Как написать дарственную на квартиру, на сына?

добрый день, подскажите , хочу написать дарственную на сына.Интересует, вся процедура оформления. необходимо ли идти к нотариусу. где регистрировать договор дарения. когда договор вступает в силу. обязательно ли сразу переоформлять квартиру на сына? и как сделать, чтоб никто кроме него не мог претендовать на квартиру? и все о "подводных камнях" дарственной.спасибо заранее

, Илона, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Добрый. Илана для того чтобы подарить квартиру нужно прежде всего составить сам договор в трех экземплярах, (регистрировать у нотариуса не нужно) оплатить госпошлину и сдать на регистрацию в росреестр. Право собственности на объект дарения возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. Если вы переживаете о претендентах на квартиру в порядке наследования, то если кроме сына у вас нет детей, а также супруга-то наследником будет только он. Если же есть другие наследники по закону, а вы хотите завещать конкретному наследнику, то можно написать завещание. Завещение будет иметь силу только после открытия наследства (после смерти).