8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Усыновление ребенка из другого города (продолжение)

Начало: http://pravoved.ru/question/114784/

Здравствуйте!

Мы усыновили мальчика из Тулы, сами проживаем в Москве! На какие льготы и выплаты мы можем рассчитывать и в каком городе?

Спасибо!

Вот, что отвечают в Москве и Туле:

Тула ссылается на 1336 ЗТО "О защите прав ребенка" ст.19 от 07.10.2009,

а Москва ссылается на ПП Москвы от 26.05.2009 #492ПП.

Тула говорит Вы должны быть прописаны в Туле и мы бы Вам выплачивали, а Москва говорит что надо было брать москвича, мы за детей из друг х регионов платить не обязаны! Вот и все. Все меня послали.

Показать полностью
, Максим Козлов, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте еще раз!

Как я понимаю, приоритетом для Вас являются московские льготы.

В соответствии со ст. 2 Закон г. Москвы от 30.11.2005 N 61, дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые этим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Как видите в закон не говорится о том, что ребенок должен быть усыновлен в г. Москва. 

Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67 определено, что он распространяется  граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве (ст. 1). Опять ни слова об усыновлении московского ребенка.  

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона (ст. 3). То есть право предоставляетс родителю-москвичу на пособие для любого проживающего с ним ребенка (своего или усыновленного).

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60, в соответствии со ст. 1 этого закона, также распространяется на граждан проживающих в Москве. 

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей — ст. 20 ГК РФ. 

Получайте письменный отказ и в суд. Закон полностью на Вашей стороне. 

0
0
0
0

Скорее всего они правы, но только в отношении ежемесячной компенсационной выплаты (980 рублей). По постановлению, приведенному Надеждой, круг усыновленных ограничен Москвой.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Максим, я не буду повторяться, но я полностью согласен с коллегой-это дополнительное требование властей Москвы, которое не законно и должно быть обжаловано в суд. Берите официальный документ и сразу идите оспаривать его.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте еще раз!

Тула ссылается на 1336 ЗТО «О защите прав ребенка» ст.19 от 07.10.2009, а Москва ссылается на ПП Москвы от 26.05.2009 #492ПП.

Тула говорит Вы должны быть прописаны в Туле и мы бы Вам выплачивали, а Москва говорит что надо было брать москвича, мы за детей из друг х регионов платить не обязаны! Вот и все. Все меня послали.

Согласно Постановления Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 492-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты  ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории  города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка из числа детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей»:

п. 1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, — гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства,усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации...

В соответствии со ст. 19. Закона Тульской области «О защите прав ребенка» от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО:

На каждого ребенка, усыновленного (удочеренного) лицами, зарегистрированными по месту постоянного проживания в Тульской области, из бюджета области выплачивается единовременное пособие в размере 11 тысяч рублей.

На каждого ребенка, усыновленного (удочеренного)начиная с 1 января 2011 года (день вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка) на территории области лицами,зарегистрированными по месту постоянного проживания в Тульской области, из бюджета области выплачивается ежемесячное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Как видите, они вполне обоснованно ссылаются на нормативные документы. Но, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. И Вам ничего не остается делать, как получить официальные отказы, и попытаться их оспорить в суде.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2013