Заявление в кас инстанцию по вновь открывшимся обстоятельствам

В заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам мы просили приостановить исполнение обжалуемого судебного акта. Получили извещение о назначении дела по нашему заявлению в президиуме, но почему-то к извещению не приложено определение о передаче заявления с делов в суд кас инстанции. И нет приостановления обжалованного судебного акта. Обратились к судье надзорницы, у которой находилось заявление на рассмотрении. Получили письменный ответ, что не предусмотрено законом приостановление по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам определение о передаче заявления с делом в кас инстанцию так и не выдали. Как получить определение о приостановлении и постановление о передачи

  • image
    .jpeg
, Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Основание для приостановления, в частности, является:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Но это право, а не обязанность суда.

Согласно статье 384 ГПК РФ, судья, вынесший определение о передаче дела, обязан направить его не участникам дела, а в суд кассационной инстанции (вместе с кассационной жалобой).

Статья 384. Определение судьи о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
2. Судья вместе с вынесенным им определением направляет кассационные жалобу, представление и дело в суд кассационной инстанции.

Обязанность направить определение о передаче дела участвующим в деле лицам лежит на суде кассационной инстанции

Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Суд в данном случае прав. В вашем случае дело пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

С учетом того, что вы пересматриваете акт кассационной инстанции, суд именно этой инстанции будет рассматривать ваше дело в вышеуказанном порядке.

Видимо то, что будет рассматривать кассация, сбило вас с толку и вы ссылаетесь на нижеуказанные нормы?

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Но данные нормы касаются кассационной жалобы, а не заявления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Поэтому суд прав.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В ст. 381 гпк рф нет препятствий приостановить производство, если дело рассматривается по ст. 392 гпк рф, поэтому вправе подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можете смело ссылаться на п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, в котором буквально предусмотрено:

«Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.»