должностных полномочий по статье 286 Уголовного Кодекса РФ.

Так у них в голове все быстро встанет на свои места.

Желаю удачи. Сообщите о результате.