8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто контролирующий орган для госзаказчика по 44ФЗ

Мы сталкиваемся с невыплатами по государственным контрактам. В прошлый год мы подавали в суд иск и получили выплаты только через полгода. Хотелось бы понять наиболее действенный способ воздействия на государственного заказчика, для того чтобы миновать судебное разбирательство и сэкономить время. Так же хотелось бы, чтобы чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей Анатольевич! Вы можете написать письма в краевую и городские администрации, для скорейшего перечисления денег из федерального бюджета.

Но в целом сразу скажу что данный вопрос решается только в суде.

0
0
0
0

Но для начала писать претензию в адрес Заказчика.

Как вариант обратиться к учредителю в лице соответствующего государственного органа. Он будет обязаны принять Ваше заявление/жалобу на действия данного предприятия, провести проверку и выдать письменный ответ, в котором обоснуют либо прокомментируют те или иные действия предприятия, а возможно и принудят его исполнить Ваши законные требования.

Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ — 44 принудительно взыскать долги по оплате госконтракта возможно только в судебном порядке. Контролирующие органы — это УФАС, Минфин, ведомственный контроль (их коллеги). Но эти органы вопросами оплаты не занимаются. УФАС только на стадии планов закупок, торгов и подписания контракта, Минфин — также по этим вопросам, ведомственный — с момента составления плана закупок. его обоснованности и расходования средств. А взыскание долгов только в арбитраже. Чиновник не сам решает когда перегнать деньги подрядчику, как правило он выполняет приказ руководства.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заказчик не исполняет условия контракта, то миновать суд у вас не получиться

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как вариант можно пожаловаться в вышестоящую организацию, в подчинении которой находится заказчик. На стадии исполнения контракта ФАС в данной ситуации мало что сможет сделать.

0
0
0
0
Так же хотелось бы, чтобы чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности.
Алексей Анатольевич

Только путем обращения к непосредственному руководству чиновника

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Контролирующими органами являются ФАС на федеральном уровне, аналогичные муниципальные региональные органы. Также контроль осуществляется Казначейство, Росфиннадзором. Прикрепляю файл о контроле в сфере закупокзакупок.

Только нужно учесть что с 1 января оборонка также передана на контроль ФАС.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если у заказчика по ФЗ-44 есть учредители/ это прописано в уставе/ как -то районные администрации или краевые- областные ведомства -можно отправить жалобу учредителю такого заказчика — теоретически — наказать руководителя по ведомственной линии могут за не своевременное освоение выделенных на определенные цели — бюджетных средств — лишить премии или объявить выговор… ответственность в данном случае — гражданская — т/е как ни крути -судебная процедура — где можно взыскивать пени-неустойку за просрочку оплат — но это все длительная процедура… есть административная ответственность ч. 4.2 ст 7.30 коап рф- штраф на должностное лицо-3000 т.р — если им не прописана в контракте ответственность в отношении самого заказчика за просрочку исполнения им обязательств -но она применяется
не за сам факт ее допущения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов?
Доброго времени суток. Суть вопроса - являюсь владельцем сети табачных магазинов (без продаж обычных сигарет, табаком в моих магазинах являются только табаки для кальяна). Открыли новый магазин в 65 метрах по прямой линии от школы. В этом магазине продукция с содержанием табака отсутствует полностью. В магазине представлены только кальянные смеси на основе чайного листа, и электронные персональные испарители (эту продукцию еще называют электронными системами доставки никотина). Столкнулись с бдительными гражданами, которые пообещали завалить все контролирующие органы заявлениями что мы нарушаем законодательство. Теперь сам вопрос - в законе запрещена розничная торговля именно табачными изделиями (которых, напомню, в данном магазине не представлено). Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов ? Может ли наличие в магазине никотиносодержащей продукциии трактоваться органами как некий аналог табакосодержащей продукцией ?
, вопрос №3043997, Илья, г. Москва
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование контролирующего органа?
доброго времени суток! учреждение при проверке предоставило контракт без подписей сторон проведенного электронного аукциона и подтверждение заключения контракта с площадки. контролирующий орган счел это нарушением и потребовал контракт на бумажном носителе от учреждения с подписями сторон. правомерно ли требование контролирующего органа? почему? заранее благодарю.
, вопрос №2706352, Наталия, г. Орел
2 ответа
Административное право
Имеет ли право контролирующий орган привлекать к ответственности не по действующему закону?
Возбудили дело об АП и направили для рассмотрения в контролирующий орган, но в момент, когда дело дошло, вступило в силу изменение в ФЗ. То есть требования стали иными. Имеет ли право контролирующий орган привлекать к ответственности уже по не действующему, изменившемуся законодательству?
, вопрос №2143391, Антон, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли контролирующий орган проверить то, что исключено из лицензии?
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: у нашей организации есть лицензия на оказание медицинской помощи, полученная в апреле 2016 г., которая включала в себя предрейсовые и послерейсовые осмотры и первичную (доврачебную) помощь. В апреле 2017 года осмотры водителей были исключены из лицензии, но нам пришел план о проведении плановой проверки контролирующим органом в июне 2017 года, где присутствует проверка проведения этих осмотров, хотя они уже не ведутся и контролирующий орган мы уведомляли. Проверка согласно плану проводиться за 2016/2017 год. Вопрос: будут ли они проверять деятельность, исключенную из лицензии?
, вопрос №1648397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
7 ответов
Товарные знаки, патенты
Можно ли осуществить контрольную закупку без полиции, а например с помощью контролируемого органа, такого как Роспотребнадзора
Итак к сути. Я владелец патента. Написала претензию по всем правилам к производителю подделки моего патента(детали), получила почтовое уведомление о вручении претензии, пошла в полицию, написала заявление по ст.147 УК РФ, полиция приехала со мной вместе проводить контр.закупку, но до протокола дело не дошло.....писать причину не буду. Можно ли привлечь для контрольной закупки другой контролирующий орган, и уже потом, с заявлением вновь обратиться в полицию? С 1 января 2017 года контролирующим органам предоставлено право проводить контрольные закупки в отношении субъектов предпринимательской деятельности
, вопрос №1561605, Дина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа