Может ли директор магазина сделать нам график 5/2 и работать по 10 часов?

Здравствуйте.подскажите,директор магазина хочет самовольно сделать нам график 5/2 и работать по10 часов(сейчам работаем 4/2,и то задерживабт иногда).

Имеют ли право?т.к. слышала что график 5/2 это 8 часовой рабочий день.

И про оплату перереботок хотела бы узнать..перед новым годом работали две недели с одним выходным.никто за это не заплатил даже.

Вопрос в чем заключается,должны ли были нам заплатить за переработку?

Спасибо.

, Яна, г. Барнаул
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна! Порядок учета рабочего времени при сменной работе ( суммированный учет ) регулируется локальными нормативными актами, которые обычно прилагаются к коллективному договору или к Правилам трудового внутреннего распорядка, которые действуют на предприятии… Этими локальными нормативными актами и нужно руководствоваться при определении переработки .

Прилагаю разъяснения о порядке учета рабочего времени при сменной работе и суммированном учете рабочего времени.