Как оформить возврат с пенсионного фонда по ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,28/01/2015 года открыла ИП,но никакой деятельности не вела, никакие нулевые декларации тоже не подавала в налоговую.10/08/2015 года закрыла ИП и заплатила в пенсионный фиксированное пенсионное отчисление 13000 за пол года. В пенсионном мне сказали,что так как деятельность не велась и я не работающая мама,сижу дома с маленькими детьми имею права запросить оплаченную сумму в виде возврата. Подскажите какую сумму возвращает пенсионный в случае подачи необходимых документов? И если потребуются декларации с налоговой,которых я не подавала, возможно ли будет как-то решить этот вопрос?!

Заранее спасибо!

, Виктория, д. Парфентьево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А сколько лет детям?

Виктория
Клиент, д. Парфентьево

Младшему 1,3

Старшей 3,5 года

Младшему 1,3
Виктория

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы можете вернуть уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС за весь период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого вам необходимо в ПФР предоставить нулевую декларацию с отметкой налоговой о приеме, свидетельство о рождении ребенка, справку из банка об отсутствии движений на расчетном счете (если есть расчетный счет) и заявление в свободной форме.

Нулевую декларацию вам необходимо сдать в любом случае.