Оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире

Я собственница квартиры, но в ней не проживаю, есть справка территориального совета об этом, в квартире проживает бывший муж, пока идут суды по разделу имущества и коммунальные услуги не платит ссылаясь на то,что квартира моя. Обязан ли он оплатить ком. услуги по проборам учета т.е. по счетчику свет, по водомерам воду?

, Наталья, г. Буденновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласно Гражданскому и Жилищному кодексу РФ собственник несет обязанность по содержанию своего жилого помещения, а также по внесению платы за коммунальные услуги. Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но в то же время, поскольку Ваш бывший муж проживает в жилом помещении, он также обязан вносить плату за эту квартиру по договоренности с Вами. ПРи отсутсвии соглашения плата будет взыскана солидарно с Вас и мужа. Однако с Вас может быть снята обязанность по оплате, если Вы представите в УК документы о том, что ВЫ в квартире не проживаете.