8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как избежать или затянуть оплату поставщику

Нашей организации поставщик определённое время поставлял товар. При детальном анализе на последних этапах поставки обнаружилось, что поставщик обманывал нас, как покупателя, в количестве товара. Но своевременно это обнаружить не удалось (прошло уже длительное время) и сейчас перед нами, как покупателем стоит задача: Каким образом можно избежать оплаты поставщику или по-максимому затянуть сроки оплаты?

Поставщик предъявил по почте официально нам претензию. У поставщика имеются все необходимые товарные накладные подписанные со стороны покупателя. Юридически его претензия обоснованна.

Возникает несколько вопросов:

1) Как юридически можно избежать оплаты?

2) Как юридически можно по-максимому затянуть оплату поставщику, если избежать оплаты нет возможности?

3) Каков срок ответа на претензию? 7 или 30 дней?

4) В каком суде должен рассматриваться иск? В претензии поставщик пишет, что намерен обратиться по месту нахождения поставщика. Имеет ли он на это право?

    Договор (стр1)
    .jpg
    Договор (стр2)
    .jpg
    Претензия
    .jpg
18 февраля 2016, 08:07, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1) Как юридически можно избежать оплаты?
Сергей

Добрый день.

Боюсь, что никак — только оттянуть оплату. Если конечно Вы не сможете доказать, что Вас обманывали с количестве товара.

2) Как юридически можно по-максимому затянуть оплату поставщику, если избежать оплаты нет возможности?
Сергей

Вариантов вообще-то немного — сейчас ничего не платить, можно обещать, что оплатите, чтобы они не обращались в суд ближайшее время. Затем в суде можно уже только просить каждый раз откладывать разбирательство, однако это тоже может пройти 1-2 раза, больше вряд ли получится.

3) Каков срок ответа на претензию? 7 или 30 дней?
Сергей

Ответ должен быть дан в разумный срок, поскольку иного в договоре у Вас не прописано.

4) В каком суде должен рассматриваться иск? В претензии поставщик пишет, что намерен обратиться по месту нахождения поставщика. Имеет ли он на это право?
Сергей

нет. не имеет, так как договором подсудность не изменена, то иск должен быть подан по месту Вашего нахождения.

АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
18 февраля 2016, 08:18
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1) Как юридически можно избежать оплаты? 2) Как юридически можно по-максимому затянуть оплату поставщику, если избежать оплаты нет возможности?
Сергей

Не совсем понятно, какие у вас есть доказательства нарушения поставщиком условий договора (нарушение поставки). Если они есть — ответьте на претензию с приложением доказательств. Если их нет — у вас нет законных оснований оттягивать оплату.

3) Каков срок ответа на претензию? 7 или 30 дней?
Сергей

Поставщик обоснованно ссылается на ст. 314 ГК РФ, так что в ваших интересах ответить на претензию в данный срок.

4) В каком суде должен рассматриваться иск? В претензии поставщик пишет, что намерен обратиться по месту нахождения поставщика. Имеет ли он на это право?
Сергей

Так как договорная подсудность не установлена, то им необходимо будет обращаться в суд по месту нахождения покупателя (ст. 35 АПК РФ).

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

18 февраля 2016, 08:18
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Как юридически можно избежать оплаты?
Сергей

Здравствуйте. Никак, если только банкротится. Вы сами понимаете, что если подписали, что приняли товар, с Вас деньги взыщут.

2) Как юридически можно по-максимому затянуть оплату поставщику, если избежать оплаты нет возможности?
Сергей

Не реагировать на требования, поставщик пойдёт в суд и там попробовать потянуть время. Но в результате Вы еще на суд. расходы попадаете.

3) Каков срок ответа на претензию? 7 или 30 дней?
Сергей

О Вам срок 7 дней для перевода денег дали. Вот в 7 дней не уложитесь, обратятся в суд.

Так что если будете мотивировано отвечать, если будете отвечать, то в теч. 7 дней.

4) В каком суде должен рассматриваться иск? В претензии поставщик пишет, что намерен обратиться по месту нахождения поставщика. Имеет ли он на это право?
Сергей

По Вашему месту нахождения. Подсудность договором не установлена, значит будет по общему правилу. А это по месту нахождения ответчика.

Но у Вас есть оговорка. что товар принимаете на складе продавца. И это попадает под:

Статья 36. Подсудность по выбору истца
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Но правда как то коряво написано про передачу, но тем не менее считаю что принять по месту поставщика могут в АС, если склад и поставщик в одном регионе находятся.

18 февраля 2016, 08:20
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответы. У меня к Вам вопрос:

Вы писали, что "Не реагировать на требования, поставщик пойдёт в суд и там попробовать потянуть время. Но в результате Вы еще на суд. расходы попадаете."

Сможете сориентировать о предполагаемом размере этих судебных расходов? О каких именно судебных расходах идёт речь? Каков их размер?

18 февраля 2016, 13:47
Сможете сориентировать о предполагаемом размере этих судебных расходов? О каких именно судебных расходах идёт речь? Каков их размер?
Сергей

Даже примерно не могу, так как нет исходных данных.

Тут зависит от того какую сумму взыскивают (для гос.пошлины).

Наймут или нет юриста, заявят ли транспортные расходы, проценты, неустойку.

18 февраля 2016, 13:50
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

претензия совершенно пустая — не указано, за какую продукцию должна быть произведена оплата, какими документами подтверждается. По такой претензии можно оплатить, только если был акт сверки и абсолютно согласны с задолженностью.

Вы не указали, когда была поставка, чем подтверждается приемка товара, стоимость.

По договору предоплата, при этом цена устанавливается в накладных — п.3.1, 3.2 договора.

Поэтому если Вы хотите затянуть оплату, то формальные основания есть — отвечайте на претензию с просьбой предоставить документы и обосновать задолженность.

На вопросы 3, 4 -согласна с ответами коллег.

18 февраля 2016, 08:42
3
0
3
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Изучив условия вашего договора следует, что порядок оплаты в нем согласован в п. 3.2. договора — 100% предоплата. Т.е. оплата не ставиться в какую либо зависимость от поставки или выставления счета на оплату.

Сторонами так же оговорен срок поставки товара в п. 2.1.2 договора: в течении 5 дней с момента получения предоплаты

Получается поставщик нарушает принятые на себя обязательства по срокам поставки товара, в нарушение условий договора поставляет товар без получения предоплаты. Данное обстоятельство позволяет покупателю предъявить к поставщику законную неустойку, тем самым снизить размер задолженности.

На предоплату неустойка не начисляется. Обоснование:

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»:

12. Согласно статье 823 Кодекса к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты.
Если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (пункт 2 статьи 823 Кодекса).
Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса.
Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 3 статьи 809 Кодекса коммерческий кредит предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.
18 февраля 2016, 09:08
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина, за ответ. У меня к Вам вопрос:

Вы писали про неустойку. Я особо ничего не понял в юридической терминологии. Можете объяснить подробнее?

18 февраля 2016, 13:56
Спасибо, Галина, за ответ. У меня к Вам вопрос: Вы писали про неустойку. Я особо ничего не понял в юридической терминологии. Можете объяснить подробнее?
Сергей

У поставщика по договору обязанность поставить товар в течении 5 дней с момента 100% предоплаты, а он (поставщик) вопреки договору делает ДОСРОЧНУЮ поставку. По условиям договора такой договоренности между сторонами не было, значит поставщик нарушает условия договора за что может понести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в виде законной неустойк5и (ст. 395 ГК РФ)

18 февраля 2016, 14:12
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
У поставщика по договору обязанность поставить товар в течении 5 дней с момента 100% предоплаты, а он (поставщик) вопреки договору делает ДОСРОЧНУЮ поставку. По условиям договора такой договоренности между сторонами не было, значит поставщик нарушает условия договора за что может понести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в виде законной неустойк5и (ст. 395 ГК РФ)
Сальникова Галина

Новелла какая-то в гражданском законодательстве…

До сих пор мне казалось, что в силу указаний ст. 330 ГК РФ под неустойкой понимается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в частности — в случае просрочки обязательств.

Но вот чтобы взыскивать неустойку с контрагента,досрочно исполнившего обязательства, — такого не припомню… Коллега, поделитесь своей практикой, пожалуйста.

18 февраля 2016, 14:43
1
0
1
0
ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в виде законной неустойк5и (ст. 395 ГК РФ)
Сальникова Галина

Забыла ещё про эту норму написать — там же ответственность за неисполнение денежного обязательства!!! Она не применяется к данным правоотношениям…

18 февраля 2016, 14:50
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сможете сориентировать о предполагаемом размере этих судебных расходов? О каких именно судебных расходах идёт речь? Каков их размер?
Сергей

Прилагаю «Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи,

оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и

организациям»

22 февраля 2016, 22:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При переходе на прямые оплаты поставщикам рессурсов (2019г) по адресу прежней прописки стали приходить счета за электроэнергию на меня, как на зарегистрированную по старому адресу
Здравствуйте. С августа 2018 г поменяла место прописки. По прежнему адресу осталось собственницей (1/2 комнаты в коммунальной квартире). При переходе на прямые оплаты поставщикам рессурсов (2019г) по адресу прежней прописки стали приходить счета за электроэнергию на меня, как на зарегистрированную по старому адресу.. Обнаружила квитанции два месяца назад (почтовых ящиков нет, квитанции уничтожаются вандалами, по остальным услугам подключены автоплатежи). Сбытовая компания (поставщик электроэнергии) признали выставление счетов ошибочным (брали данные с Росреестра, я прохожу там как собственник), но требуют оплатить накопившийся долг, угрожая подать в суд.
13 мая, 11:40, вопрос №3039735, Татьяна, г. Калуга
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли избежать ещё одной оплаты?
Здравствуйте. Оплатил штраф за лишение права управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения позже установленного срока на месяц. Пришло время получить водительское удостоверение,а мне говорят оплатить ещё 30000 рублей. Можно ли избежать ещё одной оплаты?
17 апреля, 05:29, вопрос №3028843, Алексей, г. Березники
1 ответ
Бухгалтерский учет
Следует ли вносить в КУДиР в расходы перевод с карты на карту в счет оплаты поставщику?
Здравствуйте. Считается оплатой и надо ли вносить в кудир в расходы перевод с карты на карту в счет оплаты поставщику? Продавец просит перевести деньги не на расчетный счет, а на карту.
21 июня 2018, 15:04, вопрос №2032181, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать или минимизировать оплату судебных расходов ответчика за услуги представителя истца?
Здравствуйте! По судебному приказу о взыскании задолженности за кап ремонт я оплатила необходимую сумму , в т.ч госпощлину. судебный прказ был отменен.Теперь назначено гр.дело о возмещении мной судебных расходов в р-ре 3тыс. Могу ли я минимизировать данную сумму или совсем избежать данной оплаты?
08 июня 2017, 07:42, вопрос №1661393, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Как избежать или уменьшить оплату и открыть выезд за РФ?
Здравствуйте. есть задолженность по кредиту взятый в 2012 году, сумма займа 300тыс. выплачено 90, после этого перестали оплачивать. По решению суда присудили сумму 377тыс. и спустя год поставили запрет на выезд. Как можно решить данный вопрос чтобы можно было выезжать за пределы страны и оплачивать минимум или вообще не оплачивать, страховка была включена в договор.
21 февраля 2017, 19:42, вопрос №1548703, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016