Как и где правильно оформить документы при передаче денег родному брату?

Хочу передать деньги родному брату ,чтобы в дальнейшем он не имел притязаний на квартиру. Он не против. Вопрос : какие нужны документы и как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Квартира родительская, двухкомнатная.хочу отдать брату часть денег за квартиру,чтобы потом он уже не имел на неё претензий

Уточнение от клиента

Родители живые. Брату отдать деньгами, а на меня родители хотят написать завещание на квартиру

Уточнение от клиента

Собственница квартиры мама, а в квартире прописаны двое я и мама

, ирина, г. Волгоград
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, не достаточно информации.

Если Вы покупаете принадлежащую брату долю, то должен быть заключен договор купли- продажи. Сделки с имуществом, не принадлежащим лицу — не возможны.

Обрисуйте ситуацию подробнее, возможно есть ее решение.

Ирина,

1. кто является собственником квартиры (свидетельство о собственности на кого оформлено)? в каких долях? или она муниципальная?

2. Родители умерли? когда? кто оформлял наследство?

3. кто прописан в квартире?

Мама — собственница квартиры и вправе написать завещание на кого угодно. Так же она вправе переписывать завещание сколько угодно раз.

Если Вы хотите сейчас определить Ваши с братом права и споры, которые возникнут в будущем, можете поговорить с мамой, чтобы квартиру она переписала (подарила) на Вас сейчас. Тогда Вы будете гарантированы, что в будущем не останетесь без наследства.

Если принимаете решение ничего не менять в правах собственности, НЕ РЕКОМЕНДУЮ сейчас брату отдавать какие-либо деньги. Он может отказаться от наследства только когда оно будет, т.е. после смерти матери, и только у нотариуса.

Успехов Вам

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его. «Плюсика» в графе «ответ юриста был полезен» вполне достаточно