8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где правильно оформить документы при передаче денег родному брату?

Хочу передать деньги родному брату ,чтобы в дальнейшем он не имел притязаний на квартиру. Он не против. Вопрос : какие нужны документы и как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Квартира родительская, двухкомнатная.хочу отдать брату часть денег за квартиру,чтобы потом он уже не имел на неё претензий

Уточнение от клиента

Родители живые. Брату отдать деньгами, а на меня родители хотят написать завещание на квартиру

Уточнение от клиента

Собственница квартиры мама, а в квартире прописаны двое я и мама

, ирина, г. Волгоград
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, не достаточно информации.

Если Вы покупаете принадлежащую брату долю, то должен быть заключен договор купли- продажи. Сделки с имуществом, не принадлежащим лицу — не возможны.

Обрисуйте ситуацию подробнее, возможно есть ее решение.

0
0
0
0

Ирина,

1. кто является собственником квартиры (свидетельство о собственности на кого оформлено)? в каких долях? или она муниципальная?

2. Родители умерли? когда? кто оформлял наследство?

3. кто прописан в квартире?

0
0
0
0

Мама — собственница квартиры и вправе написать завещание на кого угодно. Так же она вправе переписывать завещание сколько угодно раз.

Если Вы хотите сейчас определить Ваши с братом права и споры, которые возникнут в будущем, можете поговорить с мамой, чтобы квартиру она переписала (подарила) на Вас сейчас. Тогда Вы будете гарантированы, что в будущем не останетесь без наследства.

Если принимаете решение ничего не менять в правах собственности, НЕ РЕКОМЕНДУЮ сейчас брату отдавать какие-либо деньги. Он может отказаться от наследства только когда оно будет, т.е. после смерти матери, и только у нотариуса.

Успехов Вам

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его. «Плюсика» в графе «ответ юриста был полезен» вполне достаточно

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016