Можно ли подать в суд для назначения алиментов, если брак еще не расторгнут?

Муж подал на развод,но пока нас не развели мы живем вместе.Когда у моих родителей закончится ремонт,я с ребенком перееду туда жить,и когда нас разведут подам на алименты через суд,но пока я не знаю,если нас не разведут пока, а мы уже переедем могу ли я подать на алименты через суд?и какие документы надо будет предоставлять?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов не обязательно подавать на развод.

Подаете заявление Мировому судье по месту Вашего жительства (регистрации). Просите взыскать алименты в размере 1/4 части заработка отца ребенка (если двое детей — по 1/6 на каждого). К заявлению прикладываете свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации.

Судья выдает Судебный приказ о взыскании алиментов с момента предъявления заявления в суд. Ждать развода не обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Справку о регистрации ребенка? потому что ребенок с папой прописан , а я в другом месте и я не работаю еще сижу дома с ребенком.

Вы написали, что живете вместе.

Справку о регистрации ребенка. В заявлении укажите, что ребенок фактически живет с Вами, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. С работы предоставьте справку о нахождении в отпуске и о своем (доходе). Если у Вас есть сведения — где работает муж — укажите в заявлении и (если Вам дадут) справку о заработке мужа. Если справки о заработке мужа Вам не выдадут — так в заявлении и напишите.