8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи сделали перепланировку, которая мешает

Соседи, на лестничной площадке установили железную дверь которая крепится к нашей стене и при открывании и закрывании дверь громко стучит и создаёт вибрацию по стене чем нам мешает, так как у нас маленький ребенок он пугается. На просьбы не стучать дверью, еще больше начали шуметь. Разве они имеют право устанавливать двери в подъезде и крепить за нашу стену и как на них повлиять чтоб они демонтировали дверь.

18 февраля 2016, 07:21, Викторов, г. Краснодар
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, устанавливать двери на лестничной площадке не имеют права. Для начала напишите жалобу в жилищную инспекцию и пожарную. Если предписание инспекций соседями исполнено не будет, подавайте в суд на устранение препятствий в пользовании обще домовым имуществом.

в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, для получения которого требуется, в том числе, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
18 февраля 2016, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Разве они имеют право устанавливать двери в подъезде
Викторов

нет, не имеют. Лестничная площадка это общее имущество всех собственников помещений в доме, и используется оно по общему согласию. Если не было собрания по решению о перепланировке, они не вправе это были это делать.

Перепланировка, действительно, может в себя включать возведение перегородки.

Обращайтесь в администрацию района, с просьбой провести проверку, и просите, чтобы в отношении собственника той квартиры вынесли предписание об устранении в кратчайшие сроки этой перепланировки. Аналогичное заявление подайте в жилищную инспекцию.

18 февраля 2016, 08:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Незаконная перепланировка памятника архитектуры и сдача его в аренду
Добрый вечер. Нужна консультация . У меня нежилое помещение является памятником архитектуры. ему 200 лет. Сосед сделал перепланировку помещения, изменил размер окон. в боковой несущей стене сделал входную дверь. Его помещение состоит из основной части здания и пристройки(обе на фундаменте). Он полностью перестроил пристройку(заменил стены кирпич на газосиликатные блоки) и разрушил внутри помещения часть несущей стены сделав тем самым основное помещение и пристройку одним целым. Ни каких документов на перепланировку и разрешений у него нет( об их отсутствии мною получен официальный ответ от охраны культурного наследия). На данный момент сосед получил новый тех. план помещения и зарегистрировал договор аренды в росреестре. (скоро там открывается магазин). Подскажите, правомерно ли ему зарегистрировали договор. И куда мне обращаться с жалобой, чтобы заставить соседа вернуть несущую стену на место и привести в соответствие помещение(памятник архитектуры). И в какой инстанции найти ответ, почему ему сделали новый тех. план и зарегистрировали договор при отсутствии документов на перепланировку памятника архитектуры
02 июля 2020, 17:21, вопрос №2812751, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Жилищное право
В коридоре сосед поставил шкаф, что мешает открывать дверь более 90 град при выходе, куда жаловаться?
Здравствуйте. В многоквартирном доме. У меня в коридоре,( в кармане) на 3 квартиры сосед поставил шкаф, который мешает открывания моей двери больше 90градусов, при выходе из квартиры. Куда мне обращаться???
30 июня 2019, 13:00, вопрос №2418455, андрей, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Куда следует подать жалобу, если соседи сделали пристрой, который мне мешает?
Здравствуйте, я живу в кооперативном многоэтажном доме. Соседи сделали пристрой к балкону, и отдельный выход, и отгородили огород. Мне он мешает и я считаю что это не законно. Куда написать жалобу?
21 января 2019, 18:06, вопрос №2232313, Наталья, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
В какую инстанцию обратиться, если соседи сделали перепланировку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратиться соседи за стенкой сделали перепланировку квартиры что нам мешает, туалет поставили в комнате, плиту электрическую на подоконнике, запахи от готовки все у нас в квартире
25 июля 2016, 17:51, вопрос №1325589, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Соседи сделали перепланировку
Соседи сверху сделали перепланировку - при объединении туалета и ванной комнаты нарушена гидроизоляция пола. В результате в нашем туалете и ванной постоянные протечки. Законна ли такая перепланировка? Как привлечь их к ответственности и обязать восстановить гидроизоляцию?
04 апреля 2014, 06:31, вопрос №416695, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2016