Могу ли я не выплачивать алименты не родному ребенку, если в браке была произведена процедура признания отцовства?

Здравствуйте. Ситуация такова. Завтра с женой предстоит суд о разводе. У нас двое детей, но: младшая дочь моя (3 года), а старший сын (5 лет) - от её предыдущего. При рождении мальчика в свидетельство о рождении в графу "отец" не было вписано ничего. Она забеременела дочерью, мы расписались, родилась дочь, естественно оформили как надо, а затем произвели процедуру признания отцовства мальчика("мы же семья" думал я). Сейчас разводимся, она будет подавать на алименты. Старший не мой, и я не хочу выплачивать алименты на него. Можно ли как то избежать этого? Дочери я буду платить всё, но старший - чужой ребенок. Отцовство признавал, потому что жили вместе семьёй. Заранее благодарю.

, Виталий, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Если отцовство было признано Вами в административном порядке, на основании заявления, то сейчас при рассмотрении дела по иску о расторжении брака Вы можете подать встречный иск об установлении отцовства в отношении старшего мальчика.

Если супруга в суде будет упирать на то, что сын от Вас, то будет проведена судебная генетическая экспертиза, которая покажет, что ребёнок не Ваш, и таким образом Вы избежите обязанности по содержанию неродного ребёнка.

А супруга может взыскать алименты с биологического отца. В судебном порядке.

Удачи!