Как правильно уйти в отпсук по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как правильно поступить?Моему ребенку сейчас 1,8, в сентябре я вышла на работу,сначала на 0,5 ставки,а с 1.01.2016 на ставку, начали ходить в садик,но в садике,то карантин,то сами болеем,с работы теперь не отпускают по уходу за ребенком,не по больничным листам,не за свой счет в административный, даже на два дня. Могу ли я с правильной юридической точки зрения снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, без увольнения (хотя это вряд ли получится,потом все равно уволят) и если это возможно,то как правильно это сделать?

, Владлена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, пишите заявление, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. в течении 3 лет Вы вправе выходить на работу и снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

С Уважением, Надежда.