8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать дарственную на квартиру, на сына?

добрый день, подскажите , хочу написать дарственную на сына.Интересует, вся процедура оформления. необходимо ли идти к нотариусу. где регистрировать договор дарения. когда договор вступает в силу. обязательно ли сразу переоформлять квартиру на сына? и как сделать, чтоб никто кроме него не мог претендовать на квартиру? и все о "подводных камнях" дарственной.спасибо заранее

18 февраля 2016, 14:21, Илона, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Добрый. Илана для того чтобы подарить квартиру нужно прежде всего составить сам договор в трех экземплярах, (регистрировать у нотариуса не нужно) оплатить госпошлину и сдать на регистрацию в росреестр. Право собственности на объект дарения возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. Если вы переживаете о претендентах на квартиру в порядке наследования, то если кроме сына у вас нет детей, а также супруга-то наследником будет только он. Если же есть другие наследники по закону, а вы хотите завещать конкретному наследнику, то можно написать завещание. Завещение будет иметь силу только после открытия наследства (после смерти).

18 февраля 2016, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Живём в квартире, прописана в ней я и ребенок,мужа нужно сюда прописать. Хозяйка квартиры моя бабушка. Мы с мужем состоим в законном браке. Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня,т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан. Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.
29 сентября 2020, 14:40, вопрос №2873306, александра, г. Новосибирск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Может ли человек написать дарственную на сына, если по состоянию здоровья вынужден принимать наркотические вещества?
Мой тесть анкологически больной, ему прописали наркотические обезбаливающи уколы, он хочет написать дарственную на сына свою долю, моде ли он это сделать? Если колят уколы наркотические?
21 ноября 2019, 09:16, вопрос №2595590, ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли муж написать дарственную сыну в квартире, которая куплена за материнский капитал?
Может ли муж написать дарственную на сына свою долю в квартире которая куплена за материнский капитал?
15 октября 2019, 11:19, вопрос №2550324, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мама завещала квартиру всем детям, но написала дарственную на сына, который за ней ухаживал
Здравствуй! Хотела проконсультироваться у вас мама болеет раком,у матери 2 сестры, и младший сын 23года ,мать не ходит у нее рак лимфы и у нее есть даверительное лицо тетя родная она,2016 году написала завещание на сына , девочки узнали что на сына требовали написать на троих поделить составили завещание 2017 году , потом сын переехал,сын к маме с невесткой и ухаживали за лежачей мамой она сделала дарения на сына, тетя вмеси сыном пошли в единое окно где оформили дарения 2018году как нам быть. ..
12 мая 2018, 23:54, вопрос №1993667, Саша, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе и дарственная на сына
Отец является собственником комнаты,которую он приобрёл в браке.Сейчас разводится.Может ли он написать дарственную на сына,чтобы жена ничего не получила при разделе имущества.У сына беременная жена и он прописан в этой комнате.
01 июля 2016, 12:33, вопрос №1301760, Анна, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016