8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию на возврат денег за смартфон?

11.02.2016 приобрела смартфон. Сегодня обнаружила, что телефон не работает. как правильно составить претензию на возврат денег и присутствие на проверке качества? И должны ли предоставлять подмену?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

ПРЕТЕНЗИЯ

Тогда-то мною был приобретен товар — (наименование товара, модель, серийный номер или IMEI, иные идентификационные данные) стоимостью ______ руб.

В течении 15 дней со дня покупки в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки)- (указываете какие недостатки)

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течении 15 дней со дня передачи товара потребителю.

На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной сумме подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

— вернуть уплаченную за товар сумму в размере __________ руб. в течении 10 дней.

Мне известно, что Вашей организацией возможность удовлетворения заявленного требования поставлена в зависимость от результатов проверки качества товара. В соответствии с положениями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявляю о желании участвовать в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.

Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Дата подпись

Вручаете в двух экземплярах, на Вашем экземпляре продавец указывает фамилию, должность дату, «претензию получил»

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как рассчитывать сумму неустойки и правильно составить претензию?
Здравствуйте. 28.04.19 приобрели в магазине мвидео телефон sony за 20 тыс.руб в г. Кемерово 10.05 обнаружили неисправность (телефон перестал заряжаться и не включался без подключения к зарядному устройству). В этот же день написали заявление в магазине на возврат денег. По истечении 10 дней деньги не вернули, телефон отправили на экспертизу. Мы написали претензию по несоблюдению сроков и потребовали уплату пени в 1% от суммы телефона за каждый день просрочки. 30.05. пришли результаты экспертизы, которая не выявила неисправностей. 31.05 телефон снова перестал заряжаться и включаться. Написали заявление на расторжение договора купли-продажи. 17.06 поступило сообщение с просьбой предоставить телефон на повторную диагностику. 18.06 написали заявление на проведение экспертизы в нашем присутствии и указали, что телефон предоставим лично на проверку. 27.06 поступил звонок с просьбой принести телефон в магазин для отправки на проведение экспертизы в г.Ярославль. 29.06 телефон опечатали в нашем присутствии и должны были отправить в Ярославль. 9.07 поступил звонок, сотрудник магазина сообщил, что проверка будет проводиться в г.Кемерово 13.07 и назвал адрес, куда нам нужно подойти. Вопросы, почему телефон не в Ярославле проигнорировали. 13.07 проверка выявила неисправности и сегодня, 16.07 позвонили из магазина и пригласили приехать за деньгами. Теперь вопрос. Как рассчитывать сумму неустойки и правильно составить претензию чтобы телефон ее выплатил? По калькулятору на одном из сайтов посчитали просрочку с момента первого обращения с 20.05 (10.05 написания заявления+10 дней по закону) по день удовлетворения требования 16.07. Получилось 11600р
, вопрос №2437631, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить претензию по возврату денег за недоказанные услуги по трудоустройству?
Добрый день! Как правильно составить претензию по возврату денежных средств за недоказанные Услуги по трудоустройству. На какие статьи закона сделать ссылку?
, вопрос №2215599, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить претензию на возврат денег по договору займа между физ лицами?
Как правильно составить претензию на возврат денег по договору займа между физ лицами в порядке досудебного решения споров. Сумма займа 350000 рублей, 330000 отдали вовремя, а остальные 20000 отдавать не хотят. Срок истек 24 февраля 2016 года, за каждый день просрочки 0,1% начисляется. Фото договора прилагаю, есть также долговая расписка.
, вопрос №1182177, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия - возврат денег по договору комиссии
Прошу помочь в составлении претензии. Мы - юрлицо. Между нами и контрагентом заключен договор комиссии. Мы отдали товар на комиссию более года назад. товар был продан около полугода назад. отчет мы получили по продаже. однако денег мы получить не можем. Задолженность составляет 50 000. срок просрочки 6 месяцев. Как правильно составить претензию, с последующим расторжением договора, и без расторжения, в случае возврата ден.средств.
, вопрос №895782, Бенита, г. Москва
19 ответов
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию на возврат денег за телефон
В декабре 2013 г приобрела телефон самсунг за 19990 руб, в мае был ремонт и в сентябре (Замена программного обеспечения и замена АКБ в обоих случаях). Как правильно составить претензию на возврат денежных средств за телефон?
, вопрос №570950, Марина, г. Чайковский
1 ответ