8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры без согласия бывшей супруги

Я с мужем в разводе почти 2 года ,квартира приобретена в браке я сейчас в ней не прописана но живу, может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия?

18 февраля 2016, 09:03, Елена, г. Нижний Тагил
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Вместе с тем, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

18 февраля 2016, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Такую сделку Вы сможете оспорить, ему нужно заручиться Вашим согласием при чем оформленным нотариально.

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18 февраля 2016, 09:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить согласие на продажу квартиры от бывшей супруги и в этом согласии прописать, что она согласна а продажу в замен определенной суммы с продажи?
Здравствуйте! Можно ли оформить согласие на продажу квартиры от бывшей супруги и в этом согласии прописать, что она согласна а продажу в замен определенной суммы с продажи?
10 мая 2020, 12:15, вопрос №2767709, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Нотариат
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки? Квартира находится в залоге у банка. Я основной заёмщик, мама и бывший супруг созаемщики. Судов вынесено решение отказать в иске бывшего супруга на взыскании с меня суммы уплаченных процентов и фактически указанной суммы по кредиту. Заменяет ли данное решение суда мне его согласие на продажу. На квартиру есть покупатель и я хочу её продать и закрыть ипотеку, так как бывший супруг отказывается её выплачивать.
21 марта 2019, 19:41, вопрос №2299310, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу доли земли
Здравствуйте! Покупаем квартиру в доме расположенном на земельном участке, который находиться в общей долевой собственности между жильцами дома. Доли земельного участка относящегося к этой квартире тоже покупаем. Квартира была приватизирована и передана в общую совместную собственность семье проживающей в этой квартире. Через несколько лет был куплена по договору купли-продажи земельный участок под этим домом. На момент покупки з/у один из собственников был женат. Позже он развелся. И вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу доли з/у? Прошло больше 15 лет после развода. Затребует ли нотариус это согласие при составлении договора купли-продажи? Банк затребовал согласие. Если будем покупать за наличные (без банка) не возникнет ли проблем в будущем в (или при регистрации в росреестре) связи с тем, что согласия на продажу бывшей супруги не было получено?
06 февраля 2019, 04:59, вопрос №2250363, Антон, г. Барнаул
9 ответов
Недвижимость
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году. В 2007 году переоформлена на меня по согласию сторон в регистрационной палате.Выдано новое свидетельство на мое имя. В 2008 году брак расторгнут. Могут ли возникнуть вопросы о нотариальном согласии бывшего супруга при продаже квартиры ( покупатели оформляют ипотеку в сбербанке)?
04 марта 2016, 15:09, вопрос №1169185, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Продажа квартиры и согласие бывшего супруга
Добрый день. Квартиру получила в наследство до брака, а продавала эту квартиру и покупала другую уже будучи в браке. Согласие супруга на квартиру получила, чтобы купить новую. С мужем в разводе, но спустя 5 лет хочу продать квартиру. Продать не могу, требуется согласие бывшего на продажу квартиры. Объясните нужно ли согласие бывшего супруга на согласие на продажу?
29 октября 2015, 07:17, вопрос №1023037, Даша, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016