Есть ли юридическая ответственность за просмотр запрещенных сайтов?

Здравствуйте. Мой брат часто просматривал видео порнографического характера с айфона. И в один момент телефон блокируется и выходит сообщение: вам грозит срок от 2 до 8 лет, статья 242 (с участием несовершеннолетних), оплатите штраф 2500 руб. на номер телефона. Все написано грамотным юридическим языком. Что это может быть? Действительно ли за просмотр и посещение таких сайтов человека могут посадить? Так же указано, что ай пи адрес теперь находится в базе, ведь с него часто просматривается порно. Что в течение какого то времени за вами придет оперативная группа для задержания.

, Ирина, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ирина

Не касаясь этики, нет, такой ответственности не существует. Это развод на деньги.

ответственность предусмотрена только за распространение

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Ирина
Клиент, г. Москва

А вдруг он и детское порно смотрел? Может несаянно зашел или певерели его на этот сайт? Случайно. Я же не знаю что именно он просматривал. Говорит что порно разное.

За это также предусмотрена ответственность за изготовление и оборот

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Просто посоветуйте брату, чтобы неувлекался просмотром взрослых сайтов