8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире

Я собственница квартиры, но в ней не проживаю, есть справка территориального совета об этом, в квартире проживает бывший муж, пока идут суды по разделу имущества и коммунальные услуги не платит ссылаясь на то,что квартира моя. Обязан ли он оплатить ком. услуги по проборам учета т.е. по счетчику свет, по водомерам воду?

18 февраля 2016, 12:13, Наталья, г. Буденновск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласно Гражданскому и Жилищному кодексу РФ собственник несет обязанность по содержанию своего жилого помещения, а также по внесению платы за коммунальные услуги. Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но в то же время, поскольку Ваш бывший муж проживает в жилом помещении, он также обязан вносить плату за эту квартиру по договоренности с Вами. ПРи отсутсвии соглашения плата будет взыскана солидарно с Вас и мужа. Однако с Вас может быть снята обязанность по оплате, если Вы представите в УК документы о том, что ВЫ в квартире не проживаете.

15 августа 2016, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
13 апреля 2020, 12:03, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Должна ли свекровь оплачивать коммунальные услуги, если не проживает и не прописана?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должнали свекровь олачивать комунальные услуги, если не проживает и не прописана но имеет долю2, 8 после смерти сына, уже год как плачу все..
08 марта 2020, 16:46, вопрос №2708027, Сочкова Екатерина Сергеевна, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире?
Добрый вечер! Я прописана у сестры в Чите (квартира матери), проживаю в Краснодарском крае. Предоставила все документы, что живу в другом городе. В квартире нет счётчиков. Сестра требует оплату за газ, воду хол.,горячую, мусор и т.д. Мотивирует тем, что ей выставляют счета на всех прописанных и справки подтверждающие проживание в другом городе не действуют. Поставщики услуг яко бы опираются на местный закон обязывающий платить за всех прописанных.(при отсутствии приборов учета) В этом случае я должна оплачивать коммунальные услуги где не проживаю и не пользуюсь.
22 ноября 2017, 19:44, вопрос №1821738, Галина, г. Кропоткин
1 ответ
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг, если не проживаю в квартире
Добрый день! Если не проживаю в кооперативной квартире, за что надо и не надо платить? С уважением, Лариса.
06 июля 2016, 12:04, вопрос №1306270, Лариса, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире, но являюсь собственником?
Обязана ли я платить за ком.услуги если не проживаю в квартире, но являюсь собственником 2/3. Там проживает бывший муж.
19 ноября 2015, 16:40, вопрос №1045676, Галина, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016