Полномочия сотрудника ДПС в отношении пассажира транспортного средства

Добрый день. Скажите пожалуйста правомерно ли действия сотрудника гибдд на стационарном посту. Автомобиль остановили на посту гибдд г Казань, после чего провели досмотр автомобиля( в том числе сумок, багажника, салона) в вещах (чемодан) пассажира была найдена таблетка без упаковки, после чего пассажира принудили пописать в баночку на наркотическое опьянение. И могут ли сотрудники дпс освидетельствовать пассажира автомобиля? В каких случаях?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
в вещах (чемодан) пассажира была найдена таблетка без упаковки, после чего пассажира принудили пописать в баночку на наркотическое опьянение. И могут ли сотрудники дпс освидетельствовать пассажира автомобиля? В каких случаях?
Андрей

ДПС не имеет право проверять пассажира, это не входит в их обязанности.