8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На меня оформлена мужем дарственная его доли имущества, может ли он претендовать на часть при разводе?

Мой муж на свою долю совместно нажитого имущества оформил мне дарственную. Имеет он отношение к имуществу или все принадлежит только мне?

18 февраля 2016, 11:22, Валентина, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Мой муж на свою долю совместно нажитого имущества оформил мне дарственную. Имеет он отношение к имуществу или все принадлежит только мне?
Валентина

Добрый день.

Если он подарил Вам свою долю и Вы зарегистрировали переход права собственности, то теперь Вы единоличный собственник и он не имеет никаких прав на эту квартиру.

Однако важно, что переход права собственности был зарегистрирован.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 февраля 2016, 11:41
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. если имущество было Вам подарено, если этим имущество является недвижимость на которую Вы зарегистрировали право собственности в Росреестре, то это имущество только Ваше.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
18 февраля 2016, 11:41
1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Если Вы только двое собственников и Ваш муж оформил дарственную на Вас в отношении своей половины, то да — Вы единоличный собственник имущества (данные об этом и должны быть в ЕГРИП)

18 февраля 2016, 11:42
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мой муж на свою долю совместно нажитого имущества оформил мне дарственную. Имеет он отношение к имуществу или все принадлежит только мне?
Валентина

Если ваш муж подарил вам долю в имуществе, то оно будет вашей собственностью и разделу более подлежать не будет. Если муж передает вам долю в недвижимости, то переход права нужно зарегистрировать в Росреестре, одного только договора в таком случае будет недостаточно, нужно зарегистрировать именно переход права собственности по дарственной. Если же муж дарит вам движимое имущество, то достаточно и договора.

18 февраля 2016, 11:47
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина. Дополню коллег. Дело в том, что так как Ваше имущество нажито в браке, то это совместно нажитое имущество и долей в нем нет. Таким образом, прежде чем дарить имущество Вам вы его должны разделить, либо в частях либо в долях, а только потом супруг имеет право подарить Вам это имущество или долю, например в недвижимости.

Статья 244.ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
18 февраля 2016, 12:04
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По

существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

18 февраля 2016, 13:18
1
0
1
0
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист,

Добрый день, Валентина. Все, что принято Вами в дар в период брака является вашей собственностью. Однако, если муж подарил вам какое-либо недвижимое имущество, должен быть составлен письменный договор дарения, который подлежит государственной регистрации.

18 февраля 2016, 13:35
0
0
0
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Валентина, Добрый день !

Если вартира являлась Вашей общей совместной собственностью с мужем, затем Вы заключили с мужем соглашение о разделе квартиры
(определении доли в праве собственности на квартиру каждого из супругов), то на нее не распространяется уже установленный законом режим общей совместной собственности супругов.

После заключения между вами и мужем соглашения о разделе квартиры (определении долей) Супруг подарил Вам его долю, вы являетесь единственным собственником на основании соглашения о разделе (об определении долей ) и договора дарения. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Россреестре .

Согласно п. 2 ст. 38 СК 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период
брака, должно быть нотариально удостоверено. (В релакции ФЗ от 29. 12.2015
№391-ФЗ)(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

18 февраля 2016, 14:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж на долю материнского капитала, если при разводе старший ребёнок проживает с ним по решению суда, а младший с матерью?
Имеет ли право муж на долю материнского капитала , если при разводе старший ребёнок проживает с ним по решению суда, а младший с матерью?
06 июня 2020, 15:04, вопрос №2794436, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как и где оформить отказ от доли имущества?
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества! Квартира была преобретена в ипотеку, в браке, оформлено имущество на супруга, после развод! В данный момент супруга не имеет претензий на свою долю! Вопрос заключается в том, как и где оформить отказ от доли имущества?
11 июня 2019, 14:39, вопрос №2394347, Роман, г. Орск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на квартиру, если она оформлена по дарственной на жену, но досталась от моего отца по наследству?
Квартиру доставшуюся мне по наследству от умершего отца по дарственной оформил на жену.На что могу претендовать после развода
20 августа 2016, 17:31, вопрос №1351659, Юрий, пгт. Ильский
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли претендовать супруг на квартиру если ранее был составлен брачный договор
Ситуация такая, родители жили в доме в области, в связи с обстоятельствами был оформлен брачный договор у нотариуса, по которому дом является собственностью мамы независимо от того сколько и кто вложил в покупку этого дома. Договор стандартный как я понимаю, под рукой нет, не могу точно процитировать. Затем дом был продан и на вырученные средства была куплена квартира, которая оформлена на маму. Сейчас под старость лет отец решил уйти от мамы, сделав это весьма некрасиво, оскорбив ее. Квартиру эту решили продать и купить маме хорошую однёшку. Отец хочет половину от этой квартиры, но все близкие родственники его не поддерживают, тк две нормальных квартиры на эти деньги не купишь. он даже не согласен отдать большую часть маме. Действует ли этот брачный договор на последующее приобретенное имущество? Квартира, которая сейчас оформлена полностью принадлежит маме или отец имеет право на долю? Будет ли претендовать отец на однешку купленную мамой?
17 июля 2016, 07:59, вопрос №1317001, Сергей, г. Омск
18 ответов
Раздел имущества
Какие документы должен оформить муж, выделяя доли детям и жене?
Добрый день. Мой муж в 2007 году оформил на себя ипотеку. В этот период был внесен и материнский капитал. Ипотеку выплатили. Какие документы должен оформить муж, выделяя доли детям и жене? Можно ли все это прописать в одном договоре?
25 ноября 2015, 08:03, вопрос №1051218, Алена, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016