8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия сотрудника ДПС в отношении пассажира транспортного средства

Добрый день. Скажите пожалуйста правомерно ли действия сотрудника гибдд на стационарном посту. Автомобиль остановили на посту гибдд г Казань, после чего провели досмотр автомобиля( в том числе сумок, багажника, салона) в вещах (чемодан) пассажира была найдена таблетка без упаковки, после чего пассажира принудили пописать в баночку на наркотическое опьянение. И могут ли сотрудники дпс освидетельствовать пассажира автомобиля? В каких случаях?

18 февраля 2016, 12:37, Андрей, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
в вещах (чемодан) пассажира была найдена таблетка без упаковки, после чего пассажира принудили пописать в баночку на наркотическое опьянение. И могут ли сотрудники дпс освидетельствовать пассажира автомобиля? В каких случаях?
Андрей

ДПС не имеет право проверять пассажира, это не входит в их обязанности.

21 февраля 2016, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?
здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора
28 мая, 13:23, вопрос №3046701, вадим, г. Ставрополь
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишение прав управления транспортными средствами
Соглано паспорта Р.Ф .Я родился в Киргизкой ССР. п.Шамалды-Сай. И у меня автомобиль Deely MK. Но после задержания сотрудниками ДПС, за управление тренспортным средством в не трезвом состояние. Восех доеументах , начиная с протокола об отстранении от управления транспортным средством.Записано ,как я родился в Киргистане, и автомобиль марки Geely JL 7152 Но марка автомобиля согласно ПТС Geele MK Выданное органами МВД. Получается полное не соответствие документам выданным мне органамиМ ВД. И плюс к этому в постановление суда место моег рождения указано как п .Шашалды-Сай Что мне делать? Куда обращаться? И вопрос 2. Согласно постановлению суда мне присудили штраф в размере 30 000р,но извещений о производства суда мне не приходило, т.к. у нас плохо работает почта, секретарь суда мне сказала,что повестка вернулась. Саседание суда проходило без меня. О постановлении суда я узнал через месяц. Посрановление суда вступило в вилу 24.09.2018.А постановление в суде у секреторя я получил, под роспись, 21.10 .2018. Здал удоставерегие водителя 24.10.2018 и оплатил штраф в30 000р 24.10.2018. Имею ли я получить возврат конпинсацию в размере 50% за административное правонарушение?
10 ноября 2018, 17:22, вопрос №2162782, Сергей Сапрыкин, д. Кудиново
2 ответа
Автомобильное право
Как поставить на учет машину, если нет свидетельства транспортного средства?
ДПС забрали свидетельство транспортного средства как поставить машину на учёт если свидетельство у ДПС,потому что прежний владелец снял машину с учёта а мы ее только купили
08 октября 2017, 13:22, вопрос №1773729, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников полиции по остановке транспортного средства с целью проверки?
Здравствуйте! Имеет ли право вневедомственная охрана останавливать транспортное средство с целью проверки документов? Я управлял транспортным средством (в нетрезвом состоянии) меня на светофоре подрезала машина вневедомственной охраны и попросила предъявить документы на машину, Я растерялся и протянул в окошко не выходя из машины документы на машину вместе с водительским удостоверением.Потом они попросили выйти из машины после чего я попытался от них скрыться,у меня это получилось. далее я с другом вышел из машины и не которое время находился около неё. Опять подъехала машина охраны и задержала нас. После этого вызвали инспекторов ДПС которые написали на меня протокол за нахождение в нетрезвом состоянии за рулём. Доказательством моей вины стал видео регистратор сотрудников вневедомственной охраны. Протоколы не подписывал,от освидетельствования тоже отказался. Правомерны ли действия вневедомственной охраны? Возможно ли мне избежать лишения прав ?Если да то подскажите как мне поступить.
23 августа 2015, 17:18, вопрос №950698, максим, г. Городец
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерна ли остановка автомобиля сотрудником ДПС при отсутствии нарушений ПДД?
Подскажите пожалуйста, имеет ли сотрудник ДПС право остановить транспортное средство на дороге в городе, не нарушающее ПДД и не попадающее под какие-либо ориентировки с целью проверки документов.
15 августа 2015, 21:09, вопрос №942212, Даниил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016