272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен платить за телефонные услуги?

Не так давно пришлось снять комнату у одной бабушки. Никаких договоров и тд не было заключено. Мне необходимо было пользоваться компьютером, а так как ни о каких интернетах бабушка не слышала, пришлось пользоваться технологией диалап соединения, то есть через телефонную линию. Как выяснилось, мой компьютер был заражён вирусом звонилкой из за чего было совершено большое кол-во звонков на странные международные номера. Счёт за телефон пришёл соответствующий. Теперь дети этой очаровательной бабушки угрожают меня засудить. Что мне может угрожать? Звонки по сути были сделаны с моего компьютера, и значит по моей вине и мной, но есть ли основания беспокоится, ведь договора, где должно быть прописано кто платит за телефонные услуги нет и соответственно платить должен хозяин квартиры Или я ошибаюсь?

10 Июля 2012, 14:13, вопрос №11493 Евгений, г. Донецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы признаете, что проживали в период действия "звонилки" в комнате квартиры бабушки, то ответственность ляжет на Вас.

В противном случае это может быть установлено в рамках гражданского судопроизводства путем исследования судом других доказательств - пояснений истца (бабушки), показания свидетелей (соседей, детей и т.д.), а также документов и иных доказательств, допустимых и относимых в соответствии с законом.

10 Июля 2012, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выводы следующие:

1. Для договора законом предусмотрена письменная форма. Ее несоблюдение лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. То есть истцу надо сначала доказать факт договорных отношений. СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

2. Если соглашением не предусмотрено иное в плату по договору включается плата в том числе за телефон.

Таким образом, в случае спора истцу будет сложно обосновывать свои требования.

10 Июля 2012, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут