Могу я при обнаружении дефекта в телефоне потребовать возврата денежных средств или замены на новый?

Добрый день. В мае 2015 года был приобретен телефон. И вот сегодня был обнаружен дефект. Отклеивается дисплей в верхнем левом углу. Телефон на гарантии. Подскажите,пожалуйста,могу ли я потребовать замены телефона на новый или возврата денег?И на какие документы при подаче заявления ,если возможно вернуть денежные средства или заменить телефон,,ссылаться? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В мае 2015 года был приобретен телефон

, пожалуйста, могу ли я потребовать замены телефона на новый или возврата денег?

возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара (ст.18 ЗоЗПП)

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена