Могу ли я потребовать с бывшего мужа возмещения за кредит?

В браке взяла потребительский кредит 250 000, все эти деньги перевела мужу на карту, которые истратили на строительство гаража, кредит платил он, я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас мы разведены (уже 2 года), осталось платить 110 000, гараж в его собственности, он им пользуется, на раздел имущества я не подавала. в данный момент бывший муж отказывается платить этот кредит, у меня нет возможности, большой ежемесячный платеж, на руках маленький ребенок. В планах продать свою машину и загасить эти 110 000, т.к. портится кредитная история, каждый день названивают из банка. Возможно ли, после погашения кредита, нанять адвоката и вернуть себе эти 110 000?

, Марина, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Возможно ли, после погашения кредита, нанять адвоката и вернуть себе эти 110 000?
Марина

Здравствуйте!

Да, есть шанс взыскать половину суммы, выплаченной банку в счет погашения кредитного обязательства, возникшего в период брака. Кредитные средства в вашем случае были потрачены на нужды семьи — приоьретение гаража.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу статей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации, а также разъяснений пункта 15 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128,129, пунктов1,2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.