Могут отказать в ремонте детской коляски из за механических повреждений?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы купили детскую коляску, а спустя 3 месяца у неё соомался складной механизм. На коляску гарантия год. Когда мы обратились в магазин, там нам сказали, что на коляске обнаружены механические повреждения и из-за этого в гарантийном ремонте нам скорее всего откажут. Продавец сказала, что отправит фотографии фирме-изготовителю, и если только они дадут добро, тогда коляску возьмут на ремонт, но скорее всего именно из-за этих повреждений нам откажут. Правда ли что механические повреждения могут быть причиной отказа от ремонта, мы ведь не из-за механических повреждкний сдаём её на ремонт и разве не обязан магазин провести экспертизу? Заранее спасибо за ответ

, Карина, г. Краснодар
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В указанной ситуации Вы вправе:
— требовать замены товара на товар этой же марки;
— требовать замены товара на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением о замене некачественного товара. Вы можете требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок. Это период в пределах двух лет со дня передачи вам товара (п. 1 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар. За недостатки товара, на который гарантийный срок установлен, продавец отвечает, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара вам и из-за нарушения правил эксплуатации товара (п. 6 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Покупатель обязан предоставить товар продавцу для проверки качества и проведения экспертизы. Вы вправе присутствовать при экспертизе товара, проводимой за счет продавца. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на экспертизу и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).