Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для оформления пенсии

Обязательны ли для оформления пенсии свидетельства о рождении детей. Нужны подлинники или достаточно копий?

10 Июля 2012, 15:10, вопрос №11499 Любовь Николаевна, г. Бердск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь Николаевна.

    В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

    • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    • о страховом стаже (трудовая книжка);
    • о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

    • о нетрудоспособных членах семьи;
    • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
    • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    • об изменении фамилии, имени, отчества;
    • об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

    В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы.В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях указанные документы должны быть выданы на бланках установленного образца. В качестве документа, удостоверяющего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт Российской Федерации (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации). Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.В качестве документов, подтверждающих изменение фамилии, имени, отчества, предъявляются: свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств. В качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении.Обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной форме в образовательных учреждениях подтверждается справками этих учреждений. Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, либо устанавливается Комиссией территориальных органов Пенсионного фонда РФ по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при наличии необходимых документов, либо решением суда. Документом, подтверждающим регистрацию в системе государственного пенсионного страхования, является страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданное застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования". Гражданин вправе представить заявление как сам лично, так и по почте.В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17 декабря 20021 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    10 Июля 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва
    Эти документы не обязательны. если нет несовершеннолетних детей и вопрос в ПФ не стоит о декретных отпусках по б/листам в период расчёта пенсии.
    10 Июля 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats