8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выплачивать алименты не родному ребенку, если в браке была произведена процедура признания отцовства?

Здравствуйте. Ситуация такова. Завтра с женой предстоит суд о разводе. У нас двое детей, но: младшая дочь моя (3 года), а старший сын (5 лет) - от её предыдущего. При рождении мальчика в свидетельство о рождении в графу "отец" не было вписано ничего. Она забеременела дочерью, мы расписались, родилась дочь, естественно оформили как надо, а затем произвели процедуру признания отцовства мальчика("мы же семья" думал я). Сейчас разводимся, она будет подавать на алименты. Старший не мой, и я не хочу выплачивать алименты на него. Можно ли как то избежать этого? Дочери я буду платить всё, но старший - чужой ребенок. Отцовство признавал, потому что жили вместе семьёй. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Виталий, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Если отцовство было признано Вами в административном порядке, на основании заявления, то сейчас при рассмотрении дела по иску о расторжении брака Вы можете подать встречный иск об установлении отцовства в отношении старшего мальчика.

Если супруга в суде будет упирать на то, что сын от Вас, то будет проведена судебная генетическая экспертиза, которая покажет, что ребёнок не Ваш, и таким образом Вы избежите обязанности по содержанию неродного ребёнка.

А супруга может взыскать алименты с биологического отца. В судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016